Техномаг. Том 3
Шрифт:
— Големов-то я оживил, а дальше что? Какой у вас план был? — С трудом отрывая взгляд от големов, произнёс я.
— А это пускай главный… — Начал было Эрл, но был бесцеремонно прерван.
— А это уже моя проблема! — Пробасил, видимо, комендант крепости, пришедший с охраной. Это ему-то триста тридцать лет?! Выглядел всего на двести восемьдесят. Шучу, конечно, но при среднем сроке жизни у гномов в двести с лишним лет, старый дед мог бы выглядеть и «постарее». Да, седые волосы и морщины на лице, но держался он весьма крепко, разве что выбитый глаз портил картину. — Арбранд Топор! Комендант крепости.
—
— Для этого я и пришёл. Будешь прикрывать наш отход. — Арбранд говорил, как рубил, чётко, по делу, и не терпя возражений, но, я не его подчинённый. Да и общение с Брайаном, в своё время, научило игнорировать такую манеру речи.
— А куда вы намерены отходить, и главное, почему? — Судя по изумлению Эрла, он тоже не ожидал такого поворота.
— Нас рано или поздно дожмут. У врага есть подвозы припасов, у нас нет, они могут в любой момент уйти куда угодно, мы нет. К тому же их маги огня уже приноровились посылать в наши тоннели волны пламени. Руны долго не продержатся без подпитки.
— То есть вы изначально, когда отправляли разведчиков, планировали организовать побег? — Это Эрл не унимался.
— Конечно, малец. — Усмехнулся матёрый гном. — Осады выигрываются защитниками только в двух случаях, разгромное контрнаступление или могучее подкрепление извне. Ни того, ни другого нам не светит. Даже с големами, их всего пять.
— А…
— Эрл, угомонись. А как вы отступать-то собираетесь. Тайный ход? — Надеюсь, есть, потому что иначе…
— Не такой уж и тайный. — Горько усмехнулся Арбранд. — Настоящий тайный ход есть, но он вёл через горы в наше государство. Теперь он просто выходит из отвесной скалы на огромной высоте. Придётся горными тропами идти. Многие полягут. Поэтому и нужно прикрытие. Големов отправим в контрнаступление, а сами будем выводить население.
— На одних только големов они сильно не отвлекутся. Не думаю, что, при всём их великолепии, без команд они сильно умно будут драться. — Скептично отметил я.
— Конечно, парень. А ты сечёшь в использовании големов. Летуны твои, это тоже големы?
— Да не големы они! На них даже РУН НЕТ! — Рявкнул Эрл. Дамьен тоже, поначалу боялся летать, а теперь втянулся, только всхлипывает во время виражей. Хотя в последнем полёте, когда я лично пилотировал стрекоз, он, кажется, уже готовился встречать смерть. Зато теперь с гремлинами бояться летать не будет.
— О как! Ладно, если доживём, расскажешь. А про твоё замечание, ты прав, поэтому с ними пойдут в атаку добровольцы. Чтобы имитация атаки убедительней была. — Что-то такое я и предполагал. Герои-смертники, своими жизнями выиграют время другим. Которое, ещё не факт, что поможет.
— Ну уж нет! — Процедил я сквозь зубы.
— Э-э-э, Майк, ты не перепутал? Это всё-таки местный офицер. Не стоит на него рычать. — Протянул Брайана, но мне плевать.
— План тупой, вот и рычу! Значит так, бородатый, готовь эвакуацию, а я обеспечу прикрытие. Големов ваших сам в бой поведу, ещё своих добавлю.
— Это наше оружие! — Рявкнул Арбранд, а его стража приготовилась к бою. Мои товарищи не понимали ситуацию, но всё-таки медленно потянулись к оружию.
— А теперь подумай своей седой головой! Кто ваших големов активировал? Кому они сейчас подчиняются? — Гном сглотнул и злобно уставился на меня. — Изначально я думал активировать их и передать
Гном заскрипел зубами, но ничего не смог ответить. Сам факт этого спора был абсурден, в конце концов, я же за них. И предлагаю более качественный способ. Но пока я его докажу, пока мы поспорим, эти горы от старости рухнут. Проще так, в наглую. Ну и да, легко наглеть, когда ты в тяжёлом экзоскелете, а за тобой пять стальных исполинов.
— Майк, ты не перегнул палку? — Аккуратно поинтересовался Брайан.
— Нет! Ты сам сказал, мы в этом мире уже как отдельная фракция. И, раз уж это моя фракция, значит по-моему она и будет действовать! — Какой смысл создавать инфраструктуру, придумывать козыри и хитрости, если это просто ещё один способ сделать то же самое, что и раньше. Нет уж, у меня будет по-другому! — Пусть лучше «умирает» железо там, где должны были умереть люди!
На этих словах Эрл с непониманием покосился на меня, а вот Ларик… В его глазах я увидел одобрение.
— Эрл, если перестал дуться, покажи, где у вас есть ещё выходы. Только те, которые повыше ведут. Мне сеть со стрекозами поймать надо.
Но Эрл дуться не перестал, поэтому меня повёл Ларик, который, то и дело, кидал на меня хитрые взгляды.
— Ну говори уже! — Что-то я всё ещё на взводе, надо бы помягче. — В смысле, ты хотел что-то спросить?
— И да и нет. Ты раньше так делал? Прикрывал людей своими конструктами? — С каким-то странным озорством в голосе спросил эльф.
— Да. Но не в таком количестве и не такими машинами. — Агрессивная фауна, абордажи пиратов, и со всем этим я справлялся дронами и Дубиной. Да, условия другие были, либо противник не разумен, либо узкие корабельные коридоры. Но при мне никто не умирал в боях. Так что я не совсем оголтело действовал. — Что ты по всему этому поводу думаешь? Мы же с тобой так и не разговаривали.
— И не смогли бы. Это вентиляционный туннель, поэтому никуда тут не пройдёшь. — Ушёл от ответа эльф. А про «пройдёшь», действительно, вокруг крутые скалы, по которым никак, кроме альпинизма не проберёшься. Ещё и с позиций рейдеров нас не видно.
— Это почему это не смогли бы? Из-за того, что ты в облаках витал? Проблемы бессмертных, которые не были к этому готовы? — Не глядя на собеседника, спросил я, а сам копался в интерфейсе. Связь со стрекозами есть, теперь надо придумать как их сюда поближе подвести.
— Ты что-то об этом знаешь? — Удивился Ларик, но улыбаться не перестал.
— Ага. В моём мире, прежде чем стать бессмертными, люди проходят долгую психологическую подготовку. Как искать новые смыслы и стремления в жизни, когда старые уже затухли, как принимать скоротечность жизни, в конце концов, как не «выпасть» из времени. Когда у тебя в запасе почти что вечность, огромный соблазн откладывать всё на потом. Многие не справляются и, либо искусственными улучшениями себя мотивируют «гормональный-психологический бустер» и всё такое, либо заканчиваются. Ну и психи тоже бывают, правда так же, как и вторые живут не долго. Как говорится: «что угодно — пытка, если оно бесконечно», вот переключаться между разными «бесконечностями» и надо, чтобы они не успевали надоедать.