Старые долги
Шрифт:
Учитывая наличие складов и заводов в оставшихся секторах Княжества, какое-то время эльдар ещё смогут продолжать сопротивление и проводить ротацию своих сил. Даже организовать ремонт поврежденных вымпелов у них получится. Однако, учитывая тотальную ограниченность в ресурсах и комплектующих, едва ли это продлится долго. Главное тут — успеть расправиться с ними до того момента, когда к нам в гости пожалуют хайки с их громадной ударной группировкой.
Оказавшись на борту транспортника, я дождался пока поднимется аппарель трапа и спросил у Миины:
— Что ещё произошло, помимо десанта в столице Княжества?
— Роджер и Талтис, совместно с Дином, Филиппом
— А экипажи? — поинтересовался я, удивившись участию в разработанном плане Прайма.
— Наш гений генетики умудрился вырастить клонов, — поморщилась Тлегу, — С искусственными личностями. Предполагается, что они смогут если не устроить диверсии, то протаранить кораблями верфи или склады хайгов, чтобы создать им проблемы внутри страны… Ну или рухнуть на какую-нибудь планету-полис, чтобы обеспечить максимум жертв.
— Вот оно как, — только и осталось мне покачать головой.
План не самый плохой, откровенно говоря. Если разведка сможет собрать достаточно много информации, а наши аналитики и штабисты вычислить на основе этих данных наиболее полезные для нас объекты для проведения диверсий, то ситуация будет не настолько паршивой, как видится сейчас. Как минимум, у нас появится возможность наносить удары в глубине территории противника, а не только воевать с его экспедиционным корпусом.
— Пока… Я этот план считаю спорным, — вздохнула Тлегу, — Слишком много факторов, из-за которых операция может оказаться пустой тратой ресурсов и времени. Хайги враги, но не идиоты. Наверняка у них есть способы контроля собственного пространства и централизованные базы данных космических кораблей. не удивлюсь, если гипотетическую эскадру, ну или одиночный корабль, перехватят практически сразу после выхода в обычное пространство на другой стороне туманности.
— Наших разведчиков пока не смогли перехватить.
— Именно что «пока», — поморщилась Миина, — Я не специалист в разведке, но… Очень уж всё это походит на ловушку. Как бы наших будущих диверсантов не заманили куда-нибудь.
— Это будут клоны, — фыркнул Сириус, нарушив своё молчание.
— На создание которых, как и на строительство звездолетов-имитаторов, уйдут деньги, время и ресурсы, — поморщилась алари, — Их можно использовать для нужд нашего флота, например. Или приведения экономики в более-менее приемлемое состояние. А мы, вместо этого, получим новую войну, не оправившись от последствий этой… Если вообще успеем покончить с Триумвиатом до вторжения хайгов.
— А что говорят Янг и Талтис на этот счет? — поинтересовался Блэк, нахмурившись.
— Они думают, что у нас есть полгода, — покачал я головой, — не больше. Потом хайги появятся в Регионе Экспансии. На то, чтобы разобраться с тамошней вольницей у них уйдет не так уж много времени… Всё же, более-менее крупных государств в этих краях не водится. Только шесть ксено-страны, но их вооруженные силы, даже суммарно, могут выставить только четыре тысячи вымпелов. Причем, технически они серьёзно уступают даже нам, не говоря уже о хайгах.
— Ну, даже если это старые имперские развалины с латками на корпусах, — фыркнул Сириус, — Четыре тысячи корыт — тоже аргумент. На них хайгам придется потратить время. Да и без потерь не обойдется. Особенно, если местные додумаются массово использовать мины и…
— Ты слишком оптимистичен, — перебил я своего друга и соратника, — Даже если предположить,
— Посмотрим, — покачал головой Блэк, — Не думаю, что тамошние ксеносы совсем идиоты… Кстати, — повернулся к Миине Сириус, — А что с укреплением наших пограничных систем?
— Завершено на две трети, — хмуро ответила алари, — Слишком большой объём работы. Промышленность попросту не справляется. Всё же, больше половины продукции военных заводов уходит на нужды фронта. Из-за этого работы затягиваются.
Прикинув возможные сроки завершения столь важных работ, я нахмурился. Получается, что мы можем и не успеть. Причем, даже в самом оптимистичном варианте развития ситуации, при котором хайги завязнут в Регионе Экспансии на пять-семь месяцев.
— Придется решать вопрос поставок с Ланчером, — вздохнул я.
— Без этого не обойтись, — кивнул мне Тлегу, — Правда, не ясно будут ли у него для этого свободные производства. Насколько я поняла, из-за разборок с корпорациями, ВПК федералов серьёзно пострадал. Штурмы заводов, знаешь ли, не способствуют целостности оборудования.
— Мда…
Глава 125
Что такое архимаг?
Подавляющее большинство рядовых людей или ксеносов гарантированно вспомнит голо-фильмы и книги, где этих личностей представляют в виде добрых стариков с седыми длинными бородами, что пекутся о благополучии, например, некоей страны, ведут борьбу с каким-то Злом…
В действительности, всё несколько сложнее.
Архимаги, это магические существа. Бывшие смертные, сумевшие трансформировать себя в нечто более развитое и могущественное. По большому счету, таким личностям уже не особенно и нужны ритуалы, заклятия и энергетические плетения. Нет, полностью отказываться от них никто не станет, но… Архимаги взаимодействуют с реальностью на принципиально ином уровне. Они способны менять законы мира вокруг себя собственной волей.
Фактически, речь идет о сплаве личной силы, знаний и опыта, благодаря которым смертные делают шаг, превращающий их в нечто несоизмеримо большее, чем некий могущественный маг. И дело тут не в расовой принадлежности — она лишь упрощает или усложняет путь смертного к вожделенной трансформации. Более того, на определенном этапе едва ли получится понять представителем какого именно народа являлся одаренным, что смог добиться своего и превратился в одного из архимагов.
Так было в моей прошлой жизни. Один из члена совета архимагов приобрел форму дракона, полностью отказавшись от человеческого облика. Другой так и вовсе превратился в нечто среднее между живым существом и элементалем огня.
Кем стал я?
Спорный и сложный вопрос.
Ещё менее приятно другое. Я сам не мог разобраться чья именно заслуга в наличии у меня силы и знаний. С одной стороны, без проведения многих ритуалов, постоянной работы над собой, изменения собственной психики и её жесткого контроля, едва ли мне удалось даже просто дожить до сего момента, а с другой… Балор, что в качестве приза во время проведения Турнира Трех Волшебников начал процесс моей трансформации. А потом…