Странствие
Шрифт:
– А ещё, “если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ситуации”, и наблюдай, как повсеместно “махровым цветом” распускается пофигизм.
Время летело. Словно с ледяной горки на санках, осень скатывалась к зиме. Всё чаще дождь переходил в мокрый снег, дул пронизывающий насквозь ветер.
Всё в природе шло своим чередом.
Алиса по-прежнему пребывала в трёх своих состояниях: как заботливая жена она занималась домом и мужем, как будущая мать – развитием и здоровьем ребёнка, и как художник – созданием творческих произведений.
Они с Алексеем всё
Одна из таких тем касалась приближающегося рождественского поста.
– Я не понимаю, – говорила Алиса, – кому могло прийти в голову устраивать голодовку зимой? Когда организму для согревания нужна горячая жирная пища, они проповедуют гастрономическую аскезу. Мало того, что организм в холодное время выводит из себя лишнюю воду, если его ещё и не кормить, он может устроить его владельцу какую-нибудь подлость. Гастрит, например.
А вот с другой стороны, любимейший русский праздник – встреча Нового года, который, кстати, с таким размахом отмечается только у нас, выпадает на страстную неделю рождественского поста.
Ну, скажи мне, где здравомыслие?
– Но ведь пост – это не только воздержание от еды. Скорее, это возможность делать добрые дела, пересмотреть свои мысли и взгляды.
– Ну, так и говорили бы о духовном, непреходящем. Хотя для нашего человека, чем больше запретов, тем сильнее азарт. Нельзя вкушать скоромную пищу? Специально нажрёмся, по крайней мере, в новогоднюю ночь. Уж будьте уверены, принепременно.
Почему во всём цивилизованном мире Рождество отмечается в декабре, а у нас – в январе? Как всегда, через… “тернии к звёздам”.
– Потому что православная церковь, в отличие от других христианских церквей, живёт по юлианскому календарю. И все церковные праздники, соответственно, сдвинуты на тринадцать дней.
– А зачем ей это надо? Весь мир живёт по григорианскому календарю, да и мы, как светские граждане, тоже, и только нашу церковь этот календарь не устраивает.
Когда религиозные традиции противоречат здравому смыслу и национальным особенностям, кто их поддерживает и для чего?
– В православной церкви и Новый церковный год начинается не с 1 января, а с 21 сентября, то есть в день осеннего солнцестояния. Знаменуется он праздником Рождества Пресвятой Богородицы.
– Здрасте, пожалуйста! Это с какого же века не менялись каноны православной церкви? Наверное, со времени Крещения Руси. И в каком веке по церковному исчислению мы сегодня живём?
Наука непрерывно развивается, техника на глазах совершенствуется, и даже человеческое сознание изменяется. А церковь “увязла”, словно в болоте, в средневековых догмах и призывает нас, “продвинутых”, раскрепощённых, современных, последовать за ней.
Мне кажется, что нынешним священникам такое положение вещей вполне удобно: тексты заучены, традиции закреплены, служение несёт весьма существенный доход, причём, не облагаемый налогом. И главное здесь, закрепить религиозный рефлекс, а деньги паства принесёт сама.
Один церковный настоятель после реставрации храма в его приходе на вопрос
Он даже не понял кощунственности своего ответа.
Я – не против религии, я – за ВЕРУ.
Церковные песнопения приятно ласкают слух, ритуальные службы торжественны и красивы. И монотонные речи священников действуют на людей гипнотически, если, не вводя в транс, то, по крайней мере, успокаивая и расслабляя. Но какую галиматью они несут, да ещё на не понятном никому церковно-славянском языке.
Я не поверю, что священник с мешковатым телом, разжиревшим лицом и торчащим животом придерживается тех же правил, о которых проповедует другим.
И сомневаюсь, что сидя за рулём своего шестисотого “Мерседеса”, купленного на средства своих прихожан, он думает о благе “убогих и сирых”
Читать проповеди – его работа, а точнее, просто бизнес.
– Мы живём в свободной стране, где каждый зарабатывает, как может.
– Ну, да, конечно…
А тебя не удивляет тот факт, что наступление Нового года отмечается в середине зимы, когда в природе “мёртвый сезон”? Оно не связано ни с природными циклами, ни со сменой времён года, ни с каким-либо важным событием вообще.
– Ну, как же? Это – время уплаты долгов.
– Теперь понятно, почему церковь освобождена от уплаты налогов? Наверное, потому, что она этот праздник не отмечает, ведь для неё Новый год наступает в сентябре.
– Общеевропейский календарь, началом которого считается 1 января, был введён в Римской Империи в период правления Юлия Цезаря. Это было связано с необходимостью сбора налогов по окончании сельскохозяйственных работ.
Жить по такому календарю – значит признавать себя должником. Пока мы празднуем Новый год 1 января, мы обрекаем себя на зависимость от государства, которое ставит своих граждан в положение должников.
– Я даже представила себе эту картину. В полночь, когда отмечающие поднимают бокалы, из тазика с салатом “оливье” появляется волосатая рука налогового инспектора и грозно трясёт указательным пальцем, а в это время из телевизора, вместо праздничного послания звучит послание другое: “До-олжо-ок… за вами, господа…”.
А может так оно и есть, мы просто этого не замечаем?..
– Вообще-то, древнеримский календарь, положенный в основу современного, начинался со дня весеннего равноденствия, как и большинство календарей других стран. Об этом свидетельствуют названия месяцев: сентябрь – седьмой, октябрь – восьмой, ноябрь – девятый, декабрь – десятый. А значит, первый месяц выпадал на март, точнее, на 21 число.
– И наши древние предки, которые поклонялись дневному светилу и жили в гармонии с природой, до XIV века отмечали наступление Нового года весной, также в день весеннего равноденствия. Но происходило это не ночью за уставленными яствами столами, а с утра, когда выходили встречать восходящее солнце. Они прославляли наступление “Нового дня”, знаменующего собой пробуждение природы от зимнего сна и начало нового цикла.