Танцорка
Шрифт:
– Эй, ты в порядке? – внимательные серые глаза. Ему плохо, а он все равно поддерживает меня. Как же я его люблю, как же я ему благодарна… бесконечно, всем сердцем.
– Относительно, – честно отвечаю, кусок не лезет в горло, даже любимое какао какое-то приторное.
– Илья звонил? – все-то ты знаешь, Виталик, ты всегда все знаешь.
– Да, – выдыхаю и, отодвинув кружку, буквально оседаю на диване.
– И?
– Он видел все, он был там вчера, был… а я его даже не заметила.
– И винишь себя, ведь о Саше он не знал,
С такой стороны данный вопрос я даже не рассматривала. Илья был, вероятно, шокирован и даже обижен, ведь если бы я увидела, как он кого-то целует или танцует, я признаю, что ревновала бы, как дикая кошка. Я бы извела себя всю, я бы мучилась… Чувствовала себя преданной. А Саша? Ему, по-моему, все-таки еще хуже, он знает, что я делаю выбор, он знает, что соперник мне более чем просто нравится. Видит, как я то подпускаю чуть ближе, то почти полностью все обрываю. Он в подвешенном состоянии, когда не знаешь чего ожидать. А ждать… ждать хуже всего, уж поверьте.
Клубок, не расплести… Тяжело. Уехать бы, разобраться в себе, но не могу… конкурс. Я не могу подвести ребят, мы так много работаем, это будет для них ударом, это будет хуже предательства.
– Виню, ты прав, – отвечаю спустя долгое время. Вся в своих мыслях, загнана. Сама себя в клетку усадила.
– Тебе нужно определиться, я, правда, не понимаю, чем тебе та язва блондинистая понравилась, но вот так тянуть – это причиняет боль вам всем. Подумай, очень хорошо подумай, не хочу видеть тебя в таком состоянии, Ром, не хочу.
– Я знаю, прости, – утыкаюсь в его плечо…
– Ребят, все в норме? – бархатный голос, приятный, прошелся волной по телу, но не возбуждая, успокаивая. Совершенно иное действие на меня производит. Илью хочется приковать к кровати и там же жить. А Саша… его хочется обнять, уткнуться в плечо и сидеть.
– Да, просто разговариваем, – слабо улыбаюсь, отстранившись от Витали.
– Ясно. Тренировка завтра ведь, да?
– Да, я сегодня никакой, дай ты отойти, – смеется хрипло Кексик. Еще и приболел он, походу, только этого не хватало.
– Я и не гоню, как бы, просто спросил, – садится к нам. Берет мою кружку и отпивает. В этом что-то такое… интимное.
– Ты созванивался с кем-нибудь? – спрашиваю, сев ровнее. Виталик укладывает голову мне на колени. Плохо бедному…
– Да, мне Веста звонила, – укол тонкой иголочкой, прямо в яблочко, ровно в центр и так ноющего сердца. Веста… Я ревную? Да, я ревную, пора уже это признать. Что-то мелькнуло в его глазах, он ждет моей реакции?
– У них все хорошо? Мне показалось, ребята перебрали, – отвечаю спокойно. Не то, что он ожидал, уж точно. Но на эмоции выводить меня не надо, я не люблю такое.
– Все в порядке, по крайней мере, у нее, раз она меня звала к себе, – голубые глаза сверкнули. Звала? Что
– Я рада, – теперь улыбка искренняя, в немой борьбе взглядов он сдается. Один – ноль Саш, один – ноль…
День проходит быстро. Типично… Мы валялись на диване втроем, смотрели фильмы, кушали, разговаривали обо всем и ни о чем, пока Виталик не свалил от нас. На работу не нужно, Илья не звонит. Самой позвонить стыдно… и надо ли? Вечер близится к ночи, а сердце успокаиваться не хочет…
Отчаянно перематываю в голове события последних дней. И от этого уж точно не становится легче.
– Хочешь поговорить? – горячие, сильные руки обнимают, прижимают к твердой груди. Тепло… хорошо, спокойно.
– О чем?
– О нем, – и что мне сказать? Что он хочет услышать? Легче ведь нам обоим не станет…
– Что ты хочешь услышать? – спрашиваю, глядя в его глаза. Там грусть. Там чертова куча эмоций, сейчас со мной он настоящий, он такой, какой есть.
– Ты ждала его вчера, я видел, как ты вглядывалась в толпу.
Это даже не вопрос был, утверждение.
– Ждала… – раз уж разговор откровенный, думаю, скрывать или недоговаривать смысла нет.
– А он не пришел, тебе обидно?
– Он пришел, просто я не заметила его, – тише говорю, словно заново осознавая произошедшее. Я всегда находила его, сколько бы человек ни было в зале. Его глаза жгли кожу, его улыбка пробуждала дикость во мне. Когда он в клубе был, я танцевала, как в последний раз…
– И он видел нас, – снова попадание.
– Видел, – киваю.
– Он звонил? – что ж ты проницательный такой, хотя это элементарная логика, по сути.
– Да, утром…
– Что говорил? – ревность в льдистых глазах вспыхнула и погасла, он пытается держать себя полностью в рамках. Завидую ему, сейчас я на такое не способна, совсем.
– Спросил, буду ли я занята, я сказала: извини, но да, – закрываю глаза и утыкаюсь ему в грудь. Накрывает с головой. Я, можно сказать, отказала ему, его последние слова были колючие, интонация пронизана холодом. Я поежилась.
– То есть ты выбрала? – как же я ненавижу этот вопрос, всеми фибрами души ненавижу его теперь. Выбор… Вы думаете, это легко?
– Я пытаюсь, это сложно.
– Я не тороплю тебя.
Лежу, дышу им, тишина ласкает уши. Легкие невесомые касания, его рука поглаживает мою от плеча до кончиков пальцев. Приятно, так легко и без подтекста. Так легко, а внутри все надрывается, так легко, а вина душит… легко? Неправда, сложно. В голове такой сумбур, плюсы и минусы ведут войну. Так хочется пустить все на самотек. Отпустить ситуацию. Пусть судьба сделает шаг, пусть ведет сама вперед. Она ведь любит играть со мной. От нее не убежишь, это я поняла еще четыре года назад. А я буду плыть по течению… и брать все, что дают, хватит страдать.