Старые долги
Шрифт:
На первых этапах мы полагались на местные силы МВД и прокуратуры, но… Чем дальше, тем хуже становилась ситуация. Дошло до того, что в ряде систем появились натуральные дружины из числа местных жителей, принявшиеся патрулировать улицы годов и палубы станций. Тогда-то и выяснилась неприятная вещь.
Несмотря на все наши старания и систематические чистки рядов органов правопорядка, в них оказалось до ужаса много либо откровенно продажных сотрудников, либо, что ещё хуже, агентов влияния, оставшихся с тех времен, когда искомые территории ещё не вошли в состав Пространства Дракона. И речь шла не только о работающих на малые расы людей. Очень часть действующие офицеры имели за спиной опыт «обмена студентами», каковой практиковался многими
Увы, но ведомство Талтиса попросту не смогло выявить их всех в годы присоединения новых систем к нашей стране. Причем, осложнялся этот процесс ещё и тем, что сам факт участия в подобных программах не отражался в дипломах и послужных списках. Теперь же Вед-Реджу и его подчиненным приходилось идти на крайние меры, устраивая откровенную зачистку.
Усугубляло ситуацию то, что «землячества» ксеносов, как выяснилось, давно превратились в этакие государства в государстве со своими законами, боевыми подразделениями, благо, не уровня нашей армии, а банальными бандами, и даже валютой. Как следствие — пришлось задействовать внутренние войска, дабы справиться с ситуацией и прижать распоясавшихся ксеносов, напоминая им кто в нашей стране хозяин, а кто гость.
Если бы каждая из всех этих проблем была сама по себе, но… Они вылезли одновременно, из-за чего даже весьма эффективный в мирных условиях государственный аппарат, оказался попросту перегружен. Обилие едва ли не мятежей, практически во всех системах страны, настоящая антигосударственная компания в СМИ и социальных сетях, едва не спровоцировали раскол в обществе, и без того быстро закипающем из-за возвращающихся с фронта ветеранов, далеких от адекватного состояния психики.
По итогу, дело сдвинулось с мертвой точки, когда нам удалось продавить парламент на изменение законов о миграции и получении гражданства, а потом и внести поправки, запрещающие продажу оружия приезжим. Следующим этапом стало признание «землячеств» организованными преступными группами и запрет на компактное проживание. Всё это существенно облегчило процесс откровенной чистки общества, идущий как в вопросе арестов агентов влияния в СМИ и учебных заведениях, так и в сфере миграции ксеносов.
Естественно, появились недовольные.
Как оказалось, наибольшее количество ксеносов в Пространство Дракона завозят представители малого и среднего бизнеса, которым требуется дешевая рабочая сила. И если в первые годы существования этой практики проблем не возникало, то потом — они появились. Из-за более высокого уровня жизни в нашей стране, ксеносы предпочитали оседать в тех местах, где работали, постепенно перетягивая свои семьи. Ассимилироваться же они не торопились, быстро образовывая натуральные гетто, где встретить человека было уже проблемой. Выходцы из малых рас даже наш язык не соизволяли изучать. У них для взаимодействия с внешним миром имелись «центровые», что искали нанимателей для приезжих… Или организовывали откровенно криминальные «операции» вроде заказных убийств и ограблений. Не меньше доходов «землячествам» приносила и торговля синтетическими наркотиками, с которыми МВД безрезультатно боролось десятилетиями. Собственно, после того, как проблема ксеносов окончательно обострилась, нам стали ясны причины этой «безрезультатности».
Что ещё хуже, на определенном этапе эти самые «землячества» начали практически демонстративно устраивать диверсии в грузовых терминалах орбитальных станций и планетарных космопортах, через которые шли поставки военного назначения. Сей факт стал той последней каплей.
Итогом стало решение об ужесточении законов, а потом и о зачистке страны. Причем, дабы не создавать второй фронт из возможного военного альянса малых рас, что начали высказывать своё недовольство началом чисток «землячеств», было решено направить агрессию коренных жителей Пространства Дракона, вызванную сложной ситуацией с демобилизованными, именно
Впрочем, даже сейчас, когда пик всех этих проблем уже прошел, назвать ситуацию более-менее стабильной не получится. Зачистка СМИ, актеров кинематографа и владельцев каналов в социальных сетях и видео ресурсах привела к вакууму информационного пространства, который пытались заполнить откровенные маргиналы политики, агенты влияния тех же эльдар и алкар, коих по сей день удавалось выявить с большим трудом, а так же сторонники уничтоженных нами правящих элит в тех системах, что стали частью Пространства Дракона перед самым началом войны с Триумвиатом. Да и просто недовольных нашей политикой индивидов хватало.
А, ведь, имелись ещё и религиозные фанатики, требующие неких прав для своих конфессий и продвижения на уровень государственных законов их догм. С ними приходилось вести себя куда осторожнее. Всё же, религия — не ксено-бандитизм и агенты влияния других государств. Во-первых, речь идет о своих гражданах, которые, какими бы ни были, но свои. Во-вторых, их куда больше, чем тех же ксеносов из числа малых рас. Устроить же откровенную зачистку, отправляя в тюрьмы горластых вожаков и жрецов — риск мятежей, способных охватить даже не отдельные системы, а целые сектора.
Надо сказать, что тут всё было более чем сложно.
Причиной тому был реальный состав верующих. Увы, но больше половины из них составляли маги всех мастей и направлений, что даже не верят, а знаю о существовании божеств и пользуются их силой в своих целях. И если простецы к искомым религиозным конфессиями, чаще всего, относятся формально, то одаренные — более чем реально. К тому же, усугубляющим фактором в этой проблеме является ещё и тот факт, что почти все государственные чиновники на местах входят в число этих самых верующих, а в рядах ВКС таковых больше половины.
Следствием всех этого была необходимость достаточно аккуратно лавировать между интересами религиозных группировок, не допуская их ощутимого влияния на законодательство государства в целом. Ведь, дело не только в той категории наших граждан, которую можно назвать атеистами, коих, вообще-то, большинство. Стоит какой-то из конфессий добиться внедрения на уровне законов своих догм, как остальные либо попытаются оспорить это решение, либо поднимут всё тот же мятеж.
После начала войны, когда из-за мобилизации в ряды ВКС и попали представители религиозных течений, ситуация значительно осложнилась. В прежние годы кадровая политика заключалась в недопущении верующих в число солдат и офицеров, но громадные потери вынудили нас отказаться от подобного подхода и таки допустить к службе даже жрецов. Возникший на фоне этого недостаток оперативников в МВД и внутренних войсках привел к аналогичной ситуации.
В сумме всё это спровоцировало рост рисков мятежей и религиозных конфликтов. А они куда опаснее даже межрасовых. Ведь, когда дело касается представителей разных народов, основную роль играет личностный фактор. К разумному существу любого вида, если он ведет себя достойно и в рамках приличий, мало у кого возникнут претензии. Если же говорить о религии, то тут важнейшим фактором являются как базовые догмы конкретной конфессии и… жрецы. А последние — далеки от идеалов честности и осознанности. Подавляющая часть из них, хоть и являют достаточно образованными личностями, но, как правило, преследуют свои личные, вполне материальные, цели, ради которых порой готовы пойти на очень многое, включая откровенное кровопролитие.