Stalker. Долг перед отцом
Шрифт:
Купили шмотки, которые стояли 8000 тысяч, а нам отдал за 5000. Добрый человек. Даже визитку дал, сказал, если что, то звоните, найду все для вас.
Базар выглядел уже очень оживившим. Люди кричали, просили скидку. Черно-белые палатки уже наполнились людьми. Многие торгаши выталкивали их.
– Из еды: тушенка, риса, гречки, перловки и макарон с водой. Бытовые: веревка, дозиметр, гайки, ножи.
– я распорядился покупками, как моя мама.
– А гайки зачем?
– спросил Леша. Егор же понял, что не нужно пугать Лешу и говорить ему, что там есть аномалии, готовые порвать любого на кусочки.
– Как зачем? Вдруг что починить нужно - я не мог больше ничего выдумать.
– А, ну ладно.
В течение 1 часа мы купили все, что нам нужно, уже было 12:00. Вернувшись домой, мы разложили все по местам.
– Завтра соберемся и поедем автостопом - уверенно сказал Леша.
– Как скажешь, капитан - ответил я.
– Вы забыли самое главное- ботинки. Сам, Даня, знаешь, что ботинки нужны там хорошие. У меня как раз есть свои старые 39 размера- это тебе Леша и еще 2 пары. 1 я тебе, Дань, принесу - влез Егор.
– Спасибо, брат, будем должны - я ответил за себя и Лешу.
– Ладно пошлите есть, а потом будем выстраивать карту как поехать в Припять.
– сказал я.
– Окей, погнали.
Мы покушали и сразу же принялись за работу. Намечали карту, печатали и разговаривали по душам.
– И как вы собираетесь все провести- Спросил Егор
– Как можно скорее и без лишних «показух» в Зоне - ответил Леша.
– Как пролезете через кордон?
– Как, как? Максимально бесшумно, через забор - ответил я.
Мы уже наметили все города и остановки, где переночевать. Время уже было 17:00.
– Ладно, хотите оставайтесь, завтра в 13:00 выезжаем.- сказал серьезным тоном я.
– Не, я не смогу, родителям помочь надо, завтра заскочу и попрощаемся - ответил Егор.
– Ладно, давай, братка, пока - сказал Леша и я.
Мы закрыли дверь за Егором и решили еще поизучать карты. И вдруг у меня возникла идея, как нам отдохнуть от всех мыслей перед дорогой
– Давай погоняем в фифу? А то устал я ужасно - предложил я
– Отличная идея, давай.
И мы играли до самой ночи, пока не стали закрываться глаза.
Наутро я проснулся, приготовил кофе. Залил в термос чаев и горячей воды, пособирал одежды, приготовил бутербродов по-папиному рецепту.
Проснулся Леша, и мы с ним поели и как вдруг, звонок в дверь, мы аж испугались.
– Иду, иду я.
Я открыл дверь и удивился. В камуфляжной форме,в берцах и большим портфелем стоял он...
Часть I Глава 3 [Путь]
– Привет, что как вкопаный стоишь?
– сказал человек, который стоял передо мной
– А, Егор, ты что ли?
– задал вопрос я
– Да, я. Я с вами еду, давайте быстрее, я тут новую карту разметил- Егор меня очень сильно удивил. Ведь сам он отказался, дал денег, помогал чем мог, а теперь согласился с нами в Зону.
– Я даже не буду спрашивать тебе не о чем - я развернулся, пошел к Лехе на кухню.
– Будешь есть?
– спросил Леха
– Не, я дома поел
Мы начали собираться. У меня был такой туристический рюкзак «POLAR», в который могло влезть много вещей. Как раз я так и сделал. рюкзак был максимально тяжелый. У того же
– Ну что, посидим на дорожку?
– спросил Алеша.
– Эй, ленивый, поднимайся, нам еще машину ловить - сказал я.
Мы встали, вздохнули. У меня же протекла слеза. Я уезжаю. В другую страну. МОГУ ДАЖЕ НЕ ВЕРНУТЬСЯ. Прощай, квартира...
Все, отпустило. Егор позвал меня, я одел ботинки, и мы вышли. Я вздыхал последние частицы кислорода на своей Родине. Открыли дверь подъезда с неохотой. Друзья мои тоже не хотели уезжать.
Перед подъездом стояла странная машина «Лада 2121» с 4 дверьми, новая версия, нежели старая с 2 дверьми. Выглядела она по-новому, красная такая, с наклейкой на лобовом стекле. Егор подошел к Ладе и открыл дверь. Его поступок нас смутил. Похоже он хочет угнать машину... А, нет.
– Садитесь - сказал Егор - Дайте мне свои портфели и вещи, я их положу в багажник.
– Что? Ты в своем уме?
– начал я шепотом кричать на него, - это чья машина?!
– Не ругайся, это моя ласточка.
– тот подошел к машине и стал ее утешать, как будто я ее обидел.
– ЧТО?!
– гаркнул на него Леша.
– Все это время ты скрывал от нас транспорт?
– продолжил я за Алексея.
– Нет, я бы вам сказал, тем более я отказался ехать в Зону, а вчера я поругался с родителями, они сказали, что мало времени с ними провожу и траля-ля. Я же забрал машину, собрался и я уже тут, как ты видишь- Егор даже не переживал. По его эмоциям было сказано, что мы ему самые близкие.
– Ладно, спасибо за все, Егор - поблагодарил Леша Егора.
Мы же уселись в машину и начали ее рассматривать. Весь салон был кожаным, на зеркале висела елочка. Запах в машине как раз и был еловый.
Я же в это время достал карту и сказал, что нам нужно на Старицу, потом...
– Успокойся - Егор достал маленький смартфон и повесил его на подставку около руля, - у меня навигатор, а если хочешь обычную нормальную карту, то смотри вот эту.
Егорка протянул мне карту размером в лист А4. На нём были отмечены города. Самый большой был отмечен Смоленск. И написано над ним: «Ночлег». На других обозначениях были начертаны таможни и заправки с магазинами.
– У нас же все умеют водить машину?
– перебил мой просмотр Егор.
– Да, умеем - ответил за меня и себя Алеша.
– Ну тогда рассчитывайте максимум на 2 дня поездки.
Егор начал сдавать обратно. Я попил воды и понял, что пора поспать, следующий повести хочу.
Я проснулся. Мы уже были в Зоне. Что? Так быстро?!?! А где мои ребята?
Машина стояла прямо перед статуей «Припять». Я решился выйти из машины. Как вдруг на меня накинулся кровосос и ударил своими щупальцами меня. Он выглядел, как человек, которому содрали кожу, а та засохла. С торчащими щупальцами изо рта и головой, как будто туда ему вкачали ботекса. Второй удар я успел отразить и ударить ногой. Кровосос сразу стал невидимым, и я стал махать руками и ногами. Со стороны бы это выглядело, как человек бьет по воздуху. Следующий удар последовал в солнечное сплетение, и я уже очнулся в берлоге кровососа.