Софья - королева данов
Шрифт:
Казалось бы ничего уже не может омрачить нашу жизнь, но всё же было то, что не давало покой не мне, не Магнусу. Мы хотели ребенка, нашего ребенка.
Но сколько бы мы не молили об этом Бога, наши молитвы не были услышаны.
Порой мне казалось Магнус несчастен со мной, как любой мужчина, он хотел наследника. А я не могла ему это дать...
Магнус от природы не многословный, никогда не говорил со мной об этом. Он не говорил со мной о ребенке, но я чувствовала, что это гнетёт его. Видя, что я печалюсь, и не понимая причины, Магнус стал спрашивать меня, в чём моя печаль.
– Софья, я вижу что ты вновь потухла.
– Магнус, всё хорошо, - я боялась причинить ему боль.
– Может ты печалишься о сыновьях, или дочери соскучились по братьям?
– он присел рядом
– Нет, любимый. Вести приходят регулярно, сыновья в здравии. Не о том, моя печаль.
– О чём же любимая?
– Магнус обнял меня.
– О тебе, о нас...- Магнус слегка отстранился и заглянул мне в глаза.
– О нас?
– он насторожился и я это увидела.
– О том, что не могу подарить тебе сына или дочь. Я виновата...
Не дав мне договорить, муж вскочил на ноги.
– Нет в этом твоей вины!!! Это я грешен!
Магнус был сильно взволнован, но всё же продолжил говорить.
– Мой грех, это я сжег баню...
Я поняла про какую баню он говорил. Ту в которой сгорела любовница моего первого мужа, короля Вальдемара.
– Успокойся любимый, то не твой грех, а Вальдемара. Ты свой уж отмолил, я знаю, скольким людям ты помог, бедным, голодным. Знаю про дом для вдов и детей погибших воинов. Знаю про монастырский дом для детей сирот, ты постоянно им помогаешь. Если не тебя богу прощать, то значит никого.
– Откуда знаешь?
– Аббат говорил со мной.
– Любимый, ты самый добрый человек из всех кого я знаю. Это я виновата, лет уж много мне для материнства.
– Софья, нужно мне очищение от грехов, хочу пойти вместе с воинами императора на Святую землю, может Господь наш смилостивится, и пошлёт нам дитё.
– Магнус, нет. Останься со мной, прошу тебя.
Уговоры мои не подействовали, Магнус принял решение. Я знала и любила его таким, упорным, настойчивым и твердым. Он никогда не юлил, был честен во всём и со всеми.
[1] Хофтаг - неофициальное собрание, сейм.
[2] Генрих умрет молодым в 28 лет, банально от выпитой в жаркий день холодной воды, сгорит за несколько дней в лихорадке.
[3] Сиё событие описано в исторических документах, под названием " Катастрофа в Эрфурте" или Эрфуртское болото" Историки, однако, решили опустить скатологические подробности и описали несчастный случай, заметно приукрасив его. В хрониках не говорится о том, каким образом выжил король, зато эвфемистически описывается судьба тех, кому повезло меньше.
Это описание открывает воображению интересную возможность: скорее всего, во время обрушения король сидел на кирпичном унитазе, что и спасло его. По иронии судьбы, его физиологическая потребность определили границу между жизнью и смертью…
Выдержка из ист. хроник - «Король Генрих, проезжая через Эрфурт по пути в Польшу, увидел, как Конрад Майнца ведёт горячий спор с Людвигом Тюрингским. Он сел между ними в попытке убедить их заключить мир; в помещении было много людей. Внезапно здание рухнуло, и большинство упало в колодец внизу; одним удалось спастись, в
ГЛАВА 64 МОНАХ ИЗ ДЕТСТВА.
ГЛАВА 64 МОНАХ ИЗ ДЕТСТВА.
Тюрингия 1189-1190 год Эрфурт - Роскилле - Веймар.
Магнус собирался всю зиму, он так яро верил, что это поможет, что и я уверовала в это. Как он мне сказал, что уже давно услышал, о том что папа Григорием VIII, а затем и следующий Климент III с императором объявили Третий крестовый поход на святые земли, и Магнус надумал идти с ними. Да и как племянник императора, он просто был обязан идти с его воинами.
В самом конце февраля 1189 года, Магнус объявил мне, что через два дня уходит из Эрфурта. Мы давно обсуждали где мне ждать его возвращения. Магнус настаивал на моем возвращении в Роскилле, он считал что там мне будет безопаснее. Мне же казалось, что нужно ждать в Эрфурте, так мы быстрее встретимся после его похода.
Но я уступила Магнусу, любовь научила меня многому, я стала спокойнее и вдумчивее. Я верила, доверяла Магнусу, он мужчина и знает как лучше. Вместе мы приняли решение об моем уходе из Эрфурта в Роскилле. Подросший Герман, должен проводить меня до границ королевства данов, а там меня встретят воины герцога Вальдемара, моего младшего сына.
Перед расставанием, я просила мужа, надеть мой оберег. Если он помог ему раз, должен и дальше его охранять. Но мои уговоры муж не слушал... Так и не взял... Так и не одел...
Мне удалось только зелено-черный диск с рунами, зашить ему в одежду, оберег ушел в поход вместе с Магнусом.
Я плакала, расставанье казалось мне очень страшным. Магнус тоже был печален...
Мы будто потерялись, будто земля ушла из-под ног...
Магнус вместе со своими воинами и воинами-монахами тамплиерами из монастыря, направился в Бриндизи[1], чтобы встретиться там с войском императора. Я же пока осталась в Эрфурте, ожидая завершения весенней распутицы и только после уже намеревалась выдвинуться в земли данов.
Из Бриндизи я получила от Магнуса послание, что добрался он благополучно, и вскоре они погрузятся на корабли и отплывут в Тир[2].
Как только стало возможным я с дочерями отправилась в Роскилле. Получив известие от герцога Вальдемара, я в сопровождении Германа направилась ему на встречу. С Германом я тепло попрощалась, тогда я ещё не знала, что мы больше не встретимся.
Я погостила у Вальдемара в Шлезвиге, потом отправилась в Роскилле и там провела лето, осень и зиму. Сын и его жена с радостью приняли меня. Я смогла навестить своих старших дочерей, в монастыре.