Странствие
Шрифт:
Не в это ли, возвещённое древними, время мы сейчас и живём?
– Всё может быть.
– Я подумала о человеке в трактовке Таро. Почему он обозначен единственной картой, и притом, с нулевым значением?
– Наверное, потому что в сравнении с Богом и видимым миром, он является маленькой точкой, песчинкой огромного мирозданья, молекулой, атомом этого мира.
– Я думаю иначе. Ноль ассоциируется у нас с пустотой. Но существует ли на самом деле пустота? Если что-то названо, то оно должно существовать. Без ноля нет числового ряда. А в компьютерном
В нумерологии число 10 считается образованным и единицей, символом бытия, и нулём, символом небытия, абсолютной пустоты, беспредельного пространства. Пустоту мы привыкли называть “хаосом”. Но это также источник всякого происхождения.
Что есть наш разум, как ни Великая Пустота?
Невидим, неощутим, не имеет какой-либо формы. Но кто может в его существовании усомниться?
На сегодняшний день учёные выяснили, что атом, лежащий в основе всего, почти полностью состоит из пустоты. А современные исследования показали, что пустое пространство заполнено колоссальной энергией, скрытой потенцией.
В той же Каббале есть понятие “Эйн-Соф” – Великое Отсутствие. Оно заполняло всё, пока не сжалось и не создало абсолютную концентрацию в самом себе, став бездной, первозданным воздухом, азотом. Первородное “ничто” – это бесконечная плотность.
Свет спросил у Небытия: «Вы, Учитель, существуете или не существуете?» – но не получил ответа. Вгляделся пристально в его облик: тёмное, пустое. Целый день смотри на него – не увидишь, слушай – не услышишь, трогай его – не дотронешься. «Совершенство! – воскликнул Свет. – Кто ещё мог бы достигнуть такого состояния? Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Небытие? Как оно этого достигло?..»
– Прямо, “Чёрный квадрат” Малевича, судя по описанию.
– Как же всё-таки описать пустоту? Какими словами можно выразить чувство, которое испытывает писатель перед чистым листом бумаги или художник – перед белым холстом? Как звучит безмолвие композитора, предвосхищающее рождение музыки, как выглядит предчувствие хореографа, застывшего перед новым движением?
Пустота – это проявление Духа!
Мысль, не выраженная в словах, смысл, положенный между строк – это символы “незаполненной пустоты” Это – ожидание чудесного, неведомого нам, чего ещё нет, но должно обязательно появиться. Это – надежда, догадка, мечта!
Пустота – это пауза между нотами в музыке, интервал между словами и строками в художественном произведении, это – свободное пространство в архитектуре.
Путь складывается из шагов – промежутков между следами, так же как наша речь состоит из слов и кратких молчаний.
Как может звучать хлопок, сделанный не двумя, а одной ладонью?
Это – звучание тишины. Безмолвие настраивает на восприятие, ведёт к сосредоточению и готовности постигать неизвестное.
Когда-то давно на меня произвела сильное впечатление одна песня. В ней были такие слова:
“Учитесь слушать тишину,
Пусть
Она и сердцу, и уму
Всегда, великая, поможет.
И речь людей, и рёв ракет
Огнями царствуют победно.
А тишины прозрачный свет
Нам души лечит незаметно…”
Как далеко мы ушли от изначальной темы. И всё-таки, мои сновидения – это не совсем арканы Таро. В них есть совсем другие картины и смыслы. И связаны они с чем-то личным, сакральным, а отнюдь не с вульгарным учением или гадальными картами.
– На сегодня разговоров достаточно. Пора спать. Утро вечера мудренее!
Путь восемнадцатый. Любовь
Наступившее утро было поистине великолепным. Солнце ещё не взошло, но в мир уже проникал свет. Словно любопытный ребёнок, вставая на цыпочки, он осторожно отодвигал покрывало царицы-ночи, пытаясь заглянуть за горизонт.
В доме вакханки было тепло и уютно. Странник чувствовал себя отдохнувшим и готовым продолжить свой путь. В полудрёме он вспоминал встречу с Великим Иерофантом, их необыкновенный разговор и оставшееся в нём после этой беседы ощущение уверенности и внутренней силы.
Через раскрытое окно в дом начали проникать отдалённый шум и нарастающий гомон. Это нарушило размышления Странника и окончательно пробудило его ото сна.
Встав со своего ложа, он подошёл к окну. В утреннем полумраке неторопливо двигались редкие фигуры людей. Словно маленькие ручейки, они направлялись в сторону зарождающегося света, чтобы влиться в единый поток.
В комнату тихо вошла вакханка. Увидев, что Странник уже проснулся, она поприветствовала его и доброжелательно произнесла:
– Нам пора отправляться на праздник. К восходу солнца мы должны быть за городом. Там развернётся удивительное представление. И нам обоим предстоит принимать в нём участие.
Выйдя на улицу, они последовали за пробудившимися горожанами. Миновав несколько улочек, вакханка и Странник вскоре вышли к окраине города. В этой части высокой стены были такие же ворота, как и те, через которые Странник в город входил. Но эти ворота располагались с противоположной стороны, и за ними был совершенно иной пейзаж.
Взору Странника предстало огромное зелёное море. Оно колыхалось высокой травой от лёгкого дуновения ветра. Вдалеке виднелось большое скопление людей, окружавших необычное сооружение. Проходя через луг, Странник заметил редкие распустившиеся цветы. Подойдя ближе к месту проведения праздника, он мог уже более чётко разглядеть арену предстоящего действа.
Основу сооружения составляла высокая квадратная сцена внушительного размера. С двух противоположных сторон к ней вели лестницы, а в глубине сцены находилось строение, напоминавшее кущу – шатёр, сделанный из раскидистых ветвей могучего дерева туи.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги