Старые долги
Шрифт:
— Начнем с них, — фыркнул Дин, — Изнасилования малолетних, наркотики и бандидизм… Ограбления… О том, что полицейские всегда имеют долю с «поварен» и борделей уточнять, думаю, не стоит. Тут нам даже никого подставлять не надо — они замараны с ног до головы. А взятки за закрытие дел по убийствам и изнасилованиям, если речь идет о диаспорах — нормальное явление. Разные расы прикрываются законами Кордии о разжигании межрасовых конфликтов. Их диаспоры — фактически являются группировками, через которые с полицией договариваются в тех случаях, когда не получается самостоятельно убрать следы или запугать жертв и их родню.
— Тогда… После этого можно отработать и по политикам, — кивнула IN-1206, — Например, устроим текущим фаворитам общества обвинения в изнасилованиях или, например, педофилии.
—
— Главное в таких случаях — громкое обвинение и «давление общества», — усмехнулась «Дафна», — А дальше уже плевать. Политик слетает с вершины и обратно он уже никогда не взберется, даже если выяснится, что всё было сфабриковано… Если выяснится.
— Вы снова отошли от темы, — нахмурился я.
Инфильтратор и хакер повернулись ко мне, а затем Дин фыркнул:
— Айзек, мы найдем нужных безопасников с Кордии и устраним. Вместе с семьями. Просто делать это придется так, чтобы у них не было возможности ответить. К тому же, ты забываешь, что без решения руководства местные СБ точно не стали бы ничего предпринимать. Значит, тут завязаны и политики, и высшие должностные лица, и хозяева корпораций, банков, станций… Без договоренностей между этими группами, никто не рискнул бы начать действовать против нас. Да ещё и устраивать покушение, заведомо зная о последствиях.
— И в таких условиях нам надо действовать так, чтобы противник не успел среагировать, — вздохнул я, — Вы же предлагаете растянутые во времени операции. Да ещё и без конкретных целей… Может, тогда стоит выявить тех, кто заинтересован в произошедшем покушении? И начать с них?
IN-1206 кивнула:
— Рационально. Тогда можно сконцентрироваться именно на этом, но параллельно с данной операцией раскачивать обстановку внутри Кордии. В идеале — посеять раздор внутри их элиты. В таком случае они ослабеют в результате внутренних распрей и мы сможем воспользоваться этим.
Вообще, то как шло обсуждение ситуации и моих приказов, мне не нравилось. Я понимал, что одной ликвидацией кучки агентов нельзя ограничиваться. Однако, здесь и сейчас необходимо уничтожить кадры, уже имеющие о нас информацию и опыт работы в отношении Ордена. Без этого, любые другие операции могут оказаться под угрозой провала просто в силу возможности противодействовать нам у местных СБ,
Пришлось объяснять это своим соратникам. И если IN-1206 поняла о чем речь быстро, Риина просто приняла как данность, то Талтис, впав в раздумья, хмыкнул:
— Одним устранением оперативников дело не обойдется. У них наверняка есть архивы материалов, собранные стараниями «прихваченной» нами сети. И это очень плохо. Как минимум, противник имеет представление о наших производственных возможностях и ТТХ старых моделей звездолетов… — повернувшись к Филиппу, молча слушавшему нашу перепалку, Вед-Редж поинтересовался, — Мы можем что-то с этим сделать?
— Перестройка производственных мощностей уже начата, — пожал плечами Майерс, — Как и смена конфигурации стапелей… Остается вопрос модернизации флота. У нас три четверти звездолетов относятся к первому поколению машин, хоть и прошедших глубокую модернизацию. Линейки «Хвосторога-2», «Василиск-2» и новые Falcon-011SR сейчас составляют четверть имеющегося парка машин. С «Гарпиями» проще. Модульная конструкция…
— Можно без таких подробностей? — поморщился Талтис.
— Если без них, то пока не будет завершено строительство закрытых доков, мы не сможем провести окончательную модернизацию старых кораблей, — вздохнул инженер.
