Стихийная работа
Шрифт:
В одном из соседних миров, где новый год успел обрасти множеством традиций и суеверий, кончалось тысячелетие. Местные силы тьмы и света и так каждый год препирались, кому предстоит главенствовать – а тут миллениум! Одно слово чего стоит!. И разве могло дело обойтись без попытки сорвать пришествие нового года? И разве мог срыв праздника обойтись без похищения Снегурочки? Похищали её, надо сказать, с педантичной регулярностью, потом обязательно спасали, но сейчас-то начало тысячелетия - убьют еще для гарантии. И Снегурочка, вспомнив основной принцип утопающих, занялась собой вплотную.
Публика в ресторане собиралась все более пестрая и интересная, но апогея веселье достигло, когда в дверях появился агент. Точнее, сначала вошла очень незаметная девушка, она же – очень известный в ученых кругах культуролог-западник, Ксина – Уничтожающая Тень. Типичное существо сумерек: серые волосы, губы и одежда, бледная кожа, почти полностью закрытые от света глаза.
Вот на нее-то и уставился агент, едва перешагнув порог.
– Я из ФБР,- объявил он, взмахнув удостоверением. Ожидаемого эффекта это почему-то не возымело (почтенная восточная публика с этой чисто западной аббревиатурой не сталкивалась), и он повторил для верности:
– Я из ФБР.
– Откуда он? – спросил оборотень у сидевшей рядом кошки.
– Из фибров, - пояснила та.
– Из чьих? – изумился волче.
– Нет, он с фабрики, - перебил лесной охотник.
– Снов, что ли? – заинтересовалась кошка.
– Вряд ли, - отмахнулся оборотень.
– А по-моему, он сказал, что он бамбр, - высказал свое предположение эльф, уютно устроившийся в углу с огромной кружкой пива.
– Не похож,- снова усомнился оборотень.
– Я не бамбр!
– взвыл агент, явно потерявший контроль над событиями. – Я из федерального бюро…
– Медвежьих Услуг, что ли? – попытался прояснить ситуацию пожилой орк в доспехах и ярко-голубом берете с помпоном.
– Нет, скорее Подвигов, - заметила песчаная ведьма.
– Вы из БПДД? – осведомился у агента призрак болотной собаки.
– Нет! – заорал агент так, что бедный барбос едва не развеялся. – Здесь вам не балет! Какое падеде!
– Значит, вы из балета, извините? – уточнил миниатюрный синий слоник, глядя на агента сквозь круглые «ботанические» очки, как на амебу в микроскоп.
Я старался не смеяться, а все остальные посетители ресторана искренне пытались разобраться, что это за «фы-бы-ры» такие.
– Я спецагент! – в отчаянии заявил агент с какой-то петушиной интонацией.
– Ну, тогда не интересно,- хором протянули кошка, эльф и удивительной небритости парень с двадцатитрехструнной гитарой и переключили внимание на игру в кости за соседним столом.
– И вообще… - разозлился агент.
– Именем закона, вы арестованы! – гаркнул он Ксине, свирепо сверкая глазами.
– За
– А он уверен, что он не бамбр? – очень серьезно, как про больного, спросил у гитариста эльф.
Если бы агент совсем не умел владеть собой, он бы что-нибудь разбил. Или кого-нибудь укусил. И его бы в итоге обязательно во что-нибудь превратили, а то и хуже. Не зря же Ксину звали Уничтожающей Тенью. Но агент владеть собой умел, хоть и не до конца, поэтому перебесился бессимптомно и подумал, что ответить Ксине. На самом деле он ухитрился нечаянно раскопать подозрительное - может, даже нечеловеческое - происхождение историка Ксении Шедок, но при собравшейся в ресторане публике этот мотив казался явно смехотворным
– За шпионаж! – заявил агент. – Против гигаполиса Новый Падуб.
– В пользу города айранов,- с издевкой продолжила Ксина.
– Признаетесь? – агент шагнул с порога, и дверь (а точнее, Дверь) мягко закрылась за его спиной.
– Признаюсь, - обреченно согласилась Тень, и я мог бы поклясться, что в глазах её, хоть и закрытых, бьется смех.
– Следуйте за мной! – просиял агент, распахнув дверь…
– Оба-на… - выдохнул он, глядя на бескрайнюю степь вместо привычных небоскребов и дорогу без малейшего намека на асфальт. На дороге сидела ворона и расклевывала банан. Бред какой… Агент протер глаза и вновь воззрился на ворону. Та обозвала его нахалом и улетела, прихватив банан.
Будь на его месте агент матерый, ветеран своей работы, наверное, пришлось бы его все-таки превратить… Да хоть в стакан медовухи. Множество западных разведчиков закончило свои миссии на Востоке именно так. Пожалуй, матерый агент в подобную ситуацию и не попал бы. Этот же был совсем зеленый, едва ли не первое дело, да еще и по собственной инициативе.
И он точно знал, что ресторан находится в его родном гигаполисе в каком-то подвальчике, перед дверью стоит его собственная машина, а ворон в гигаполисе уже лет сорок, как нету. Только если в зоопарке. И зачем он связался с этим секретным отделом?
Предупреждали же его. Так нет – сам рвался, сам выбивал себе это назначение. Чуть ли не против приказов шел, ставил на раскрытие почти забытого уже дела «Пропавших в тени». Боролся, боролся… и напоролся. Эта ассоциация повергла беднягу в такое уныние, что он бессильно опустился на порог, и тихие слезы потекли по его лицу.
– Довели человека,- посочувствовал гитарист.
– Наверное, тяжелый день был, - предположил кто-то.
Песчаная ведьма подошла к неподвижному скорбящему агенту, погладила по голове, провела легкой рукой по глазам, взяла за руку.
– Не грусти, - мягко сказала она, и я услышал шорох песка в часах – так работала её магия. Магию иногда слышно: шорох песка, шелест страниц, гул пламени, свист меча или говор воды – у кого что.
– Тебе ведь не о чем грустить, - продолжила ведьма. – Твой единственный дом здесь, Джант, в степи, в лесу. Здесь твоя сестра.
– Конечно, я тебя не оставлю, - с печальным вздохом кивнул бывший агент.
– И в мыслях не было. Но так хочется иногда чего-то нового, неизвестного… Хотя бы посмотреть на другие земли… На Запад…