Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Вера, извини, что без разрешения, но капитан сообщил мне, что случилось. Я должна тебя осмотреть - говорила она, осторожно приближаясь.

Мой взгляд стал осмысленным, и я внимательно посмотрела на неё.

– Не бойся, заходи. Я не собираюсь биться в истерике

– Да, но у тебя явно шок!

– Скорее всего. Я и сама не понимаю этого состояния. Раньше, я бы всё залила слезами, а сейчас какой-то ступор, - пожаловалась я, снова уставившись в одну точку.

– Так бывает. Нужен просто толчок, какой-то последний камешек,

который прорвёт плотину.

Говоря со мной, Джулия, не забывала что-то слушать, замерять, щупать Раздался ещё один стук. Девушка посмотрела на меня выжидательно, но не дождавшись реакции, сама пошла открывать. За дверью стоял Эдар. Они о чём-то поговорили с Джулией, та отошла в сторону и пропустила его в каюту.

– Вера, Эдар уверяет, что сможет тебе помочь

– А? вернулась я к действительности. Эдар! Конечно же! Вот с кем мне надо поговорить! Да, Джулия, пусть заходит. Я поговорю с ним.

– Хорошо. Дож Эдар, если потребуется моя помощь, я в медблоке. Буду ждать результата вашей беседы. Она вышла, закрыв за собой дверь.

– Вера, я сильно тебя напугал? осторожно поинтересовался он.

– Что ты, Эдар, ты меня спас. Я просто оказалась совсем не готовой к жизни вне базы. Ещё совсем недавно думала, что наконец-то повзрослела и стала такая-разэдакая Я только сейчас поняла, что не привыкла ждать от окружающих меня людей гадостей, подлости, агрессии. Я как-то забыла, что люди бывают опасными и коварными. Мне пора становиться взрослой не только в мыслях, но и на деле. Я должна научиться разбираться в людях, видеть их недостатки и достоинства, чувствовать их натуру, ведь я теперь отвечаю не только за себя, но и за Алекса. Мы же не всегда будем жить на «Ф-1»?! А что бы было, если бы ты не оказался рядом?! Мне даже думать о таком не хочется! мой голос, спокойный в начале, набирал обороты.

– Тише, Тише - он присел на кровать и стал издавать странные урчащие звуки.

Никогда не слышала от него ничего подобного. Я вдруг почувствовала, что кокон, сковывавший мои чувства, размягчается и меня как бы «отпускает». В глазах защипало, и первая слезинка робко скатилась по щеке.

– Тебе обязательно нужно поплакать, - сказал он.

Дальше можно было не продолжать. За первой каплей скатилась вторая, третья и уже через пять минут я осопливела ему весь комбинезон. Как же хорошо! Оказывается, нужно просто выплакаться и сразу чувствуешь себя легче. Вытирая слёзы и шмыгая носом, я поблагодарила Эдара. Он смотрел на меня, как взрослый смотрит на малыша, разбившего коленку. И правда, чего это я? Ведь всё хорошо закончилось

– Эдар, спасибо тебе за всё! Ты мне очень помог. Скажи, а что за странные звуки ты сейчас издавал?

– Мы так успокаиваем наших мальков, когда они гиперактивны.

Чудесно! Я для него даже не «головастик», а «малёк»! Я почувствовала, как мои щёки порозовели.

– Почему ты согласился на участие в этой экспедиции? я решила воспользоваться моментом и поговорить с Эдаром на эту тему. Пойми меня правильно, я очень рада, что ты с нами, но я знаю, как тебе тяжело и не могу понять, как ты решился

– Я должен тебе кое в чём признаться. Полковник Ларсен вывез меня с базы неофициально. Понимаешь, военные с верхнего уровня снова начали проявлять ко мне интерес. После вашего отъезда, моя дорога снова лежала бы в казематы Сайкса. Легально покинуть базу я не мог ни при каких условиях. В Земной Федерации я по-прежнему являюсь военнопленным.

Вернуться на родную планету я тоже не могу. Ты никогда не спрашивала себя, почему не слышно о других пленных фагианцах?

– Признаться, нет озадаченно отозвалась я.

– Это потому, что для нашей расы великим позором считается попасть в плен. Мы предпочитаем взорвать себя вместе с кораблём, но не попасться живыми. Мой корабль попал в тщательно подготовленную ловушку. Ваши военные использовали какое-то секретное оружие, которое вывело из строя все электронные системы корабля, прекратив передачу любых электрических импульсов. Я пытался, но не смог уничтожить свой корабль. Теперь, для меня остался только один шанс получить свободу - помочь вам в этой экспедиции и затеряться на этой новой планете. На свой страх и риск, полковник Ларсен помог мне в последний момент попасть на борт отходящего челнока. Официально, только ты и профессор Киморо являетесь членами экспедиции. Об этом никто не должен знать. Мне теперь нет возврата домой. Я потерял свою планету и свой народ навсегда, - с болью в голосе закончил Эдар.

Я с открытым ртом молча смотрела на него, а у самой мозг работал в экстренном режиме. Это же так ужасно остаться изгоем и не иметь никакого шанса вернуться домой! А его нелегальное положение?! Да если эти бойцы прознают, то мне даже страшно представить, что будет! Профессору Киморо хорошо, он ничего не видит, кроме своих исследований, а мне-то придётся следить, чтобы эта информация нигде не всплыла! А Сторм? Что будет, если он узнает ?

– Эдар, мы должны держаться вместе. Надо верить, что всё будет хорошо!
– говорила я как мантру, а сама с ужасом думала о том, что я не знаю, как мы будем выкручиваться. Пока что прошло всего три дня. Сумеем ли мы с Эдаром протянуть до нашего пункта назначения?

Почувствовав себя вполне оправившейся после неприятного утреннего происшествия, я попросила друга успокоить Джулию. Сама же, отправилась в санблок. После очистительных процедур внутреннее содержание и внешнее выражение пришли к гармоничному консенсусу. Глянула в зеркало: оттуда на меня смотрела вполне решительно настроенная особа. Теперь можно и поработать.

Дальше, дни заскользили с удвоенной скоростью. Мне удалось отправить профессора к Майклу Сторму, и их встреча прошла вполне удачно. Уже со следующего дня к нам по очереди начали приходить парни из его команды. Самыми первыми пришли Ной и Рико. Они довольно равнодушно восприняли все манипуляции медицинского характера, однако сами при этом постоянно отвлекали меня шуточками и «комплиментами». Ох уж этот армейский юмор! Потом, как не странно, пришёл помощник Сторма, Даг. Я ещё не имела возможности пообщаться с ним. Довольно приятный парень, не такой огромный и квадратный, как все в команде, но силушкой не обиженный. Я попробовала про-себя поупражняться: попытаться определить по лицу, глазам, мелким движениям, что он за человек. Мне показалось, что хороший парень: немного простоватый, но при этом, честный, искренний, наверное, хороший друг. Что же, время покажет, ошиблась ли я. Мы даже немного поговорили. Я не удержалась и задала ему несколько вопросов про их командира.

– Скажите, Даг

– Можно на «ты».

– Э Хорошо. Скажи, а ты его знаешь? Что он за человек?

– Майк? О! Он самый классный! Я с ним в академии учился, правда после третьего курса попали на разные направления: Майк в пилоты, а я в десантуру. Он был лучшим среди всех в нашем наборе: учился легко, как дышал, весёлый, всеобщий любимец. Правда, это его и испортило. Зазнался он потом, даже как-то сделал вид, что мы не знакомы. Но, я не в обиде, да и давно это было.

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV