Старые долги
Шрифт:
— Детали.
— Шаманы спланировали и…
Доклад Зун-Ри по деталям провалившейся операции отнял почти четыре часа. Для его полноты хайгу пришлось использовать голопроектор и больше десятка информационных кристаллов. По мере повествования, Зар-Кат, внимательно слушавший своего заместителя, делал пометки в своем компьютере.
Собственно, картина вырисовывалась весьма странной, но вполне ожидаемой. Шаманы, как и предполагал глава военной разведки хайгов, были весьма опасны. Они смогли просчитать действия своих мятежников и спровоцировать их, вынудив самые опасные подразделения покинуть укрепленные системы. В пути их смогли перехватить,
На планетах же, где бунтовщики захватили власть, ситуация разворачивалась иначе. Там шаманы людей использовали якобы неудачную разработку, предположительно, в целях уменьшения своих потерь среди солдат и офицеров. Вот только Зун-Ри подозревал, что это не так. Вооружение у громадных боевых машин было вполне современным. Да и средства доставки, сверхтяжелые крейсера, прежде ни где не появлялись, хотя во время войны с Триумвиатом были бы весьма полезны.
Сам Зар-Кат подозревал, что шаманы таким образом испытали свои новые разработки, после чего оные отправятся на доработку — вылезшие в бою недостатки будут оперативно устранять. Причем, как уже давно уяснил хайг, люди будут проводить подобные модернизации регулярно. Их недавняя война с Триумвиатом и киборгами была тому примером. Оба человеческих государства демонстрировали практически одинаковую тактику постепенной модернизации звездолетов и планетарной техники с учётом накопившегося опыта их применения.
Зар-Кат, выслушав своего заместителя и помощника, кивнул:
— Ожидаемо и приемлемо. Главное, что шаманы не получили опытных кадровых офицеров и большой флот. А остальное… Неприятно, но я предполагал куда худший результат.
— Это не всё, — мрачно произнёс Зун-Ри, — На границах с леджами были замечены звездолеты с идентификаторами наших разведчиков. Они отправились на сопредельную территорию и смогли уничтожить сразу несколько станций обогащения руладия.
— Хм… И кто же это…
— Это были звездолеты нашего службы, — перебил его Зун-Ри, — Те самые, что входили в состав экспедиции к людям.
— Вот как… Кто был в составе экипажей?
— Подчиненные Теса, — подтвердил худшие опасения Зар-Ката его заместитель, — Настоящие. Ледж удостоверились в том, что это не клоны. Теперь их армии двигаются к границам Хайгана.
Выйдя из-за стола, Зар-Кат принялся расхаживать по помещению, обдумывая произошедшее.
— Столько лет о них никто ничего не слышал… Никаких следов. Наши агенты и их наёмники очень старались найти следы экспедиции Теса. А теперь выясняется, что они спровоцировали леджей на войну с нами. Тебе не кажется, что это люди постарались?
— Я в этом уверен. Как и Совет, — кивнул Зун-Ри, — Потому они прислали нам уведомление о необходимости найти способ получить звездолеты этой эскадры и полностью их проанализировать.
— А леджи? Они согласны на переговоры? Или…
— Пока — да, — кивнул Зун-Ри, — Даже передали Совету один из наших звездолетов. Но сообщили, что остальные уже изучаются. И это точно наши корабли. Со следами боя и ремонта после него, но сделаны они именно хайгами.
— Нужно проверить всё оборудование. Серийные номера и…
Зар-Кат замер, уставившись на вечернее небо, которое можно было увидеть через выход на балкон. Мысли главы военной разведки крутились вокруг шаманов людей и их возможностей. Учитывая время, прошедшее с момента исчезновения Теса и его корпуса…
— Человеческие шаманы умеют менять личности разумных. Вмешиваться в чужие
— Совет не станет сообщать о людях леджам. Это спровоцирует войну, — понимающе кивнул Зун-Ри.
Фыркнув, Зар-Кат покосился на заместителя, но не стал ничего добавлять.
Молодой хайг не понял хода мыслей своего руководителя. Сообщать леджам о людях действительно нельзя. Стоит этой информации вылезти, как давние враги тут же воспользуются ситуацией и вцепятся в глотку своим соседям по галактике. Такие же рептилии, как и сами хайги, но схожие строением головы, рук и ног с человеческой расой, эти твари ещё более опасны, чем архи… Хотя бы тем, что являются живородящими и способны размножаться с громадной скоростью. Хуже них только кверны — молюски, имеющие некоторые черты гуманоидов — две руки, тело, две ноги… Только головы нет. Зато есть громадная пасть с зубами и щупальцами вокруг неё идущая от «паха» до плеч. Причем, эти существа не имеют развитой техногенной науки, зато являются мастерами псионики, с помощью которой создали свой флот и начали довольно успешное покорение космоса… Пока не встретили хайгов, леджей и архов. Два вида из трех, несмотря на постоянную войну с редкими перемириями, объединились против квернов, дабы не дать столь опасным существам расправиться с ними.
Собственно, сейчас Зар-Кат опасался появления информации о новой расе у архов, леджей и квернов. Как именно поведут себя эти народы, узнав о существовании за одной из многочисленных туманностей развитой цивилизации, да ещё и умудрившейся попросту уничтожить своих тамошних конкурентов, не ясно. Возможно, ничего не изменится и хайги смогут реализовать свой план. Однако, существовала вероятность иного поворота ситуации. Те же архи вполне могут и заинтересоваться новым видом и попытаться освоить в привычной им манере новые территории, не забыв адаптировать технологии «разумной пищи». Кверны… Большой вопрос. Эти твари, точно так же, как инсекты, не склонны к диалогу и воспринимают всех отличные от них виды исключительно разновидностью продуктов питания.
Оставались леджи. Единственный вид, с которым хайги смогли начать диалог. Однако, и тут всё крайне сложно. Возможно, гуманоидные рептилии не станут вмешиваться, опасаясь войны с архами и квернами. С другой стороны, они вполне могут потребовать от хайгов отказаться от плана войны и начать переговоры просто для того, чтобы найти союзников против квернов и архов. Всё же, инсекты и молюски — действительно опасные враги. Именно их существование и вынудило когда-то хайгов и леджей пойти на затянувшееся перемирие, нарушаемое редкими стычками, а потом заключить договора о взаимопомощи в случае нападения тих тварей.
Впрочем, имелся и ещё один вид.
Морны.
Эти порождения черноты вселенной тоже являлись молюсками-псионами, обладающими гуманоидной формой. Разве что не столь агрессивные и способные к диалогу. В отличии от квернов, морны являются гермафродитами, да ещё и весьма похожими на людей… Издали. Для очень плохо видящих старых хайгов-маразматиков.
Морны тоже гуманоиды. Они всеядны и обладают лицом, как хайги, леджи и люди. Вот только вместо человеческих волос у них длинные мускулистые щупальца, которые ими используются в качестве дополнительных, вспомогательных, конечностей. Руки и ноги, фактически, тоже являются теми же щупальцами, но внешне похожи на человеческие. Даже что-то подобное пальцам есть — длинные отростки, обладающие некоей моторикой.