Странствие
Шрифт:
Воз можно ли, в действительности, единобожие?
То, что в исламе называют “Аллахом”, по своей сути может напоминать Абсолют. Не Бога, который через пророков передаёт людям свои личные правила, а неизменный высший Закон, существующий изначально и вечно, безликий и беспристрастный Принцип. Непознаваемому принципу нет никакого дела до ничтожного смертного человека. Человек для Абсолюта невидим, как не видна обычному глазу одноклеточная амёба.
Бог в человеческом представлении – это некая сущность, проводящая в мир высшую волю и строго отслеживающая её исполнение.
У Правителя есть наместники, у наместников – помощники, у помощников – секретари, и так далее по нисходящей. Так и небесная канцелярия должна иметь свою иерархию.
Что же касается иудаизма, то он изначально возник как многобожие, и лишь значительно позже изменил свои верования в пользу монотеизма. Древние иудеи придерживались монолатрии – верили, что у каждого народа существует свой бог, но их Бог является самым главным Богом.
Христианство с его триединством вообще трудно назвать единобожием.
Однако, в данном контексте, форма религии существенного значения не имеет. Важно лишь её наполнение, а ещё – исполнение.
Не обращённых в свою веру славян проповедники-христиане считали язычниками и называли уничижительно: “невежественный нехристь”.
А что, собственно, плохого в язычестве?
Термин “язычество” происходит от церковно-славянского слова “языцы” – народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность. В более узком значении, язычество – это “народная вера”. В этом смысле, почти все религии являются языческими.
Что касается религии славян, она задолго до возникновения христианства и других современных религий была монотеистической. Наши далёкие предки признавали единого Бога в трёх лицах – Сварог, Перун, Святовит. То же самое триединство, отразившееся позднее в христианской религии: Творец нашей Вселенной Сварог – Бог-отец, Перун – Бог-сын, Святовит – Святой Дух.
Помимо веры в единого Бога, наши древние предки верили в загробную жизнь и в бессмертие нетленной Души. Они выделяли три сущности мира: Явь, Навь и Правь. Явь – это видимый, явленный мир, Навь – невидимый, потусторонний, духовный. Правь – это Истина, всеобщий закон, управляющий миром.
Предки знали, что после смерти душа достигает Ирия (Рая), где обитает и правит Сварог. Древние русы считали себя прямыми потомками бога. По этой причине не строили храмов. Служителей культа у них тоже не было, эту роль выполняли старейшие члены рода.
Отсутствие страха перед смертью и несуществующим адом делало религию предков светлой и радостной.
И кто же здесь “невежественный нехристь”?..
Да, мы – язычники, когда колядуем на Рождество, гадаем на святки, сжигаем чучело Зимы и лакомимся блинами на Масленицу, прыгаем через огонь на Купалу и славим матушку-Природу, которая так щедро одаривает нас по осени своими плодами!
И мы – христиане, в том смысле, что свойственно нашим народам быть щедрыми и гостеприимными, трудолюбивыми и весёлыми, добродушными и терпеливыми. Но, как известно, “кто с мечом к нам
Всякое догматическое учение, искажающее живую истину, переполненное человеческой алчностью, гордыней и деспотизмом, однажды рухнет под этой тяжестью, как Вавилонская башня, оставив безжизненные руины. И на этом просторе, расчистив место под солнцем, родится новая вера, свободная от средневекового мракобесия, абсурда и тирании.
Это будет ВЕРА ДОБРА и ЛЮБВИ!»
Путь шестнадцатый. Выбор
Жонглируя своими лучами, высоко в небе сияло жёлтое солнце. Оно освещало каменный город, проникая во все его закоулки. Казалось, что здесь царил вечный день, и белый город был обителью солнца.
Плотно прижавшись друг к другу, дома образовывали узкие улочки, по которым озабоченно и деловито сновали разодетые горожане. На их фоне Странник выглядел равнодушным и отстранённым от житейских забот. Он медленно бродил по городским улицам, словно в неведомом лабиринте. Погрузившись в свои размышления, он проходил вдоль богато украшенных зданий и пёстрых лавочек, вновь и вновь куда-то сворачивал, огибал причудливые строения и оказывался на небольших площадях. Везде было одинаково оживлённо.
Город походил на большой муравейник, в котором каждый выполнял свою функцию, известную только ему. Видимая суетливость была привычным рабочим ритмом хорошо отлаженного механизма.
Странник думал о том, какой опыт необходим, чтобы развить в себе Силу и воспитать Волю. И какие ещё испытания ждут его на этом пути. Должен ли он сам запланировать необходимые трудности или они уже сформированы выбранной целью? Он не мог этого знать. Появившаяся неопределённость рождала в нём противоречия.
Неведомо, долго ли блуждал он по городу, но в какой-то момент оказался на перекрёстке. Отсюда вели три дороги: налево, направо и прямо.
Странник задумался: какую из этих дорог он должен выбрать? Какой путь ведёт к желанной для него цели? Стоя в задумчивости, он не сразу заметил, как к нему с разных сторон приблизились две женщины.
Та, что оказалась от него справа, была необыкновенно красива, но уже немолода. На ней было строгое длинное платье синего цвета с широкими красными рукавами. Из-под белого чепчика выбивалась прядь чёрных волос. Шея также была закрыта высоким плотным воротником.
Внимательно оглядев Странника, она заговорила.
– О, достойнейший! Я вижу, ты прошёл много дорог и тебе кажется, что приблизился к желанной вершине. На самом деле, это не так. На долгом и трудном пути восхождения ты находишься только в начале. Пойдём со мной, я проведу тебя кратчайшим путём. И хотя этот путь полон борьбы и потерь, горя и бед, в конце тебя ждёт настоящее торжество, блистательная победа и великий триумф!
Боги раскроют тебе небеса, и ты станешь равным богам!