Старые долги
Шрифт:
В отличии от квернов, морны развивали как свою псионику, так и технику, благодаря чему хайгам и леджам ещё удавалось хоть как-то понимать логику и просчитывать поведение этой расы. Кроме того, данный вид разумных в состоянии вести диалог. Они, в отличии от квернов, первый контакт начали с отправки послов, а не вторжения ударного флота.
Теперь же, осознав, что не только хайги могут устраивать диверсии и провоцировать конфликты на территории своих врагов, но и люди, Зар-Кат задумался именно об этом виде. Если человеческим разведчикам удастся добраться до морнов, то хайги и леджи, как и архи с квернами, рискуют получить серьёзные проблемы. Уж с относительно мирными гуманоидными молюсками-псионами человеческие шаманы точно смогут договориться. Даже найдут чем заплатить за
Да, хайги сейчас являются самым многочисленным видом, обладающим наибольшим флотом. Почти полмиллиона боевых звездолетов… Вот только эти силы распылены по громадным пространствам их страны в виде гарнизонов и патрульных эскадр, группировок, охраняющих границы и банальных подразделений быстрого реагирования. Сконцентрировать всю мощь флота хайгов в одном месте — непосильная задача.
В реальности, основную тяжесть большинства войн несут на себе ударные и десантно-штурмовые флотилии. Их не так уж много и суммарно подобные подразделения насчитывают до семидесяти тысяч вымпелов. Однако, для организации того же вторжения на территории людей удалось задействовать только тридцать тысяч. Меньше половины. Понятно, что на фоне возможностей человеческого вида, у которого даже самые большие страны имеют вдвое меньшие силы, этого вполне достаточно, но… Если в дело вступят морны, то ситуация может измениться. У них флот, суммарно, составляет почти двести тысяч бортов. А за счёт куда меньшей территории, задействовать в бою без снижения обороноспособности внутренних территорий и границ эти молюски могут порядка пятидесяти тысяч звездолетов.
— Вот что… Подготовь группу для проверки корабля, который отдадут леджи, — принял решение Зар-Кат, — По результатам — определимся как быть.
Сам руководитель военной разведки собирался связаться с посольским корпусом, чтобы договориться с ними о контактах как с леджами, так и с морнами. Сейчас требовалось не допустить даже малейшего шанса появления договоренностей людей с этими видами.
Глава 133
Закончив изучение итоговых сводок о потерях, я задумался. В голову лезли более чем мрачные мысли. Флот Пространства Дракона безвозвратно лишился семисот тридцати четырех вымпелов. Почти полторы тысячи боевых звездолетов отправились на ремонт разной степени продолжительности. Потери среди экипажей — не менее громадные. Более двадцати трех тысяч, половина из которые — погибшие. Остальные, после курса реабилитации, смогут продолжить службу. В теории. На практике — не ясно насколько много выходящих из госпиталей матросов и офицеров решат остаться на флоте.
У федералов всё куда хуже.
Те подразделения флота Федерации Дракона, что остались верны правительству, потеряли около четырех тысяч вымпелов. Силы мятежников были уничтожены практически полностью. Последний факт означает, что реальная численность федерального флота сократилась до двадцати двух тысяч космических кораблей сомнительной боеспособности, поскольку они лишены техномагических и артефактных систем, потрепаны как войной с воргами, так и недавним восстанием, из-за чего нуждаются в ремонте и модернизации. Учитывая цену подобных мероприятий, проще построить новые, чем пытаться привести в порядок весь этот хлам. Данный факт создавал ещё одну проблему — переобучение экипажей. А это — время, затраты на строительство инфраструктуры, необходимой для организации курсов переподготовки, выделение кадров, создание логистики…
Когда завершится слияние Федерации и Пространства Дракона, вылезет ещё одна проблема — изменение учебных программ военных училищ и академий. Для этого тоже потребуется очень многое. Кадры, оборудование, перестройка самих зданий, космической инфраструктуры, учебные корабли всех классов… Тот ещё кошмар.
Вспомнив насколько сложно нам было создать с нуля систему подготовки в нашей стране, я сопоставил эти воспоминания с ситуацией в Федерации и фыркнул. Тут всё будет куда сложнее в силу гарантированного сопротивления чиновников. Это в Пространстве Дракона государственный аппарат мало того, что формируется из
Это означало, что некогда самый большой Осколок Империи в скором времени подвергнется очень серьезной чистке. Десятки, если не сотни, миллионов получат тюремные сроки или высшую меру — смертную казнь. Последнюю можно будет заменить столетием службы в ныне формируемых штрафных батальонах, куда планируется отправлять военных преступников и заключенных, получивших крупные сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления, да смертников, решивших попытаться счастье и выбрать рискованный вариант участия в войне, но дающих хоть какой-то шанс.
В принципе, ничего страшного в подобном процессе я не видел. Вор должен сидеть в тюрьме. Потому чистка государственного аппарата и социума — нормальное явление, которое необходимо регулярно повторять. Однако, имелись нюансы.
Хайги.
Эти гуманоидные рептилии уже сформировали несколько ударных корпусов и теперь буксируют развертываемые станции. Учитывая их размеры, сей процесс обещает затянуться на несколько месяцев, а потом… Пока не ясно какую именно тактику изберут хайги. Даже определить направление главного удара не выходит. Ксеносы распределили свои корпуса таким образом, что наши штабисты попросту не могут просчитать их действия. Не исключено и такого варианта, при котором как такового главного направления и не будет — вместо него хайги вполне могут давить всем фронтом, устраивая очагам сопротивления космический аналог котлов. Подобную тактику использовали ворги, обладавшие численным и технологическим преимуществом. Надо сказать, она был более чем результативной. Впрочем, секрет её успешности заключался в возможность именно производить новые корабли и пехоту с техникой, а не обучать взрослых людей. Проблем с восполнением потерь у киборгов не было в принципе.
Хайги в этом плане схожи с привычными нам врагами — они живые существа, размножающиеся и вырастающие вполне естественным образом. Их никто на заводах не штампует. Увы, учитывая обстановку у нас, это слабое утешение.
По сути, восстание сделало то, чего не смогли в былые годы добиться ни «Орден Империи», ни архимаги, ни ворги… Оно обескровило Федерацию Дракона во всех смыслах — треть реальных производств лежит в руинах, численность флота сократилась, а экипажи… Мало того, что их необходимо переобучить, так ещё и не известна степень их лояльности и благонадежности.
Если бы не наличие внешнего врага, готовящегося к вторжению, я бы порадовался. Идеальная возможность добить тех, кто когда-то приложил руку к организации гонений на магов — олигархат, по большому счету. Именно их предприятия зависли на волосе. Стоит толкнуть и останки экономики Федерации, вместе с местными производителями, рухнут. И тогда корпорации Пространства Дракона получат рынок сбыта, дешевую рабочую силу, ресурсы… Всё. Даже государственные подряды на модернизацию, фактически, затрофеенного флота.
Увы. Сейчас не та ситуация. Не выйдет действовать как прежде — удавливая местных производителей и заводя на рынки сбыта контролируемых нами. Хочется. Очень сильно, но… В этот раз придется договариваться. Тем более, кое-какие соглашения уже были достигнуты до мятежа. Их тоже придется выполнять, дабы продемонстрировать собственную договороспособность. С тем, кто отказывается выполнять достигнутые соглашения, почуяв возможность попросту урвать немного больше, позднее не станут иметь дел. Это называется — испорченная репутация.