Стратег
Шрифт:
— Хоу! — отозвались они все дружной волной, после чего в очередной раз мы осушили кубки.
Это будет долгая ночь.
Но она должна была когда-то произойти. Пора.
Глава 19
Утро. Спешить впервые за долгое время некуда. По сути, сейчас можно взять перерыв на «подумать», поразмыслить о дальнейших шагах. Ведь победа на континенте достигнута, цели выполнены, хоть и не все, а остальные не такие критичные и срочные по сравнению с теми, что
Но это только так кажется.
По факту, чем быстрее я смогу разблокировать все Убежища, тем быстрее смогу заняться более приземлёнными делами, тем быстрее тот же Ификл начнёт создавать для нас всех снаряжение. Не только полубогов, но и обычных смертных. Да, нам повезло, мы очень много снаряжения получили во время сражений, но, как показала практика, у нас воинств иномирного противника больше не появляется, из-за чего потока магического снаряжения больше нет. Нужно организовывать собственное создание.
Так же дальше политика, я в ней не силён, ну не моё это. Да, я могу организовать некоторые процессы, могу помочь с выборами и тому подобное, но по факту, лично управлять государством — не моё. И плевать, что меня вчера клеймили царём, это пока точно будет лишним обременением, цепями на моих руках и ногах, которые будут мешать двигаться. Нет. Нужно уходить, желательно незаметно для всех обычных смертных. Но, конечно, предупредить Легенд, чтобы они знали, но молчали, играли свою роль — надо.
Плюс, всё же хоть мы достигли огромных результатов, взяли сами Афины, но по итогу… Митрокл сбежал. Его предательство выглядит сильно натянутым, уж слишком. Что-то мне не нравилось, много было нестыковок. Следовало нормально разобраться. И сейчас, когда большая часть чувств уже улеглась, а в голове только «холодные» мысли, я понимаю прекрасно, что его просто могли подставить, очаровать.
— Но он же сам признался, что тот минотавр — его рук дело… — хмурился я, и в этот момент у меня под боком зашевелилась Ника.
Мы лежали на моей койке в Палатах Покоя. Чем всё вчера закончилось… долго ещё в этих стенах будет вспоминаться. Всем понравилась гулянка, наше празднество, многим воинам, правда, пришлось спать прямо в Зале отдыха, но как оказалось, там были для этого отдельные комнатушки. Мне даже показалось, что Убежище подстраивается под нас, изменяется, с учётом текущей обстановки. Незначительно, но достаточно.
— Кто признался? — спросонья уточнила полубогиня.
— Мит, — спокойно отозвался я. — Когда был возле храма Афин.
— А, вспомнила, ты говорил, — кивнула она. — Мне кажется, что он с самого начала под влиянием, просто сам не понимал. Врагом он не был, магия на него работала. Видимо, иногда… м-м-м-м… управление над ним перехватывали. Наверное. Так мне кажется.
— Вот и мне так кажется, — согласился я с ней. — Словно с самого детства его заклеймили, хотели использовать в своих
И вот сейчас всё выглядело достаточно лаконично, если смотреть с этой стороны. В Спарту культ просачивался медленно, очень, он так и не набрал достаточно политического веса, чтобы что-то изменить. Митрокл был выходом. Марионетка на престоле. Удобно бы им было. Но контроль стабильным не был, видимо, то, что делал Митрокл под контролем, сам не запоминал. Поэтому мироздание и видело его нашим союзником. Потому что там был уже не Митрокл, а кто-то совершенно другой.
А значит… нужно искать кукловода. Да, Мит ответит за то, что из-за него погибло столько Легатов, воинов, его отец. Ответит, не уйдёт. Но его самого надо спасать. Он не раз и не два спасал мне жизнь. Сложный, чтоб его, выбор. Но я его должен сделать, ибо никто, кроме меня, не управляет моей судьбой.
— Я сегодня вечером в Дельфы, — спокойно проговорил я. — Но никто, кроме наших, не должен об этом знать. Для всех… я должен просто временно пропасть по божественным делам. И неважно каким. Ушёл и все.
— Передам остальным, — грустно проговорила Ника. — А я так рассчитывала на то, что мы сможем что-то ещё поделать вместе. Всегда хотела погулять по Афинам… посмотреть на их величественные сады, храмы. Это же такой город!
— Вот и гуляй, — провёл я рукой по её спине. — Вы остаётесь тут для поддержания порядка. Плюс, кто-то должен организовать праздники. Хаосу официально не поклоняются, так что моё присутствие не нужно. Да, я — ваш лидер, но я — сын того, кто выше богов на три поколения. Вроде как. Хаос… небо… земля… титаны… Олимпийцы. Да, на три поколения как минимум.
— То есть по важности ты даже важнее богов, получается, — усмехнулась Ника. — Звучит как ересь.
— По праву рождения… да, по силе — нет, — спокойно ответил я. — Но моё присутствие точно будет лишним. Хаос на празднике порядка не нужен. Поэтому я пойду. Плюс, кто знает, что Хаосу может в голову взбрести, если что, прикрывайтесь им.
Как удобно ты устроился. Хаос непостоянен, Хаос спонтанен. Хотя… в какой-то степени так и есть. Ладно. Разрешаю. Или нет? Если мне не понравится и они будут перегибать палку в объяснениях, жди кары.
Я только улыбнулся. Ничего мне не будет. Ему не выгодно меня наказывать, ибо мне нужно защищать этот мир тут, пока он защищает этот мир там, где он есть. У нас свои задачи. Я просто проводник его силы в материальном, ему не выгодно меня наказывать. А то, что приходиться прикрываться именем Его… ну, таковы обстоятельства. Судьба моя — тропинка извилистая, скрытая туманом, а где-то даже не проложенная.
— Может, тогда нашим всё объяснишь? — так умилительно она посмотрела мне в глаза, с такой надеждой, что я просто не мог отказаться.