Странствие
Шрифт:
Сумма цифр этого числа (3+3) даёт шесть – число гармонии мира и равновесия сил, способность к жертвенной и бескорыстной любви.
В христианском учении в тридцать три года Иисус был распят на кресте. И эта трагедия, описанная в Новом Завете, была положена в основу зарождающейся религии.
Изначально распятие на кресте вовсе не было казнью. Таким образом проводился обряд причащения подготовленного адепта к касте избранных, посвящённых в тайные знания. Ученика, выдержавшего все испытания, привязывали к ложу в виде креста, тем самым желая ему возвышения духа, приобщения к высшей мудрости и восхождения к Богу. По знаку креста
Напрашивается вопрос: а “был ли мальчик”? Достоверна ли история Иисуса Христа?
Как раз в те памятные времена в странах Средиземноморья были распространены так называемые “языческие мистерии”. Подробно описанная в Библии казнь с последующими чудесными превращениями очень напоминает одну из мистерий.
И в той же Библии присутствует образ Иисуса Христа, “царя иудейского”. Интересно, что в ранней традиции христианства он изображался не мучеником распятым, а уверенным в себе настоящим правителем.
А как объяснить воинственное рвение европейских рыцарей-крестоносцев тысячелетие спустя, которые убивали с Его именем на устах под знаменем с изображением креста – древнейшего символа жизни? А средневековая инквизиция, сжигая так называемых “ведьм и еретиков”, разве следовала его заповеди “Не убий!”?
Многие считают, что и в самой Библии имеются противоречия, в том числе данная заповедь и выражение “Око за око, зуб за зуб”.
На мой взгляд, они не противоречат, а дополняют друг друга. Это – не принцип отмщения, это – правило воздаяния, формула возвращения – ЖИЗНЬ за ЖИЗНЬ.
За каждое преступление предстоит заплатить “той же монетой”. Сколько жизней отнимешь, столько раз будешь вынужден возрождаться и вновь погибать. Но, не помня содеянного и не понимая исходных причин, это будет казаться несправедливостью.
Родился на свет человек. Подрастал, набирался ума. Победил болезни в себе, преодолел внешние трудности. Окреп, возмужал, встретил любовь. И вот, в преддверии своего счастья, был убит выстрелом в спину. Как говорится, на взлёте…
Спрашивается: за что? Жил праведно, ничего не украл, никого не обидел, зла никому не желал. Это – настигло его ВОЗДАЯНИЕ: что отнял, то и отдашь!
“Око за око, зуб за зуб” – это и есть древний закон кармы, подчёркнутый новозаветной заповедью “Не убий!”
История христианства – это история религиозных войн, насилия и попрания самого принципа Жизни. Конечно, и в прежние времена возникали конфликты и разногласия, но таких неоправданных, бесчеловечных кровопролитий земная цивилизация раньше не знала. Лживое, извращённое, алчное католичество опустило страны средневековой Европы в пучину невежественного мрака, сокрыв от своей паствы истинные постулаты учения Христа.
Как случилось, что древнее знание духовно просвещённого Востока стало страшным оружием уничтожения жизни, глумлением над подобием Бога в образе человека?
Те церковные иерархи вовсе не были глупы. Просто они понимали, что запуганной, невежественной человеческой массой очень легко управлять. В этом и состоит принцип любой власти: унижение других ради возвеличивания себя, бесправие подчиняющихся и вседозволенность власть предержащих.
Преступление порождает новое преступление,
Зло присуще только уму человека. Не его природному естеству, а тем невидимым силам, которые им управляют. Поле сражения добра и зла находится внутри человека, а не снаружи. Зло – это уничтожение Бога в себе, а добро – пребывание в Боге.
Никто человеку не враг, кроме него самого.
Познание освобождает разум из темницы невежества и первобытного страха, но накладывает ответственность за выбор между добром и злом. Два полюса, два мира находятся внутри человека: нижний, греховный и высший, божественный. А между ними мечется наша бессмертная сущность – индивидуальное “Я”. И от того, падёт она вниз или возвысится, зависит, что для себя сотворит – ад или рай.
Среди сокровищ буддийской мудрости есть притча на эту тему.
Как-то к мудрому Мастеру пришёл Воин и задал вопрос: “Существуют ли рай и ад?” Мастер спросил: “А кто ты такой?” Воин ответил: “Я – главный самурай императора!” Мастер возмутился: “Ты – самурай? С твоим лицом ты похож скорее на нищего”. Воин в ярости выхватил меч. Стоя перед ним, Мастер спокойно сказал: “Вот открываются ворота в ад”. Опомнившись, воин вложил в ножны меч и поклонился. Мастер продолжил: “А вот открываются ворота в рай”.
Два полюса, два пути в противоположные стороны…»
Уйдя в своё мысленное пространство, Алиса не замечала, как начинало темнеть, и лишь ощутив кожей наступление темноты, прервала размышления и взглянула в окно. По времени был ещё вечер, но тёмно-свинцовые тучи окутали город, погрузив его в непроницаемый мрак. Тьма казалась тяжёлой и плотной, словно брезентовое покрывало. Она опускалась всё ниже, сжимая свои зловонные объятья и проникая вовнутрь.
Алиса почувствовала, как тяжело стало дышать, будто кто-то сжимал её горло, как вползает в неё необъяснимый и невидимый страх. Сердце бешено заколотилось. Звуки исчезли. Мысли остановились. Она находилась в трансе, словно была под воздействием шаманского заклинания. Тело не подчинялось воле, глаза неподвижно уставились в темноту. В какой-то момент ей показалось, что из этой вязкой субстанции Нечто отвратительное пристально вглядывается в неё. По мере его приближения, всё внутри холодело, и только горячее сердце продолжало стучать.
Вдруг где-то рядом послышался гром, и, прорвав брезентовый мрак, с неба хлынул водный поток. Неожиданно начавшийся дождь вывел Алису из её гипнотического оцепенения, не оставив возможности определить, было ли это Нечто галлюцинацией или страшной реальностью неведомого ей мира.
Она встала и подошла к окну. Капли дождя, звонко отскакивая от подоконника, попадали на её взволнованное лицо. Мощным, ровным потоком, рассекая пугающий мрак, ливень сбрасывал его наземь и изгонял прочь. Яркие молнии и громыхающие раскаты свергали тьму с небосклона, расчищая пространство для света.