Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Служанка лорда Невермора
Шрифт:

А именно – тот самый пожиратель тени, который, согласно словам Агаты, уже прибыл в этот мир с целью меня найти. Поэтому для меня крайне остро стоял вопрос поиска способов защиты от этой твари. К счастью, в этом вопросе у меня, если верить лорду, еще оставалось немало времени. И что самое главное – надежда на то, что даже разобравшись с проклятием и проблемами, связанными с лордом Холлером, я останусь для Алана Невермора ценным ресурсом, который попытаются сохранить. Значит, в самом деле постараются спасти уже от моих личных неприятностей.

Для последнего,

естественно, я должна продолжать доказывать ему свою полезность, дабы у покровителя не зародилось мысли, будто я уже выдала ему все самое ценное, что могла. Так что пока Мишель Мове был занят вакцинами – прописала для него базу по препаратам общей анестезии. В том числе и принципы, которые помогут сделать их более безопасными. Благодаря этому у меня уже было наготове то, что можно сразу выдать алхимику, когда он закончит с обширной темой вакцин. А значит, раз работа сделана наперед, шпион больше никого не убивал, а заклинатели возились с проклятием, я могла посвятить освобожденное время на изучение литературы, которая была прямо или косвенно связана с пожирателями тени.

К сожалению, даже в «особом отделе» магической библиотеки Неверморов информации о них было немного, лишь пара старинных рукописных книг. И решив отложить вопрос: «Откуда мой покровитель в принципе знает о других мирах и пожирателях тени?», я углубилась в имеющиеся сведения об этих существах.

Они были теми, кого отвергло само мироздание. Кого отторгала сущностью мультивселенной. Мерзкие, алчные твари, движимые лишь голодом и ненавистью.

Всего их было семеро. И миллионы эпох назад, на заре цивилизаций в первых обитаемых мирах, они совершили невиданное. То, что навсегда прокляло их души, обратив в ментальных чудовищ.

Когда-то давно, до грехопадения, их называли рейзексами. Существа, подобные им, согласно книге, были в каждом из заселенных миров. Целью рейзекса являлось служить точкой пересечения этого мира с другими мирами, ключом для связи мира с мультивселенной. И благодаря такой связи обеспечивалась прочность, неразрывность самой вселенной.

Вот только однажды что-то пошло не так. Семеро рейзексов из разных миров, один за другим, выходили на связь друг с другом и в итоге объединились в своем общем стремлении. Им было мало служить мостами между мирами, они хотели… править ними. Безраздельно, единолично. Подмять и покорить, иметь неограниченную власть.

Но в своих амбициях семерка прыгнула выше головы. И как результат не справилась с силами, которые хотели подчинить. Потому что рейзексы были созданы для того, чтобы соединять и держать вместе, а не для того, чтобы подчинять. В итоге миры этих рейзексов были уничтожены. Сами же они, вобрав в себя все тени, всю боль, горе и отчаяние, излучаемые гибнущими мирами…

Превратились в монстров. Тех, кого сейчас принято называть пожирателями тени. Энергетических паразитов, лишенных собственных физических тел, и отвергаемых всеми мирами. Паразитов, которым для существования необходимо питаться.

Паразитов, у которых имелось для этого три важные способности.

Первая – пусть с огромными

усилиями, но проникать из мира в мир.

Вторая – захватывать в этих мирах тела разумных существ. Ненадолго, потому что при проникновении пожирателя тени внутрь, тело носителя само начинало отвергать его, и в результате вышвыривало прочь уже через считанные часы, максимум – через сутки.

И третья – поглощать особые души, способные живить этих тварей. Найти такие души для них было непросто, на это требовались десятилетия, если не столетия тщательных поисков. Поймав и сожрав такую душу, пожиратель тени продлевал свое существование.

Именно поэтому не было ничего странного в том, что тот из них, который прицепился ко мне, не собирался так просто отступать. Теперь мне было понятно: если уж это существо нашло подходящую «еду» для себя, но та от него по каким-либо причинам ускользнула, ему однозначно проще напасть на след, вычислить и догнать беглеца, чем искать новую жертву.

Но что хуже всего… как и говорил Алан Невермор, он не знал способа защититься от пожирателя тени. В тех книгах, что имелись у него в наличии, об этом не было сказано ни единого слова.

Только вот если этой информации нет здесь, то где же ее тогда искать?

Очевидно, что ответ сможет дать лишь тот, кто и рассказал мне о пожирателях тени, а еще предоставил возможность прочесть эти книги. Да и вообще разрешил пользоваться своей библиотекой.

Следовательно, становилось очевидным то, что мне предстоит поговорить с ним об этом. Вот только, боюсь, прямо сейчас этот разговор начинать бессмысленно, слишком много у лорда Невермора горящих проблем, чтобы переключаться еще и на эту. Которая, как он считает, может немного подождать.

Получается, чтобы поднимать эту тему с ним, нужно, как минимум, разобраться с проклятием Береники и поймать шпиона-убийцу, орудующего в поместье. А для этого нужно, в свою очередь, дождаться результатов последних расчетов заклинателей.

И вот, когда с момента посмертного допроса Эдгара Невермора прошла уже почти неделя, покровитель вызвал меня в свой кабинет.

– Чем могу быть полезна, мой лорд? – поинтересовалась я, грациозно поклонившись.

– Для начала, надень это, – приказал мужчина, положив на столешницу золотой браслет с сапфиром.

– «Подарок любовнице»? Внезапно, – я вздернула бровь.

– Это сигнальный артефакт, который я тебе обещал, – сообщил он, не моргнув глазом. – Кроме тебя, никто не сможет снять его с твоей руки, как бы ни старался. В случае опасности коснись сапфира и пошли в камень заряд заклинания. Так я получу извещение на это кольцо и буду знать, что тебе нужна помощь, – пояснил некромант, продемонстрировав мне на своем пальце золотой перстень с сапфиром.

– Благодарю, мой лорд. Крайне полезная вещица в наше смутное время, – не кривя душой, поблагодарила я, и тут же застегнула браслет на запястье. Удобный, можно спокойно носить круглосуточно. – Но ведь вы позвали меня не только потому, что получили посылку от столичного мастера-артефактника, верно?

Поделиться:
Популярные книги

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Мальвиль

Мерль Робер
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
альтернативная история
8.29
рейтинг книги
Мальвиль

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Лейб-хирург

Дроздов Анатолий Федорович
2. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
7.34
рейтинг книги
Лейб-хирург

Чиновникъ Особых поручений

Кулаков Алексей Иванович
6. Александр Агренев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чиновникъ Особых поручений

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Диверсант

Вайс Александр
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Диверсант

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3