Старые долги
Шрифт:
Покачав головой, я вздохнул.
То, что война с Триумвиатом не будет легкой прогулкой, мне, в отличии от моих соратников и федералов, было понятно изначально. Эльдар, алкар и урук-хай — опасные существа. Они и в моей прошлой жизни представляли реальную угрозу для человеческой расы. Не раз и не два люди оказывались во время войн с долгоживущими на грани уничтожения. Да и потом, судя по историческим хроникам, когда наступила космическая эра, эльдар и присоединившиеся к ним расы, создавали массу проблем, а военные конфликты с ними всегда являлись невероятно тяжелыми и кровопролитными.
Увы, но прошедшие шестнадцать с половиной веков мира сделали своё дело. Ныне мало кто осознает степень угрозы со стороны этих ксеносов. Да и четкого понимая того, с чем именно
В целом, нам очень повезло.
Почти семнадцать веков мира привели к тому, что вооруженные силы трех враждебных людям рас пришли в состояние рутинной гарнизонной службы. Опытные кадры покинули ряды военных, а новые офицеры уже не имели «фронтовой школы жизни». Ко всему прочему, кровопускание, устроенное ксеносам киборгами тоже сыграло свою роль. Фактически, нам очень повезло дважды.
Первоначально на руку ВС Пространства Дракона играли шестнадцать с половиной веков мира между Триумвиатом и людьми. Затем детища Корданы, а потом и ворги, выбили изрядную долю кадровых военных. Да и эпидемии, в купе с резко упавшей рождаемостью и подскочившей детской смертностью, существенно подкосили наших древних врагов, подорвав их мобилизационный потенциал.
Впрочем, людям в этой войне тоже было не сладко.
Каждая планета ксеносов являлась опаснейшим местом, где даже растения несли в себе угрозу для десантников, а воздух в любое мгновение мог превратиться в смертоносную ловушку. Биотехнологии и друидизм, в коих эльдар, алкар и урук-хай превосходили человеческую расу, давали о себе знать. Одних грибов-химер, выпускающих в атмосферу тонны ядовитых спор, в вотчине давних врагов нашего народа водилось несколько сотен видов. А ещё имелись деревья и кустарники, способные передвигаться и буквально разрывать на часть бойцов в тяжелых бронескафандрах и боевых роботов, трава, оплетающая ноги солдат и офицеров, из-за чего они становились легкими мишенями вражеских стрелков…
Нет, со всем этим наши военные научились справиться достаточно быстро. Даже банальные огнеметы и поточные плазменные излучатели позволяли неплохо справляться со всем этим органическим дерьмом. Другое дело, что подобные проблемы отвлекали внимание и ресурсы, требовали проведения едва ли не выжигания всего вокруг зон высадки и на пути к целям боевых операций… А это — время, которым ксеносы пользовались с полна, успевая оборудовать новые позиции, куда отступали под натиском наших бойцов и машины.
К тому же, расы Триумвиата воевали не с луком и стрелами. В их распоряжении имелись современные технологии, вроде плазменных винтовок, бластеров, звездолетов, турелей и систем ПКО. Да и применять големов и боевых роботов, химер и клонов те же алкар, равно как и их союзники, тоже не стеснялись.
Собственно, сумма этих факторов и приводила к громадным потерям.
Нет, если смотреть на цифры непредвзято, то наши ВС отделывались малой кровью. Используя тактику «выжженная земля». Однако, понимание того факта, что в реальности потери в три с половиной, а временами и четыре процента, от штатной численности подразделений, учитывая их количество на фронте, в абсолютном значении составляли сотни тысяч пехотинцев только убитыми, заставляли нервничать. Сильно нервничать.
Это на первый взгляд лишиться пяти сотен тысяч солдат в сорокамиллионном войске — не проблема. Если смотреть на ситуацию глубже, то картина вырисовывается неприглядной.
Сейчас наши вооруженные силы преодолели линию окраинных миров. Да, некоторые их них являлись развитыми промышленными и логистическими центрами, но это не те системы
В итоге, теряя на каждой планете ксеносов десять-двадцать тысяч солдат и офицеров, благо, основную тяжесть наземных боев несут на себе клоны-штурмовики, заключенные с имплантированными подчиняющими артефактами, роботы, големы и химеры, наша армия постепенно стачивается, лишаясь опытных профессионалов с качественной подготовкой. На смену им приходят кадры, что качественно уступают погибшим ветеранам. Во всём.
Сейчас, когда нашим подразделениям удалось захватить и зачистить лишь пятую часть территории Триумвиата, это ещё не проблема. Однако, к тому моменту начала боев в центральных секторах и провинциях ксеносов процент новобранцев может оказаться настолько большим, что реальные боевые возможности войсковых подразделений серьёзно упадут. Подобное уже случалось во времена существования Империи Дракона. Причем, как в её современной истории, так и в период докосмической эры. Причем, это относится ко всем участникам глобальных воин. Не раз и не два что ксеносы, что люди, лишившись на полях сражений кадровых солдат и офицеров, доходили до столиц уже с новобранцами или недавними выпускниками училищ и… были вынуждены отступать, поскольку их встречали ветераны, вышедшие из госпиталей на свежей, едва покинувшей заводы, технике. Потрепанным войскам, нуждающимся в ротации, да ещё и с растянутыми линиями снабжения в подобных условиях приходилось крайне сложно. Чаще всего дело заканчивалось тем, что кто-то из участников очередного конфликта откатывался на некие позиции, которые удавалось подготовить для обороны, закреплялся, а затем шел период попыток встречных наступательных операций, заканчивающийся мирными переговорами.
Увы, но численность и уровень технического развития людей и их противников не позволяли гарантированно уничтожить ксеносов во время одной войны на истощение. Из-за этого уже в космической эре Империя сменила тактику, принявшись откусывать территории Триумвиата постепенно. Не торопясь устраивать действительно глобальный конфликт. И это дало свои плоды. За счет небольшого плеча поставок и близости многочисленных гарнизонов, отвоевать захваченные людьми системы у ксеносов попросту не получалось, а идти на обострение они, даже будучи действительно опасным военным союзом, не могли, поскольку человеческая раса умудрилась изрядно обескровить эльдар, алкар и урук-хай за века противостояния и периодических локальных стычек.
До развала страны, эта тактика применялась больше десяти тысячелетий и позволила людям стать доминирующей расой в нашем рукаве галактики. Ползучий захват территорий с качественным укреплением новых рубежей и прилегающих к ним регионов. Медленно, тяжело, но эффективно, если говорить о перспективе тысячелетий.
Впрочем, так было до текущего момента.
Сейчас ситуация совершенно иная.
Мы не можем себе позволить действовать так же, как Империя просто в силу наличия воргов, хайгов и архов, Да и малые расы из того же Региона Экспансии или из числа обитавших в нейтральном космосе, но ещё не ставших нашими целями, тоже могли создать множество проблем. Как результат, Пространству Дракона пришлось пойти на не самый приятный и рискованный шаг — начать полномасштабную войну на уничтожение, как это было больше десяти тысяч лет назад.