Стихийная работа
Шрифт:
Он замахнулся. Кролик долю мгновения остолбенело смотрел на опускающийся меч, заверещал и бросился вверх по лестнице, с разбегу влетел мне на руки и успокоено затих.
Корэн усмехнулся и вновь занялся Венцом. Я подошел к нему и спустил кролика на лестницу. Тот спрятался за мои ноги.
– Я выход нашел, - сообщил я Корэну.
– Хы-ра-шо! – по слогам проговорил кролик и обрадовано хлопнулся в обморок.
Пока кролик и Корэн выясняли отношения, я в Центре Белхаса разговаривал с Кинтом.
Белхас, как и мировой вокзал – Акениани, каждому
– Привет тебе! – начал он.
– Здравствуй, родной! Каким ветром тебя сюда занесло?
– Да вот, зашел проведать, как ты тут поживаешь. А то кое-где ходят слухи, что уже никак.
– В Легионе, что ли?
– Не только. На Нилавейсе тоже.
– Не первый раз. Даже помощники мои привыкли.
– Может, вам помочь? Выход открыть, например.
– Да нет, спасибо. Что я, совсем немощный? Дверь не открою? Да и кролик не мог же зря стараться. Знаешь про кролика?
– Знаю. Ну, хоть немножко можно поучаствовать? – улыбнулся Кинт. – Чуть-чуть.
– Немножко можно. Почини ворота, когда мы уйдем. Чтобы наш выход закрылся.
– Ну, да. У Белхаса ведь должен быть один выход.
– Именно.
– Будет сделано. Починю, - согласился Кинт.
– Замечательно! Пока!
– Чао-какао! – и Кинт, точнее, его присутствующие детали, постепенно растворился в воздухе, а я вернулся на лестницу, где меня едва не сбила с ног очень испуганная розовая торпеда.
– И что надо делать? – поинтересовался Корэн.
– Вам с Венцом – ничего. Кролику – тем более. Думаю, тебе и так хватило неприятностей на сегодня. Так что - только ждать, пока я открою мало-мальски подходящую дверь. Белхас мне сам поможет, ведь у него обязательно должен быть один выход.
Первая дверь походила на зеленый тоннель. Из нее хлынул поток воды, и врата пришлось срочно захлопнуть.
– Это, по-твоему, помощь? – прокомментировал мокрый, как мышь, Корэн, выжимая волосы.
Вторая получилась лучше, без спецэффектов порталов и тоннелей, а за дверью было в сто раз темнее, чем в Темных землях. Но мир явно был наш. Родной Нилавейс. Я в этом убедился, едва перешагнув порог.
В пещерке, где я оказался, сидели аж двое моих знакомых. На стопке книг с цветными закладками восседал небольшой толстый Кисыч, инструктор Темниц второй части БПДД, а на бочке рядом – лорд Обсидиана по прозвищу Ося в полной боевой экипировке.
Вторая часть БПДД была обучающая. Здесь Герои тренировались перед подвигами, учились
– Ты, главное, не бойся, - говорил Кисыч, и я мог поспорить, что Ося это слушал перед каждым выходом. Или через раз, как минимум. – Щадить кого-то или отступать запрещено. Тебя потом даже в Легион не возьмут. (Обычно «тренеров» в Легион брали очень охотно, с минимальными проверками). Живая вода на базе в избытке. Главное, чтобы от тебя хоть что-то осталось. Ну, обычно остается, сам знаешь, хотя риск есть, разумеется. Кстати, у Героев доспехи легче твоих. Ты это учти…
– А главное, фрекен, сразу откусывай голову, - добавил я, и они оба подпрыгнули от удивления.
– Ося, не шуми, ты же не на работе, - успокаивающе сказал я, прищурившись на направленный мне в горло меч. Ося выдохнул, меч вернулся в ножны.
– Кисыч, он нервный! Как он может работать? Он же всех Героев перекалечит!
– Это моя работа, между прочим, - буркнул Ося. – Убивать Героев.
– Это ты как высший разряд говоришь? – поинтересовался у меня Кисыч, шевельнув белыми усами.
– Нет, это я по-дружески придираюсь.
– Откуда у высшего разряда друзья? – скептически спросил Ося.
– Правильно, ниоткуда, - улыбнулся я. – Но врагов еще меньше.
– Привет всем, - сказал Корэн, возникая за моей спиной с кроликом под мышкой.
– Привет, - за двоих ответил Кисыч. – Что-то вас, ребята, много… Откуда вы все взялись?
– Телепортировались. Да мы так, проездом… Это страж Венца, - пояснил я Осе, с улыбкой разглядывавшему Корэнову несерьезного цвета ношу. – Венец, правда, сломался, но страж вот сохранился.
– Реликт? – усмехнулся Кисыч.
– Не совсем. Скорее, рудиментарный остаток.
Кролик воззрился на меня взглядом василиска, но плеваться не стал.
– Фехтовать до сих пор не умеете? – вспомнил вдруг Ося.
– Чего нет, того нет, - за двоих ответил Корэн. Правда, времена, когда Черный Факел не умел драться, прошли давным-давно, но им-то какое дело?
– Эх, вы! Сколько знаю последних подвигов, ни одного даже с натяжкой сильным не назовешь. К нам приходите, что ли, потренируйтесь на досуге.
Мы клятвенно пообещали как-нибудь заглянуть, скрестив пальцы, и поспешили откланяться. Про наш визит Ося и Кисыч забыли, как только мы исчезли из пещерки. Незачем им помнить, что Властелин Корэн вместо работы разгуливает по Темницам с розовым кроликом в руках, а Черный Огонь замучила ностальгия по родному Бюро и он явился в гости.