Техномаг. Том 3
Шрифт:
Рейдеры с бессвязными воплями побежали в атаку, стреляя на бегу кто из чего мог. Магические сферы, жезлы, автоматы, а Иприт швырялся заклинаниями. И быстро понял, что магия работает лучше всего, у странных штук целые конечности отстёгивались от попаданий, а иногда они сразу падали.
Бой прошёл стремительно и не напряжно. Штуки ломались от любого заклинания, хотя стреляли метко. Да и удары у рукопашников тяжёлые. Тяжёлые и такие медленные, что вся ватага с хохотом уворачивалась и расчленяла противников в рукопашную.
Иприт скрипел зубами, ведь эти недоумки портят трофеи, но мирился с этим. Попытка образумить упоротых наркоманов
Но такая хлипкость вызывала удивление. Вроде выглядят массивно, а некоторые даже угрожающе, а рассыпаются от любого клинка со слабым зачарованием. Как-будто в них вообще не было магии. Обидно, если так. Значит ценностей в них тоже нет. Но проверять будем после боя. Который уже закончился.
— Босс, Дохлый отъехал. Увлёкся, и подставил голову под кулак. В общем, его мозги теперь…
— Да мне плевать! Потрошите их и ищите ценности. И если сопрёте что-то, я лично вашими мозгами тут всё раскрашу!
Настроение ни к чёрту. Вряд-ли, тут что-то есть. Что до погибшего, какая разница? Кто этих дебилов вообще считает?!
Зря он сюда пошёл. Хоть слухи и не врали, и в этой части Очага действительно стало безопаснее, но, раз безопаснее, значит и интересные штуки уже закончились. В смысле, их кто-то уже закончил до них.
Да и зашли они не глубоко. По крайней мере по заверениям проводника, у которого они и добыли информацию о маршрутах и новых штуках здесь. Но хоть что-то этот проводник сделал хорошего, он забавно верещал, когда Иприт выводил ему кислотой символ раба на груди. Ведь банда, это не только куча утырков, но и репутация опасных ребят! Каждый для этой репутации работает как может.
— Босс, ты не поверишь! В них кристаллы!
— Чего? Какие ещё кристаллы?
— Магические, босс. Огня и воздуха. Ещё и чистые такие! Тут не меньше девяти суммарно!
— Дай гляну! — Иприт выхватил кристалл из рук помощника и попытался вытянуть из него ману. Кристалл охотно отозвался, и выплеснул такую чистую силу, какой Иприт в жизни не видел. — И правда чистые! А почему их девять, если тварей было семь и в каждой по паре кристаллов? ПРИКАРМАНИЛИ, ТВАРИ?!
— Да нет, босс. Просто уцелело только девять! Остальные в бою рассыпались. — В ужасе отпрянул прихлебатель.
— Дебилы! Говорил же целыми брать! — Пробурчал Иприт, но сильно ругать их не стал. И так такие кристаллы точно покроют вступительный взнос к Ядоглотам.
«-Может тут ещё такие твари водятся, тогда и себе хватит оставить несколько кристаллов, когда вступлю в клан.» — Подумал Иприт, но услышал странный гул.
В поисках источника, он заозирался и заметил, как в воздухе что-то летит. Оно странно виляло, но было далеко, так что понять, что это невозможно.
— Это ещё что за хрень?! — Озвучил вопрос всех присутствующих прихлебатель, а после, с удивлением разглядывал крупную дыру у себя в груди. Нечто пробило его так быстро, что он умер, не успев осознать произошедшего. И тут накатил грохот как во время отдалённой грозы.
— ВСЕ В УКРЫТИЕ! — Рявкнул Иприт, и сам рванул в сторону валуна, на бегу накидывая на себя магический щит.
«-Что за чертовщина?! Как до него достать на таком расстоянии?!» — Только и успел подумать Иприт, прежде чем его располовинило попаданием в бок.
— В КРАЙ ОХРЕНЕЛИ! После них эти груды глины и стали не чинить надо, а заново делать! — Я пылал праведным гневом и гневу этому не было предела.
А
Точно! У меня же на базе несколько разумных! Надо будет с ними дуэли устроить. И как я раньше не додумался до этого. Но это потом.
Главное, что первый бой, хоть и прошёл из рук вон плохо, но снабдил меня целым взрывом новой инфы. И мы с Эми с радостью стали её пережёвывать.
— Значит это, как ты выразилась, даже не клановые рейдеры? — Вёл беседу я с главным специалистом по местным неадекватам, то есть с Мэри.
— Да, просто шайка, хоть и достаточно крупная для таких банд. — Кивнула Мэри наблюдая за периодически отлетающими конечностями в окнах ДР-ки. Да, бой ещё не закончился, но…
Даже как-то стыдно было. Пару мгновений. Но потом я вспомнил, что до этого, эти… Негодяи, точно так же безнаказанно развонзали мой отряд. Так что избиение младенцев за избиение младенцев.
Можно, конечно, возмутиться, мол они-то железки разнесли, а я живых людей тут на ноль множу. НО! Опыт с космическими пиратами меня научил, что такие черти понимают только одно правило: «кто выжил, тот и прав».
Так что никаких моральных терзаний я не испытывал, чему помогал рядом парящий Брайан, с досадой наблюдающий за этой сценой. Он-то в этом не участвовал, хотя и рвался в вылет стрекозами. На что я ему напомнил, что летать в транспорте он умеет только «зацепившись» магически за живых, а никого из других живых я туда не отпустил. Так что и он бы не долетел, просто сквозь корпус пролетел бы, когда стрекоза рванула, и остался бы на месте. Увы, инерция для его призрачного тела была непозволительной роскошью.
Хотя вру, некоторые моральные терзания у меня всё же были. А именно, брать ли кого-то из них живым для допроса. Время шло, рейдеры кончались, и времени для решения оставалось всё меньше.
Да, я мог прекратить обстрел из рейлганов, но они уже и без них самоубивались, влетая на панике в местные аномалии.
Сложность с захватом была по двум причинам. Во-первых, у меня на базе не было тюрьмы, чтобы содержать пленников. Во-вторых, по сравнению с любыми магами, мои бойцы были стеклянными пушками. То есть убивали с одного удара, но и сами так же ложились.
А эти укурыши были довольно резкими. И абсолютно не прогнозируемыми моими алгоритмами. Чего-только стоит тот идиот, что подставил голову под глиняный кулак моего голема-танка из первого отряда. Хотя голема он при этом уничтожил, но и сам сдох. Такой себе размен, но ему этого уже не объяснишь.
— Так будем кого-то брать или нет?
— Думаю, стоит прекратить бой, но выживших не брать. Ну что они тебе расскажут? О своих неадекватных мечтах? — Вставил свои пять копеек Дамьен.
— Согласна с архимагом, — Мэри, хоть уже и не испытывала раздражения от своего начальства, но всё ещё отмечала разницу в силе. Бунтарка недоделанная. Ладно хоть мои слова послушала, что не стоит разлад вносить. Да и сама вроде подуспокоилась, когда выяснила как Дамьен к своим подчиненным относился. Но подколки вставлять не перестала. Хоть лич и не понимал, что это подколки. — Общую информацию о рейдерах я могу рассказать, а специальную, и эти придурки не знают. Так что пленниками они бесполезны.