Статус "Спасатель"
Шрифт:
Судно находится в Тирренском море, справа итальянский берег. Сицилию оставили позади ещё вчера. Серёга обещает приблизиться к берегу, где шансов на удачную рыбалку больше. Мы с Саней наловчились использовать кран. Когда попадаем на косяк, вытащить сеть нереально, тогда используем лебёдку. Но оказалось, краном быстрее. Просто Серый показал, как им пользоваться. Это элементарно, врубаем рубильник и пользуемся пультом дистанционного управления, цепляем за крюк и ваши не пляшут.
Выпрямившись, я обернулся. Это Серёга машет с рубки, - что случилось?
Наш шкипер заметил тонувшее судно и теперь меняет курс.
Пришлось забыть о рыбалке и спускать лодку на воду. При попытке снять их я сам полетел воду, поскользнулся на скользком банане. Хорошо спас-жилет не подвёл, вскоре вся горе-компания сидела в нашей кают-компании. Им выдали одежду, армейскую снарягу. Вот и сидят, носами шмыгают. Глаза жалкие, три парня и две женщины. Одна немолодая, похожа на арабку, восточная внешность, вторая помоложе, типичная негритоска с вывернутыми губами. Парни все чернокожие, двое - наверное, суданцы. Они выше меня будут с длинными жилистыми конечностями. Третий из другой породы, совсем мелкий, будто пришибленный. Но все страшные, глаза как у горилл, налитые кровью. Я не националист, но у меня иные каноны красоты человеческого тела.
Ночью разбудил шум в коридоре и тихий рык моей собаки. С ней я делю свою каюту, Маня спит на коврике, в углу. Звуки, которые она издаёт, всегда отличаются. По ней я научился определять степень опасности. Если собака навострила уши и насторожилась, то скорей всего это мелкая неопасная живность. На зомби она реагирует крайне негативно, становится зверем. А сейчас её реакция неопределённая, она вскочила и вздыбила шерсть. Значить чужие. Может, что-то случилось и это кто-то из новеньких? Я тихо поднялся и взял с тумбочки кобуру с пистолетом.
Приоткрыл дверь, в коридоре освещения нет, только тусклое дежурное освещение выше, в рубке, но я сразу заметил две тёмные фигуры. А дальше события стремительно поскакали, у меня даже не оказалось время на размышления. В голову прилетела приличная плюха, меня развернуло от удара и пистолет улетел в сторону. При этом я стукнулся головой о косяк. Но воспользовавшись тем, что у меня появилась опора я лягнул ногой напавшего. Хорошо так попал в район паха, тот загнулся, но мне прилетел встречный жесткий удар дубиной. Сразу отсушило левую руку. Дальше всё слилось в мутное пятно, я сцепился с одним из нападающих, и мы повалились на пол, пытаясь придушить друг друга.
Соперник был силён, но и мне хотелось жить. Фоном отметил крик и злобный рык собаки, мне прилично прилетело в спину, и я невольно расслабил хватку. Мой спарринг-партнёр воспользовался этим и оседлал меня. Я молотил свободной рукой по его харе, тот тоже пару раз заехал мне по роже.
Как началось, также резко и закончилось. Я почувствовал, как мой противник завалился на бок.
Саня помог мне сесть, - Ты как, дружище?
– Блять, Саня, что это было? Экстренное пробуждение, однако.
Мне помогли встать, наш штатный врач увела меня к себе. Губа разбита, под глазом бланш и шея багровая, красавчик. Время три часа ночи, но никто уже не спал. Саня убежал вниз, Серёга со страдающими глазами смотрит на меня.
– Да всё пучком, Серый. Что с этими
– Связали и заперли в каюте.
– Что, всех?
– Нет, этих двух папуасов и их бабу.
Ну, от Серёги толком информации не добьёшься. Зато вернувшийся Сашка был более конкретен.
Короче, у нас на судне произошёл бунт. Спасённые неделю назад негриллы решили захватить судно. Уж больно на нём много ништяков для неискушённого африканского разума. Расследование заняло жалких полчаса.
Судя по всему, действовала только эта троица, два суданца и их баба. Вторая женщина и мелкий чернокожий оказались закрыты в одной из кают. Причём у парня следы физического воздействия на теле.
Далее, воспользовавшись тем, что мы особо не закрывались, эти чернокожие карбонарии вломились в каюту по соседству. Джену разбили голову, а Софу связали. Из оружия им попался только дробовик, это может меня и спасло, пистолеты на ночь ребята убирали в тумбочку. Поднявшись по трапу на наш этаж, кто-то в темноте громыхнул ружьём по переборке. Именно этот звук я и услышал, а дальше мы сцепились, но помощь подоспела как никак кстати. Меня бы просто там прикончили.
А теперь бунтари изолированы, а меня лечит наш судовой врач.
А ведь так неплохо начиналось, пообщавшись со спасёнными я получил горячие уверения в том, что они согласны на любую работу. Ну я и выделил им жильё. Дав им один день прийти в себя, начал напрягать. Чёрной работы на судне много. Попутно понял, что они из разных социальных групп. Два ломца и девчонка - камерунцы, мелкий чувак – эфиоп, а женщина лет сорока вообще арабка из Сирии. Их объединяло одно, они добрались до берега, успели погрузиться на найденное судно и попытаться добраться до берегов благословленной Италии. Сработал стереотип, драпать на север, там хорошо. Работать не надо, можно сидеть на пособии и плевать в небо, заодно трахать местных вызывающе полураздетых девок.
Промахнулись только в одном, нет уже сердобольных правозащитных организаций. Нет судов спасения, которые эвакуируют отплывшие от берегов Ливии развалюхи, курсируя вдоль африканского берега. И чудо, что мы заметили их. Они единственные выжившие из почти сотни страдальцев. У всех горестная история, потеряли родных или друзей.
Когда эти твари решили отблагодарить нас, я догадываюсь. Ребята с откровенной ленцой, постоянно нужно их подгонять. Вот и в тот раз я загнал их на склад, перебрать вещи. Во всём нужен порядок, тогда проще что-либо найти. Вот тогда видимо у них крышу и снесло от увиденных богатств. Или же там изначально нет обычных человеческих понятий. Склоняюсь к последнему. Вообще, что-то не так с этим регионом. Африка с её огромными просторами, плодородной землей, набитой полезными ископаемыми. Почему они, невзирая на значительную международную помощь, так хреново живут.
Это же можно сказать и про ближний Восток. Только те везунчики, которым повезло родиться в песках, где нашли нефть и газ – благоденствуют. А остальные? Иран и Ирак, Иордания и Сирия, Египет и Марокко. Первой парочке тоже повезло родиться с углеводородами, но там много народа, а кормушка маленькая, на всех не хватает.
Все эти страны – бомжи, народ влачит жалкое существование и во всех своих бедах обвиняет крошечное государство по соседству – Израиль. Будто без него они бы стали успешными. Что с ними не так? Откуда эта печать неуспешности и нищеты. Почему эти камерунцы вместо того, чтобы влиться в наш коллектив и жить припеваючи – предпочли банальный разбой и беспредел.