Танец Огня
Шрифт:
Я уже видел это!
Один лишь раз - в сердце бури, когда на нас из бездн глубокого космоса обратило внимание существо столь кошмарное, что человеческий разум не в силах воспринять и осознать все безграничные глубины его порочного падения.
Тогда на нас посмотрело зло - и Айш-нор безжалостно выжег его пламенем белым, как солнечный свет. Странно было видеть подобное оружие в арсенале демона, но красота и сокрушительная мощь чистейшего пламени завораживала и вот, эта красота предлагается в дар мне?
– Узри же гордость моего
И я смотрел, любовался завороженно, самозабвенно, не в силах отвести взгляд от безумно прекрасного и безумно опасного огня, сотворённого магией, взращённого в самых недрах души и выпущенного на волю, дабы карать и сокрушать.
– Я слаб в стихийной магии,– продолжил Айш-нор, – я – Чёрный Ворон, владыка помыслов, повелитель дум, и обычно я не использую огонь. Но Белый пламень – это не просто стихия, это само олицетворение духа, непреклонной воли, жажды нести справедливое возмездие всем и каждому, кто запятнал себя грехом. Так повелел Творец на заре рождения вселенной, и кто мы такие, чтобы противиться его воле?
Я слушал, затаив дыхание, не отводя завороженного взгляда от иллюзии. Враги уже закончились, они догорали, обращаясь кучками золы. Огонь пожрал всё - доспехи, оружие, тела. Он не оставил ничего на поживу воронью, на радость мародёрам, на слёзы вдовам.
– Белый пламень пожирает всё. Материя не способна противиться ему.
Тут надо было пошутить про клан Учиха, Наруто и чёрное негасимое пламя Аматерасу, но мне отчего-то не хотелось. Подобные шутейки смотрелись глупо, неуместно, отвратительно пред ликом истинной силы, истинной справедливости, уравнивающей всех – и людей, и богов.
Поэтому я спросил лишь:
– Что, его вообще не потушить? Получается, стоит коснуться - и ты обречён? Слишком хорошо, чтобы быть правдой.
– Ты прав,– легко согласился архидемон, – есть способы защититься, есть способы погасить негасимый пламень, иначе Судии давно бы искоренили всё зло и все грехи во вселенной. А потому не надейся со своей жалкой силой убить не то, что бога, но даже и духа. Сильный маг - и тот переживёт его. Но кто сказал, что он останется невредим?
И снова я вспомнил неведомую тварь. Да, нынешний Айш-нор, растерявший почти всё могущество, не смог её убить, но причинил страшную боль, заставил отпустить нас, бежать прочь. Тогда я думал, что это было связано с природой монстра, ненавидящего свет, теперь уже не был так уверен в подобном.
А если чудовище отлично знало про Белый Пламень и в ужасе сбежало, прежде чем поняло, что ослабленный огонь едва живого архидемона не особо опасен для него?
Интересный вопрос, задавать который вслух я не стану.
Какая разница? В любом случае это заклинание слишком сильно, чтобы
– Научи меня.
Айш-нор каркнул и захлопал крыльями, а в следующую секунду иллюзия растворилась в небытии, и мы вновь оказались посреди богато обставленной комнаты. Я сидел на полу, скрестив ноги по-турецки, ворон примостился напротив меня, Чуча же выглядывал из тарелки с орехами, в которую нырнул с головой.
– Готов? – поинтересовался владыка мира мёртвых.
– Угу! – яростно кивнул я. – Давай!
И ворон дал!
В первую секунду я, кажется, потерял сознание. Во вторую – заорал, в третью стал ругаться матом.
Нет, Айш-нор, конечно, предупреждал, что новая магия сложная, но чтобы настолько…
Да по сравнению с ней оба моих усиления казались детской забавой, ерундой для дошколят, только-только научившихся читать по слогам!
Сложная фигура, составленная из безумного количества узловых и нескольких якорных точек, развёрнутая в трёхмерном пространстве, переплетающаяся в столь невообразимых комбинациях, что перед глазами рябило и начинало тошнить, ужасала своей сложностью и неясностью. А хуже всего было то, что я решительно не понимал, с чего начать!
И ведь придётся это осваивать, раз согласился... Да уж, ворон задал мне работки.
– Но почему оно такое сложное? – не сдержался я. – Это же боевая магия?
Айш-нор каркнул и отвернулся. Отвечать на столь примитивный вопрос он счёл ниже собственного достоинства.
***
– Господин, господин! – голос Морвин пробился в иллюзорный мир и заставил меня оторваться от заваленного бумагами стола в библиотеке замка.
Как и всегда, любое заклинание, подаренное Айш-нором, тотчас же появлялось здесь - и Белый Пламень не стал исключением.
Вот только если раньше речь шла о небольших свитках и тонких брошюрках, то сейчас родное подсознание выдало мне здоровенный том величиной с «Войну и Мир»… И столь же мудрёный!
А если учесть постоянные подначки моего альтер эго, сидящего в подвале, общую нервозность и замечательное знакомство с господином Фаеланом, легко было понять, с какой скоростью я усваивал новый материал. Подсказка: с черепашьей!
Увы, но для Белого Пламени недостаточно было просто запитать узловые строчки и выстроить в мыслях правильную фигуру, тут требовалось понимать теорию, а потому моя обучение грозило затянуться.
Но мне было плевать! Увиденное не оставляло ни на миг, восхитительный образ огня, что сжигает саму плоть, а душу отправляет на искупительные муки, прочно засел внутри. Я чётко осознал – хочу!
Эта мощь, эта сила, это право вершить справедливость, отделяя агнцев от козлищ, право карать, как и должно экзекутору, взывали ко мне. Я жаждал обладать магией Судий, как ничем в этом мире, кроме, разве что, обратного билета домой.
А потому, часы пролетали незаметно, размеренно, не ощущаясь.