Техномаг. Том 3
Шрифт:
В рукопашную она нехило так наваливала моим конструкциям. Только стрелок смог с ней справиться, так как был легче, шустрее и, главное, дальнобойнее. А со всеми рукопашниками она повторила картину боя с рейдерами-утырками, только голову не подставляла как тот дурак.
И тут я начал что-то подозревать, по поводу того, что хочет сказать мне Брайан. Но надо удостовериться.
— Итак. — Взял слово призрак. — Кто-нибудь хочет что-нибудь сказать по поводу боевого стиля нашего босса?
Ну конечно, если унижение, то публичное. Давай-давай, издевайся пока можешь. Я Дамьену смог бронированный
— Я. — Лаконично, но неожиданно подал голос Зёма. — Ты. Не удивляешь.
Я охренел от такой предъявы! И, видимо, на моём лице это виделось настолько отчётливо, что все заржали, а Зёма, будто оправдываясь замахал руками и продолжил:
— Ты. Привык удивлять. А тут нечем. Огненный монстр — большая пушка. Мёртвые солдаты — пулемёт. Даже пустые — плазмомёты. А тут — тебе нечем.
— О как! — Сказал ошалевший Брайан. — Вообще-то я это и хотел тебе сказать, Майк.
— Сформулируй ты, пожалуйста. Я понимаю, что вы имеете ввиду, но на уровне абстрактного представления.
— Легко! Ты умеешь выигрывать и выигрываешь мастерски, спору нет, но только когда у тебя на руках козыри. При этом без них ты сливаешься и даже не стараешься выиграть.
И тут я завис. Всё моё нутро кричало что-то вроде: «ДА-ДА-ДА! Всю жизнь ДА!», а сознание пыталось понять, а что не так-то в этом подходе. Этот вопрос я и озвучил.
— Ничего, он прекрасен! Как говорил один древний генерал: «Удивил, значит победил» и эта часть тебе удаётся полностью. Но когда ты ограничен в ресурсах, ты ничего не можешь противопоставить. Если у тебя нет козырей — ты беспомощен.
— Хм. А ты думаешь, что не нужно заморачиваться за то, чтобы всегда иметь козыри, но и учиться работать без них?
— Нет, заморачивать нужно и очень сильно! Но, сколько бы факторов ты ни учитывал, всегда есть такие, которые тебе не подконтрольны. Грубо говоря, тебе нужно научиться играть, когда козыри есть, но они не у тебя на руках.
— Неожиданно… Глубокая мысль. Я так понимаю, ты потратил весь свой запас метафор на год вперёд этой фразой? — Да, я съехидничал, но старый солдат всё понял.
— Что-то вроде. Вижу, что тебе есть над чем подумать.
— Это правда. Удивительно, но простой мордобой подкинул очень много идей.
— Ага. Только ты лично в мордобое не участвовал. — Отметил Дамьен, а все захихикали.
— Да! И я горд этим! Будь проклят тот день, когда мне придётся участвовать в бою не из глубокого бункера! — Воздев руки к небу, нарочито пафосным голосом воскликнул я, а все откровенно заржали.
— То есть почти половина дней на этой планете?
— Ну-у-у… Да-а-а… Но я решительно отступал все разы, которые мог, чтобы потом действовать на выгодных мне условиях. — Поучительно заявил я. — Ты не заставишь меня снять «костюм» труса и надеть «костюм» героя. Я согласен помогать, прикрывать, воевать и превозмогать, но только на своём «поле боя».
— Хорошо-хорошо. Как, кстати, твой экзоскелет?
— Знаешь, почти собран. Но сейчас у меня появилась куча мыслей и я, пожалуй, его слегка изменю. Если всё получится, то даже на поле боя я буду в безопасности!
— Ты же в курсе, что абсолютного щита не бывает.
—
— Ладно, иди уже думать, а мы тут ещё подерёмся. Ты не против если мы разнесём парочку големов в автоматическом режиме?
— Не вопрос. Их уже такое количество, что потеря даже двадцати процентов не нанесёт вреда нашей экономике.
— Нельзя сломать то, что уже сломано?
— Ну да, экономика — это громкое слово. Какая есть. Дальше — сложнее. Всё, я пошёл.
Неплохая вышла разгрузочка. И посмеялись, и оттянулись, и куча новых идей. Только зря они думают, что я спать пошёл. Завернув на кухню, за вискарём и чаем из местных трав, который, по заверениям Дамьена бодрит, я направился в мастерскую.
— Эми.
— Слушаю.
— Открой проект восстановления экзоскелета, шестерёнчатых големов, транспорта и создай новый.
— Суть нового проекта?
— Станции связи. Пора бы уже нормальную экспансию во внешний круг проводить.
— У тебя появились новые идеи?
— Нет, скорее старые скомпоновались. — А чего там компоновать?! Ретрансляторы я могу собирать? Могу. Немного напрячься и смогу компы для них сделать, да благословят боги технологий фотонные вычислительные машины. Что бы я без них делал? Кремниевые процессоры с нуля создавал? Ха, СЧАЗ! А так, все вычисления производятся светом, свет ходит по кристаллическим структурам, которые формируются всего-то термомагнитной печью. В роботах, правда, приходится два этапа преобразования делать, но ощутимые потери мощности даёт только первый. Сначала электричество преобразуется в свет, потом свет вычисляет всё что нужно, затем датчик считывает управляющий световой сигнал и активирует электродвигатели. Сам свет для физического движения не очень подходит, по объективным причинам.
В общем, я решил делать станции простыми вышками связи, а вокруг строить мини форпост с турелями, кои я уже умею производить. Одна сложность, теперь Эми придётся всегда на базе оставлять, решить задачу в кого нужно стрелять, а в кого нет простые алгоритмы не смогут. Конечно, можно ставить станции и вокруг них таблички «Не влезай, убьёт», в расчёте на то, что адекватные люди туда не полезут. Но, когда такие таблички кого-то останавливали? Хотя их я всё равно поставлю, мало ли, кто-то прислушается и Эми меньше вычислять придётся.
Но эти станции могут полноценно работать только при снабжении и патрулях. Снабжение — чтобы чинить, обслуживать и пополнять боеприпасы турелей, а патрули — чтобы оборонять станции. Я прекрасно понимаю, что автоматические турели, тем более из баллист, не смогут эффективно отбиваться. Их задача в другом, выиграть достаточное для прибытия патрулей время для отражения нападений.
А всё это будет работать только как единая система, стоит хотя бы одному элементу сломаться и всё. И эту систему я сейчас и буду продумывать на всех уровнях от абстрактного до аппаратного. И назову я это — «системой экспансии».