Там где ты
Шрифт:
– Вера, извини, что без разрешения, но капитан сообщил мне, что случилось. Я должна тебя осмотреть - говорила она, осторожно приближаясь.
Мой взгляд стал осмысленным, и я внимательно посмотрела на неё.
– Не бойся, заходи. Я не собираюсь биться в истерике
– Да, но у тебя явно шок!
– Скорее всего. Я и сама не понимаю этого состояния. Раньше, я бы всё залила слезами, а сейчас какой-то ступор, - пожаловалась я, снова уставившись в одну точку.
– Так бывает. Нужен просто толчок, какой-то последний камешек,
Говоря со мной, Джулия, не забывала что-то слушать, замерять, щупать Раздался ещё один стук. Девушка посмотрела на меня выжидательно, но не дождавшись реакции, сама пошла открывать. За дверью стоял Эдар. Они о чём-то поговорили с Джулией, та отошла в сторону и пропустила его в каюту.
– Вера, Эдар уверяет, что сможет тебе помочь
– А? вернулась я к действительности. Эдар! Конечно же! Вот с кем мне надо поговорить! Да, Джулия, пусть заходит. Я поговорю с ним.
– Хорошо. Дож Эдар, если потребуется моя помощь, я в медблоке. Буду ждать результата вашей беседы. Она вышла, закрыв за собой дверь.
– Вера, я сильно тебя напугал? осторожно поинтересовался он.
– Что ты, Эдар, ты меня спас. Я просто оказалась совсем не готовой к жизни вне базы. Ещё совсем недавно думала, что наконец-то повзрослела и стала такая-разэдакая Я только сейчас поняла, что не привыкла ждать от окружающих меня людей гадостей, подлости, агрессии. Я как-то забыла, что люди бывают опасными и коварными. Мне пора становиться взрослой не только в мыслях, но и на деле. Я должна научиться разбираться в людях, видеть их недостатки и достоинства, чувствовать их натуру, ведь я теперь отвечаю не только за себя, но и за Алекса. Мы же не всегда будем жить на «Ф-1»?! А что бы было, если бы ты не оказался рядом?! Мне даже думать о таком не хочется! мой голос, спокойный в начале, набирал обороты.
– Тише, Тише - он присел на кровать и стал издавать странные урчащие звуки.
Никогда не слышала от него ничего подобного. Я вдруг почувствовала, что кокон, сковывавший мои чувства, размягчается и меня как бы «отпускает». В глазах защипало, и первая слезинка робко скатилась по щеке.
– Тебе обязательно нужно поплакать, - сказал он.
Дальше можно было не продолжать. За первой каплей скатилась вторая, третья и уже через пять минут я осопливела ему весь комбинезон. Как же хорошо! Оказывается, нужно просто выплакаться и сразу чувствуешь себя легче. Вытирая слёзы и шмыгая носом, я поблагодарила Эдара. Он смотрел на меня, как взрослый смотрит на малыша, разбившего коленку. И правда, чего это я? Ведь всё хорошо закончилось
– Эдар, спасибо тебе за всё! Ты мне очень помог. Скажи, а что за странные звуки ты сейчас издавал?
– Мы так успокаиваем наших мальков, когда они гиперактивны.
Чудесно! Я для него даже не «головастик», а «малёк»! Я почувствовала, как мои щёки порозовели.
– Почему ты согласился на участие в этой экспедиции? я решила воспользоваться моментом и поговорить с Эдаром на эту тему. Пойми меня правильно, я очень рада, что ты с нами, но я знаю, как тебе тяжело и не могу понять, как ты решился
– Я должен тебе кое в чём признаться. Полковник Ларсен вывез меня с базы неофициально. Понимаешь, военные с верхнего уровня снова начали проявлять ко мне интерес. После вашего отъезда, моя дорога снова лежала бы в казематы Сайкса. Легально покинуть базу я не мог ни при каких условиях. В Земной Федерации я по-прежнему являюсь военнопленным.
– Признаться, нет озадаченно отозвалась я.
– Это потому, что для нашей расы великим позором считается попасть в плен. Мы предпочитаем взорвать себя вместе с кораблём, но не попасться живыми. Мой корабль попал в тщательно подготовленную ловушку. Ваши военные использовали какое-то секретное оружие, которое вывело из строя все электронные системы корабля, прекратив передачу любых электрических импульсов. Я пытался, но не смог уничтожить свой корабль. Теперь, для меня остался только один шанс получить свободу - помочь вам в этой экспедиции и затеряться на этой новой планете. На свой страх и риск, полковник Ларсен помог мне в последний момент попасть на борт отходящего челнока. Официально, только ты и профессор Киморо являетесь членами экспедиции. Об этом никто не должен знать. Мне теперь нет возврата домой. Я потерял свою планету и свой народ навсегда, - с болью в голосе закончил Эдар.
Я с открытым ртом молча смотрела на него, а у самой мозг работал в экстренном режиме. Это же так ужасно остаться изгоем и не иметь никакого шанса вернуться домой! А его нелегальное положение?! Да если эти бойцы прознают, то мне даже страшно представить, что будет! Профессору Киморо хорошо, он ничего не видит, кроме своих исследований, а мне-то придётся следить, чтобы эта информация нигде не всплыла! А Сторм? Что будет, если он узнает ?
– Эдар, мы должны держаться вместе. Надо верить, что всё будет хорошо!
– говорила я как мантру, а сама с ужасом думала о том, что я не знаю, как мы будем выкручиваться. Пока что прошло всего три дня. Сумеем ли мы с Эдаром протянуть до нашего пункта назначения?
Почувствовав себя вполне оправившейся после неприятного утреннего происшествия, я попросила друга успокоить Джулию. Сама же, отправилась в санблок. После очистительных процедур внутреннее содержание и внешнее выражение пришли к гармоничному консенсусу. Глянула в зеркало: оттуда на меня смотрела вполне решительно настроенная особа. Теперь можно и поработать.
Дальше, дни заскользили с удвоенной скоростью. Мне удалось отправить профессора к Майклу Сторму, и их встреча прошла вполне удачно. Уже со следующего дня к нам по очереди начали приходить парни из его команды. Самыми первыми пришли Ной и Рико. Они довольно равнодушно восприняли все манипуляции медицинского характера, однако сами при этом постоянно отвлекали меня шуточками и «комплиментами». Ох уж этот армейский юмор! Потом, как не странно, пришёл помощник Сторма, Даг. Я ещё не имела возможности пообщаться с ним. Довольно приятный парень, не такой огромный и квадратный, как все в команде, но силушкой не обиженный. Я попробовала про-себя поупражняться: попытаться определить по лицу, глазам, мелким движениям, что он за человек. Мне показалось, что хороший парень: немного простоватый, но при этом, честный, искренний, наверное, хороший друг. Что же, время покажет, ошиблась ли я. Мы даже немного поговорили. Я не удержалась и задала ему несколько вопросов про их командира.
– Скажите, Даг
– Можно на «ты».
– Э Хорошо. Скажи, а ты его знаешь? Что он за человек?
– Майк? О! Он самый классный! Я с ним в академии учился, правда после третьего курса попали на разные направления: Майк в пилоты, а я в десантуру. Он был лучшим среди всех в нашем наборе: учился легко, как дышал, весёлый, всеобщий любимец. Правда, это его и испортило. Зазнался он потом, даже как-то сделал вид, что мы не знакомы. Но, я не в обиде, да и давно это было.