Старые долги
Шрифт:
Вопрос судьбы подобных персон вызвал самые тяжелые и долгие споры, однако, в конечном итоге, нам удалось договориться. И ещё хорошо, что обеим сторонам огласка начала зачистки радикалов не слишком удобна и не уместна.
Зато нам удалось безболезненно отправить на границу с Триумвиатом потенциально опасные экипажи и корабли, которые гарантированно не получится модернизировать под наши стандарты, а отправлять на хранение — бессмысленно. Собственно, их и продавать, по большому счету уже не стоит. Если ещё пару-тройку десятилетий назад можно было бы рассмотреть вариант экспорта в тот же Регион Экспансии или в Конфедерацию, то сейчас это выглядит
В остальном же… Промышленность Пространства Дракона постепенно формировала единую систему производственных связей и цепочек. Да, многое приходилось менять даже на уже давно устоявшихся предприятиях. Например, получив доступ к тем алхимическим технологиям, что имелись у Магистрата, подчиненные Филиппа, вышедшего из госпиталя, принялись за новые проекты звездолетов и станций, переделывая их с учетом тех сплавов, которые теперь можно производить.
Фактически, намечалась очередная программа модернизации флота. А это — расходы как времени и денег, так и громадного количества ресурсов. Впрочем, учитывая грядущие события, едва ли нам стоит рассчитывать на возможность отправить нынешние модели на консервацию. Большая война — большие потери. В том числе и в технике. Учитывая же кто именно является нашими врагами, ожидать легкой прогулки не приходится.
Только расы Триумвиата будут сопротивляться до последнего. Тем более, мы не собираемся вести сугубо захватническую компанию. Наша цель — тотальный геноцид этих народов, дабы полностью исключить угрозу с их стороны. Многовековую войну, начавшуюся ещё на нашей общей материнской планете, необходимо закончить. И не нашим уничтожением.
От изучения свобод по Министерству Обороны меня отвлек звонок Миины.
— Ты свободен? — голос алари показался мне напряженным.
— Что-то срочное?
— Я сама не могу понять, — покачала головой иллюзия Тлегу, созданная артефактом связи, — Снова начались странные финансовые махинации в нашей экономике. Но в этот раз потоки инвестиций идут из банков Пространства Дракона в Регион Экспансии. Пока ЦБ блокирует операции, но долго подобным образом поступать не получится.
— Так… Я вызову Талтиса и Дина. Думаю, надо сразу начинать серьёзно копать по этому делу. Перед большой войной не хватало ещё экономической диверсии.
— Хорошо. Я буду через двадцать минут.
— Жду.
Связавшись с Вед-Реджем и Симонсом, я задумался. В принципе, учитывая совершенно не скрываемую подготовку к войне с Триумвиатом, не удивительно, что многие обладатели крупных капиталом могли пожелать перевести свои деньги в кажущийся безопасным Регион Экспансии. Больших воин там не было уже давно, а местная вольница, больше смахивающая на криминальную среду, чем на межгосударственные отношениях, легко спрячет что угодного и кого угодно… На первый взгляд.
В реальности, местные власти сдают любого, за кого заплатят, не забыв прибрать к рукам всё его имущество и деньги. Да и без этого безопасность в Регионе Экспансии понятие относительное. Если есть собственная ЧВК с более-менее серьёзным флотом, то это один разговор. Тогда и местные власти будут весьма любезны, и торговые компании, больше смахивающие на пиратские шайки, не побеспокоят… А уже если мы или федералы вздумаем закрыть вопрос независимости Региона Экспансии, то там попросту никто не сможет оказать серьёзного сопротивления. Это одна из последних
Собственно, именно сроки начала колонизации сего региона и послужили причиной отсутствия там серьёзной промышленности. Причем, даже спустя шестнадцать веков после развала Империи, никто в тех краях так и не смог построит ничего серьёзного — ни государства, ни производств. Откровенный беспредел, бандитизм и право сильного в местном подобии социума не дали сформироваться чему-то внятному в Регионе экспансии. И потому денежные переводы, да ещё и достаточно крупные, в эту часть известного космоса — более чем странное явление.
Спустя полчаса в моем кабинете собрались Талтис, Миина и Дин. Выслушав доклад финансистки безопасники, к которым давно относился и Симонс, нахмурились.
— Вообще, мы не первый раз пресекаем попытки передачи информационных пакетов в тот регион. Но всегда это были небольшие зашифрованные сообщения. Взломать код пока не удалось, — покачал головой Дин, первым взяв слово.
— Почему об этом не сообщалось на совещаниях?
— Пока нет никакой конкретики, — покачал головой Талтис, — Во всяком случае, так было до сего момента.
— Вы установили куда именно должны были попасть данные из этих… сообщения? — поинтересовался я.
— Система Вояджер, — кивнул Дин, — Планета Вояж-4.
— Именно туда отправлены все переводы, которые сейчас блокирует ЦБ, — нахмурилась Миина.
— Что известно об этом месте? — повернулся я к Вед-Реджу.
— Рассадник, — коротко ответил тот, — Система давно служит чем-то вроде пиратского порта. Там сбывают всё украденное и похищенное, продают агентам малых рас пленников из числа инженеров и ученых… Правда, в последние годы наша агентурная сеть этой системе заметила странную активность одного посредника. Он массово скупает пленников и образцы технологий. Кому продает — не ясно. Всё, что этот посредник купил исчезает без следа и более ни где не всплывает.
— Как давно?
— Около пяти лет.
Услышав ответ Талтиса я нахмурился.
Сроки совпадают с активностью ксеносов на другой стороне Туманности Джилиана. Неужели они готовятся к войне с нами и потому ведут разведку? Если так, то денежные переводы выглядят весьма странно. Будто бы кто-то пытается привлечь наше внимание к этой ситуации. Весьма странное дело…
Озвучив свои мысли на этот счет, я получил кивки от своих соратников, тоже пришедших к подобному выводу.
— Похоже, что нам повезло и среди врагов завелся кто-то, решивший играть на нашей стороне… Или считающий наших врагов ещё большим злом, чем мы, — фыркнул Дин, — Во втором случае это означает худший из всех возможных вариантов. Противник — ксеносы из-за Туманности Джилиана.
— Это действительно худший из всех вариантов, — кивнул я, — Потому… Готовьте группу для проведения операции в системе Вояджер. И надо связаться с федералами. Сейчас, думаю, стоит сотрудничать с ними. Если речь идет о новых ксеносах, то придется воевать против них сообща… Учитывая как оперативно они расправились с экспедиционным флотом Империи, нас могут возникнуть серьёзные проблемы с ними.
— Допустим, имперцы, оказавшись на той стороне Туманности, получили проблему логистики и тотальное численное превосходство противника, имеющего минимальное плечо поставок, — фыркнул в ответ Талтис, — Если они сунулись сюда, то ситуация получается зеркальной…