— Сколько на это нужно времени? Я про док.
— Четыре месяца, — пожал плечами Майерс, — Там уже идет монтаж инженерных систем и оборудования для ремонта звездолетов. Прокладка магистралей энергоснабжения завершена.
— Так… Тогда предлагаю следующие действия, — вздохнул я, поняв, что без явного приказа мои соратники уйдут в дебри, руководствуясь благими побуждениями, — Начнём вот с чего. Первое — выявить и ликвидировать исполнителей и их руководителей. Это важный пункт в силу того, что кадры решают всё. Новые оперативники не сразу войдут в курс дела и смогут работать эффективно. Одновременно с этим необходимо добраться до имеющихся у СБ Кордии материалов по Ордену. Второе направление —
Схема с диссидентами очень хорошо себя показала во время информационной войны блока НАТО против Варшавского Договора. Именно сброд, сумевший сбежать от правосудия в страны западной Европы, стал одним их идеальных средств вещания для населения. Они хорошо знали условия жизни простых людей, понимали проблемы и потребности рядовых граждан и потом служили отличными консультантами и рупорами, понятным языком доносящих населению СССР именно то, что требовалось разведкам.
Да, это было не основное средство борьбы. Коммунистов «раскачивали» очень старательно, аккуратно и не столько снаружи, сколько изнутри. Агенты влияния, которых с громадным трудом удавалось пропихивать в верха советской иерархии, не могли прямо вредить стране. Зато давать «ценнейшие советы» руководителям — вполне. Как и выполнять приказы… не слишком старательно. Или, например, доносить не всю информацию, да ещё и под определенным углом. К тому же, для подобной работы изначально выбирались кадры, что в принципе не способны не воровать из бюджета, не пользоваться своими должностями к личной выгоде…
А это был самый важный фактор. Рыба, как известно, гниет с головы. Так и с любым государством. Стоит сгнить верхушке, как система обречена. Если же во властных структурах появляются продажные ублюдки, которые, вроде бы, и не работают на врага, но пользуют государство в качестве личной кормушки, то и остальные, видя такое, начнут жить не по закону, а в силу собственного понимания справедливости. Последствия, как правило, печальный.
Нет, СССР рухнул не только благодаря диссидентам. Эта страна имела настолько много проблем просто в силу исторических факторов, что иначе не могло произойти. Ведь, с первых дней и до последнего момента существования СССР, сие государство находилось под гласными и негласными санкциями, из-за чего не имело доступа ко многим технологиям, в то время как тот же блок НАТО являлся не просто военно-политической организацией. Нет. Сие объединение стало фундаментом для интеграции науки и техники, образования и экономики. Да, ценой происходящего стало нищание Южной Америки и Африки, но… Шериф, как не в курсе проблем негров. Именно так писал Джек Лондон. Собственно, несмотря на вывеску толерантности и политкорректности, политика Европы в отношении туземцев не поменялась. Сменились методы и способы.
Собственно, именно этим опытом, дополненным уже здешними методами информационной войны, я и собрался воспользоваться, чтобы расправиться с врагами Ордена. В целом же, осознавая ситуацию, мне становилось понятно — так или иначе, но промышленный и финансовый гигант нейтрального космоса Кордия должен быть разрушен. И когда мы сможем присоединить эту систему к Пространству Дракона, местным производителям придется попрощаться со своей вольницей. Вообще, Кордия станет именно колонией для нас, ибо наши центральные планеты, первые пять систем, сейчас являющиеся костяком государства, должны жить лучше, чем новые территории. Любые. И чем позднее произойдет присоединение, тем хуже будет «туземцам» в лице их денежных мешков. Банки и высокотехнологичные производства, институты и транзитные потоки… Всё это должно быть в столице, а не на территории сателлита федералов. Ведь, быстро искоренить профедеральные настроения в местном социуме не получится. На это уйдут годы. Если в этот период у местных будет достаточное количество ресурсов для продвижения своей политики, то проблем не избежать.