Техномаг. Том 3
Шрифт:
— А как он чинит повреждённые зачарования?
– №:%№;: — произнёс гном и достал из поясной сумки гаечный ключ. Я даже на глаз понял, что ключ не подходил по размеру ни к одной гайке. Дамьен мне, кстати перевёл его слова, но я пропустил миму ушей. А вдруг?…
— Могу я… Кхе-кхе… Могу я посмотреть? — У меня даже во рту пересохло, а недосып как рукой сняло.
Гном задумался, пожал плечами и кивнул. Я аккуратно взял ключ, достал сканер и навёл на инструмент.
— Кажется, хозяин, мы нашли стимул помочь им. Я права? — Произнесла Эми в моём наушнике, но я лишь мог зачарованно смотреть на невероятно сложный фрактальный узор, заключённый в столь небольшую железку.
Наступил
В общем, гном с эльфом из общины, где живут, как ни странно, гномы и эльфы. В этом мире они такие же чужаки как мы с Дамьеном. И вот же «совпадение», оказались они здесь примерно сто лет назад. И дом Тарр, чьим главой и являлся лич, сюда попал тогда же. И Катаклизм в то же время произошёл. Очевидно же, что это всё связано. Хотя и не факт. Некоторые очевидные закономерности, на поверку такими не являются. Но это потом.
Была некогда горная пограничная крепость гномов, а рядом с ней была застава лесных эльфов. Вопреки моим ожиданиям, пограничники обоих народов не сильно-то конфликтовали друг с другом ещё до Катаклизма. Их народы не воевали, и даже не недолюбливали друг друга. Наоборот, периодически обменивались товарами и новостями, чем ещё на дальней заставе заниматься?
И застава была настолько дальняя, что жители обоих постов даже не сразу поняли, что оказались в другом мире. Очухались только когда в назначенный день не пришли караваны снабжения. Подумали, отправили разведчиков, наткнулись на полчища мутантов и искажённую природу, и осознали глубину задницы, в которую угодили.
Но это давно было, с тех пор они уже смогли обжиться в новом мире, и теперь были единой общиной. Эльфы переехали в подземные убежища гномов и жили бок о бок. У гномов даже поколение успело смениться. Это Эрлу, так зовут моего собеседника, поведал его отец, который и пережил это приключение. А вот эльф был тот же. Но оно и понятно, они бессмертные, точнее условно бессмертные. Но биология их мира до таких познаний о живой материи не дошла, поэтому их и называли бессмертными.
В общем жила эта община, не сильно бедствовала, даже контакты с местными заимела, не всегда приятные, к слову. И вот эти неприятные контакты теперь им и досаждали. Точнее угрожали их выживанию, взяв горную крепость в натуральную осаду. Малые отряды, как Эрл с Лариком, вполне могли выбраться за кольцо осады и их регулярно отправляли, чтобы найти способы избавиться от воинственных неадекватов.
А тут новость, что мелкая шайка рейдеров досаждает жителям в том регионе, где парочка находилась в данный момент. Пришли в полис, узнали, что за них награда назначена, узнали у местных инфу, что банда собралась в старый местный Очаг, и пошли следом.
Но встретили только полубезумных от страха недобитков, которые лепетали про «гром с небес». На этом моменте я усмехнулся, Стрекозы у неподготовленного зрителя и не такой эффект вызывали даже в моём мире. А уж Стрекозы с рейлганами, пусть и слабыми…
Вот и решили эти двое ко мне сунуться. Чем чёрт
И вроде бы, чрезвычайная ситуация, попали в другой мир, само то активировать древних стражей, но, на их беду, старый мастер рун испустил дух. Потому что старый был, а новый должен был приехать с караваном снабжения. Так и попали они в новый мир, с кучей прокаченной снаряги и даже с техникой, но запустить её никто не мог.
И тут на сцену выхожу я, целый Мастер Конструктов, который в зачаровании разбирается уже целых полтора месяца. Прям единственная надежда на спасение.
В общем, гном изрядно скис, когда узнал мой стаж, и ещё сильнее скис, когда я показал ему схему зачарования своих големов. Но потом моргнул два раза, посмотрел на мерно перебирающих конечностями рабочих-арахнидов, которые в тот момент несли на разделку очередную магическую зверушку, и крепко завис. Небось две мысли в его бородатой голове никак не могли сложиться в один пазл. Первая, парень явно профан, что объективно, вторая, его големы разбили банду, да и вообще вся база работала как часы, костыли-то этих часов он не видел, хе-хе. Да и не знал бедняга, что профан я только в магии, и то, с грамотно составленной базой данных, которая у меня уже набралась, этот изъян легко лечится. Да и в создании логики и механики без магии я весьма крепкий специалист, а за последние месяцы ещё сильнее поднаторел.
Так что я предложил ему расслабиться, выпить и накидать план «спасения» их общины. Предложению выпить обрадовались и гном, и эльф. Я приказал первому попавшемуся рабочему «накрыть поляну» и удивился тому, что в качестве алкоголя тот поставил бутылку с какой-то мутной жижей.
— Эми, эт чё?
— Брага от Мэри.
— Хе, классический сталкерский рецепт. Хотя и изменённый, %№;№:? — довольно крякнул гном, после того как залпом опрокинул стаканчик.
— Дамьен, последнее переведи. А то переводчик ещё не весь язык расшифровал.
— Он спросил там специи что ли?
— Это дрожжи пещерных грибов с добавками из местных специй. — Пояснила девушка.
— Не понял, а когда успели свою брагу сделать?
— Майк, ты выдал разрешение на создание грибной фермы девятнадцать дней назад.
— И что, грибы уже выросли?
— Грибы нет, но дрожжи довольно быстро размножаются, к тому же первая партия вообще с пещерных была снята.
— Ага. А сахар откуда? — Что-то они скрывали от меня.
— Из местных культур. В некоторых содержится довольно большое количество фруктозы, которую легко преобразовать в глюкозу. — Пояснила Эми, снова не раскрыв суть.
— А где ты это сделала?
— В био-камере. — Невинно ответила ИИ-шка.
— Это в той, которая предназначена, чтобы людей с того света доставать? — Вкрадчиво спросил я.
— В ней самой, я уже давно так делаю. До недавнего времени на базе из органиков только ты и Мэри были. Едите вы меньше, чем добывают охотники и собиратели, чтобы продукт не пропадал, растительную часть я перерабатываю в глюкозу, как самое энергоэффективное топливо для органиков.
И вот всё, вроде правильно говорит. Хоть и метод «консервирования» выбрала странный, но это как раз логично для инженерного ИИ, но такое использование медицинского оборудования, как-то… Что бы сказала на это Омелия? Хотя, зная её, она вполне могла, и сама это предложить.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги