Стажер
Шрифт:
— Нда… Ладно, уговорили. — Стараясь не шататься, но чувствуя себя не особо бодрой, я задумчиво изучила свои окровавленные руки. — Как думаете, тут есть где умыться?
— Полина-Полина… — Савелий покачал головой, выразительно закатывая глаза. — Дразнить таким полевого хирурга? Как вам только совесть позволяет?
После чего, явно красуясь, щелкнул пальцами, отчего в тот же миг моих рук коснулась невидимая энергия — и кровь осыпалась с них мельчайший порошком.
— Ого… Здорово. А почему раньше так не делали?
— Делал. Постоянно делаю. Просто
— Первый? — Я снова разволновалась. — А сколько их всего? Они ещё не закончили? Может там наша помощь нужна?
— Тихо-тихо, без паники, — погрозил мне Савелий, привлекая к себе и крепко обнимая за плечи. — Разлом уже зачищен, мне командир по внутренней связи маяк скинул. Парни целы, сейчас откапывают последнего княжеского неудачника. Но лечить мы его будем, только когда отдохнем, Полиночка. И ни минутой раньше! Задача ясна, стажер Зараза?
Я тихонько рассмеялась и кивнула.
— Вот и славно. А сейчас скорбное лицо и молчок.
В принципе сделать это было совсем нетрудно, я так устала, что была готова даже злобно поскандалить, если попросят. При этом, когда мы вышли, машин у разлома существенно прибавилось, а вот кукурузы на поле — убавилось. Более того, это были мощные фуры, куда грузили каких-то странных существ, напоминающих то ли железных быков с шестью лапами, то ли динозавров… В общем, твари точно были крупные и бронированные.
Нда, теперь понятно, откуда переломы и крошево вместо костей. Такое раз боднет — и прости-прощай!
Военных, кстати, было довольно много, но из подразделений попроще, чем «Витязи» и «Добрыничи». Более того, я не увидела и особо крупное начальство, зато первым нас заметил Денис, отдыхающий рядом с фургоном группы. Там же нашелся и Тимур, и баул с едой, которой, точно знаю, стало намного меньше.
— Ну что? — Щен даже шлем снял, глядя на нас с нескрываемой тревогой. — Как?
Я посмотрела на Дока, взглядом интересуясь, что сказать тому, кто свой, а тот лишь коротко кивнул, причем именно Денису, и пока огневик рвано выдыхал, обратился к Тимуру:
— Молодой человек, точно знаю, тут кормят. Не подскажете, чем?
— Плов, — скупо, но искренне улыбнулся мой телохранитель, явно тоже всё правильно поняв. — И пироги с мясом. А на сладкое кексы с изюмом.
— Женюсь. Точно женюсь, — поклялся Савелий, но первая порция плова досталась мне, причем Дарья умудрилась положить даже тарелки и вилки-ложки. — Полиночка, а вы умеете готовить?
— Неа, — вздохнула. — Зато я умею делать больно. Это считается?
— Главное, чтоб не нам, — хохотнул Денис и широко разулыбался, вручая мне термокружку с чаем.
— Воистину, — поддержал его Савелий и отсалютовал мне своей кружкой. — Ваше здоровье, коллега.
Пока
В общем, всё сложно. Мне в это особо вникать не хотелось, и я просто приняла его слова, как аксиому.
— Упыри кабинетные, — в итоге ругнулся Док. — Им-то что, очередной разлом закрыт, очередной штамп, а тут малец погиб и четыре будущих инвалида. А то и пять. Кого там под конец завалило?
— Владимира, — криво усмехнулся Денис. — Причем глубоко, уже час копают. Сам видишь, если до сих пор не вынесли, то всё не особо радужно. Ладно хоть ещё время есть, такой разлом ещё сутки будет открыт, не меньше. Ты бы, кстати, сходил к ребятам с витаминами. Боюсь, без них ещё часов десять провозятся, бомбануло там знатно.
— А что было? — не сдержала я любопытства.
— Знаете… Затрудняюсь сказать, — покачал головой Щен. — Это как земля, порезанная ущельями. один неверный шаг — и можно провалиться в разлом. Ладно если он узкий, ещё ничего — как застрянешь, так и выберешься. А если чуть шире, то сразу глубина на десятки метров. А оно ещё шевелится — то расширяется, то сужается. И эти твари, даром что туши под десять тонн, так ещё резвые, как бараны горные! Буквально на одном копыте балансировать умудрялись! В общем, и сам разлом гадкий, и условия. От Мишки вообще… — он скривился и договорил тихо, — один доспех и остался. Толщиной в три сантиметра. Вот нахрена он вообще туда полез? Чистейший лекарь! Даже не боевой! Нет, решили, что раз первые на вызов приехали, то и слава вся им… Посмертно, ага.
Пока Денис рассказывал о том, что внутри, а я ужасалась, Док доел и, действительно прихватив свой кейс, отправился в разлом. Не было его минут двадцать, а вернулся он сильно задумчивый и сразу подошел ко мне.
— Полина, вы как? Пятого осилите? Сразу скажу, очень плох.
— Но ещё не мертв?
— Ещё нет.
— Значит, осилим.
— Я в вас не сомневался. Идемте туда, транспортировать его пока невозможно.
Не раздумывая ни секунды, я лишь уточнила:
— Может, ребятам еды взять?
— А давайте, — согласился Док и, поудобнее перехватив кейс одной рукой, второй взял баул и мы отправились к разлому.
Остановить нас никто не рискнул, хотя я и видела, как в нашу сторону сделал шаг кто-то из бойцов в камуфляже, но другой придержал его за рукав и что-то тихо произнёс. К сожалению, не расслышала, отчего стало лишь интереснее, ну а потом мы просто шагнули сквозь арку разлома и оказались в крайне недружелюбном месте.
— Полина, доспех, — попросил меня Док, хотя я уже и сама поняла, что стоит сделать это как можно скорее.