Случай 2
Шрифт:
Здесь "Веточка" сделала паузу и впервые за наше общение открыла бутылку вина. Я вслед за ней решился попробовать виртуальный напиток, и он в полной мере оправдал все мои ожидания. Не скажу, что что-то уж сверхнеобычное, но букет был довольно выразительный и приятный. Чем-то напомнило эльфийское вино из наших запасов, но более резкое и тем не менее мне понравилось. И чего раньше на сухую языками чесали?
– После гибели управляющего искина сразу же рухнула вся система безопасности и объекты игры полностью вышли из-под контроля. Я пыталась убедить всех временно покинуть Базу и переждать бунт на звездолете, где можно было придумать решение
"Веточка" прервалась грустно вздохнула, отпила из своего бокала, и я наконец узнал о последних днях Базы.
Того, что дальше произошло она не ожидала никак. Оставшиеся игроки покинули Базу и присоединились к экипажу звездолета и тем, кто улетел с ними. Опасность таких действий до нее дошел не сразу, а когда она поняла, чем это ей грозит, то было уже поздно. Базу начали уничтожать с орбиты, и "Веточка" лихорадочно ища пути спасения никак не могла понять, зачем уничтожать самое надежное для них место на планете? Но после догадалась. Они просто не собирались здесь оставаться и в отчаянии решили вымести всю свою злость и обиду, а также, и наказать ту, кого считали виновником всех их бед.
Уже ничего не соображая от паники, тогда еще молодая девушка, влетела в какой-то подземный бункер, где даже в таком состоянии увидела свой шанс на спасение. Правда, это она так думала. "Веточке" тогда и в голову не пришло, что же здесь могут делать, почти на нижних уровнях базы, спасательные стационарные медблоки. Эти штуки, как я понял, могли без проблем работать почти сутки даже в верхних слоях атмосферы звезды G-спектра. Так что начинающийся ад от орбитального удара ей, что мертвому припарка. Но, а если, что пойдет не так, то медблок был способен сохранить личность пациента, перезаписав ее на специальный, практически не уничтожаемый, носитель.
"Веточка" поняла, что здесь что-то не то лишь, когда обратного хода не было.
– Эксперимент "Слияние" начат, -это было последнее, что промелькнуло в ее голове, когда по Базе ударили бомбы с антивеществом.
Не буду описывать, что происходило с ее сознанием, лишь скажу, девушка испытала такое, после чего я бы не удивился, если бы она слетела с катушек. Слияние с сознанием Древа, обладающей чуждым мышлением и восприятием в корне сломало личность не только девушки, а и самого уникального растения. Оно, как оказалось, было создано неизвестной биологической цивилизацией, которая никогда не встречалась игроками и из-за чего был создан эксперимент "Слияние". Осознала себя эта новая личность уже чем-то другим и здесь началась месть.
Игроки совершили непростительно глупую ошибку и решили проверить дело рук своих, а заодно и развлечься охотой на уцелевших игрушек.
– Убивала их медленно, неимоверно наслаждаясь их болью и мучениями, но все время понимала, что это не я. Только вот ничего поделать не могла, а затем поняла, что еще миг и меня не будет окончательно, и я бесповоротно стану частью этой чуждой
– закончила свой рассказ "Веточка".
Говорила ли она всю правду? Вряд ли. Скорее делала из себя жертву обстоятельств, чем и оправдывала некоторые свои поступки, а на самом деле все было из-за обычного страха перед новой реальностью. Не факт, что я, да и любой другой разумный будь на ее месте действовал по-иному. Сейчас устраивать разбор полетов было совсем бессмысленно. Толку то? Десять тысяч лет прошло. Только вот некоторые обстоятельства все же нужно узнать, а затем можно и к основному делу переходить.
– И, как ощущать себя после слияния?
– спросил ее не очень и ожидая ответа на такой личный вопрос.
– Нормально.
– спокойно ответила "Веточка".
– Это поначалу было очень плохо. Особенно, когда пришлось заново растить Древо. После удара по Базе от него остались лишь процентов шестьдесят корневой системы, и чтобы не погибнуть окончательно нужно было бросить все ресурсы на восстановление. Вот тогда я впервые столкнулась с магией, и совершенно не с той магией о которой речь шла в полученном сообщении. Это нечто совсем другое и не всегда понятное, существующее по своим неведомым законам.
– И кто ты сейчас? Больше Древо или человек?
– решил я настоять на ответе, а о магии мы поговорим позже.
– Сама не знаю.
– пожала она плечами.
– Иногда человек. Иногда Древо. А бывает и все вместе. Больше зависит от ситуации и действий, которые нужно предпринять.
– А-а. Тогда понятно.
– выразительно протянул я и замолчал.
Она ожидаемо не выдержала и поинтересовалась, что же мне такого понятно? Не стал тянуть кота за хвост и пояснил, что мне теперь ясен ее поступок взять под свое крыло эльфов и подарить им рабов из человеческой расы.
– А, что ты мне прикажешь было делать?
– с раздражением воскликнула "Веточка" и от нее повеяло угрозой.
Я тут же напрягся, готовясь к худшему, но обошлось. Она быстро взяла себя в руки и извиняющее улыбнулась.
– Ты многого не понимаешь, Владислав.
Мне кажется или она впервые назвала меня по имени?
– Что же я должен поймать?
– Это просто так и не объяснишь словами, но поверь, у нас еще будет очень много времени чтобы это обсудить.
– с нескрываемым намеком произнесла "Веточка".
– Вот мне и хочется хоть от части услышать ответы на свой вопросы.
– решил я настоять на своем, чем ее заметно разозлил.
– Меня вынудили к этому!
– зло бросила женщина, на какой-то миг даже проступила ее, так сказать, божественная сущность, от которой я невольно вздрогнул.
Жуткое зрелище я вам скажу и не сколько внешне, хотя взгляд пустых, бездонных и безразличных ко всему глаз, в которых чувствовались прожитые века и тысячелетия, это еще то. Пробирало так нехило. Но это, как я сказал, внешние эффекты, а были еще и эмпатические. Жуть, да и только! Вот только, если она добивалась, чтобы я отстал от нее, то она меня не верно оценила, а особенно после последних услышанных слов меня уже было не остановить.