Слепое пятно
Шрифт:
Рыхтик усмехнулся, качнул седеющей головой. Поднялся на ноги, потянулся едва заметно, соблюдая приличия. Взял в руки ярко-желтый электрический чайник и понес его к умывальнику.
– Чай будете?
– спросил он.
– Нет, спасибо. Пал Иваныч… Как бы вот мой маленький вопросик решить? Это ж пять минут. Раз -и все. И меня тут нет.
– Какой вопросик?
– нагло полюбопытствовал Рыхтик. Как будто Игорь не бегал сегодня за ним полдня и не упрашивал выписать его из отделения.
– Если вы меня не выпишете, я сам уйду!
– угрюмо пробасил Игорь.
– Прямо так уйду, в этой пижаме и тапочках, потому что без вашей выписки куртку мне не
Рыхтик молча возился с чайником - наполнил его водой, водрузил на подставку, включил. Открыл дверцу шкафа, спугнув стайку ужинающих тараканов, достал большую чашку, печенье, сахар в кофейной банке. Поставил все это на стол, отодвинув стопку историй болезни.
– Все. Я пошел замерзать, - решительно заявил Игорь.
– Вы не против, если я закурю?
– спросил врач.
И сбил своим неожиданным вопросом весь нетерпеливый пыл Игоря.
– А меня угостите?
– Вам вредно, - сказал Рыхтик, протягивая пачку Игорю.
– Очень вредно. Особенно после того, что с вами случилось.
– Знаю.
– Игорь виновато вздохнул, прикурил от зажигалки, протянутой доктором, с невыразимым удовольствием затянулся сигаретным дымом.
– Я брошу, Пал Иваныч. Вот вы меня выпишете, и сразу брошу.
– Выпишу.
– Доктор устало махнул рукой.
– Бог с вами, идите домой. Чувствую, вас все равно здесь не удержишь. Хотя, по совести, нужно бы понаблюдать вас ещё недельку. Сами понимаете, три дня пролежать без сознания - это не шутка.
– А что со мной было? Кома?
– Нет, это не кома. Слава богу, не кома. Хотя то, что с вами случилось, - тоже не подарок. Кто знает, какие проблемы со здоровьем могут у вас возникнуть в будущем…
– Так что же со мной случилось?
– в десятый уже раз спросил Игорь.
– Извините, Павел Иванович… Может быть, вы мне все-таки объясните?
– Вы спали. Просто спали три дня подряд.
– Доктор деликатно откусил кусочек печенья, отхлебнул чаю из чашки.
– Своего рода летаргический сон. Вам ещё повезло. Такое состояние может продолжаться месяцами и даже годами.
– Как Нико? Ну этот, как его там… Стивен Сигал?
– Примерно так.
– Доктор улыбнулся.
– В общем, я рекомендовал бы вам пройти полное исследование у невропатолога.
– А дырка?
– Игорь дотронулся до лба.
– Где дырка? Заросла уже?
– Какая дырка?
– вежливо осведомился Павел Иванович.
– От стрелы.
– Какой стрелы?
– Персидской, - уточнил Игорь.
– Персы меня подстрелили.
– Стрелы не было.
– Доктор покачал головой.
– Не было, Игорь.
– Когда меня привезли, не было?
– Никогда не было.
– Доктор поднял руку, останавливая Игоря, собирающегося снова что-то сказать.
– Подождите, Игорь. Я вам кое-что объясню сейчас. Вас привезли на «скорой» с места вашей работы. Вы пролежали без сознания три дня. В принципе прогноз был благоприятный - я с самого начала не сомневался, что вы придете в себя. Так оно и случилось. Только вот что я вам скажу - состояние, в котором вы пребывали, называется летаргическим. Когда человек находится в таком состоянии, ему чудятся всякие невероятные вещи. В сущности, летаргия - это глубокий, чересчур затянувшийся сон. Так что не удивляйтесь, если вам привиделось, что вы где-то путешествовали, или летали, или за вами гнались… Всякие коридоры там, туннели, ангелы с трубами…
– Вот как… - Игорь озадаченно потер подбородок.
– Нет, вы знаете,
– Разберетесь. Дня три вам понадобится на адаптацию. В смысле, на то, чтобы привыкнуть…
– Я знаю, что такое адаптация, - сказал Игорь.
Игорь бродил по своей квартирке и рассматривал её с некоторым сомнением. Можно даже сказать, с недоверием. Вроде бы все то же самое. Та же квартиренка-недомерок, где он жил все последние годы, откуда уходил в свою экспедицию к Слепой земле. Нет, не совсем та. Компьютер на столе. Крутой комп -«Вэ-Вижн-Ш», белой сборки. Только где же модуль Радионета? Где мой любимый Радионет - халявный, подаренный родным университетом? Нету нета. Уперли? Или не было его никогда? Вот они - разочарования. Делается это так - заляжешь спать денька на три, приснишь себе кучу роскошных вещей, о которых так мечтал, привыкнешь к обладанию ими… А потом проснешься - и фигушки! Все та же бедноватая реальность, в которой так' отчаянно не хватает денег, в которой приходится подрабатывать по ночам, чтобы свести концы с концами.
А может, оно к лучшему? Ну их, эти приключения. Повоевал - и хватит.
Game over. Стрела в лоб.
Ты проиграл игру, но не жизнь. Игр много, а жизнь одна.
Холодное пиво. И горячая ванна, смывающая грязь с провонявшего тела. Вот это жизнь!
В дверь позвонили. Игорь набросил покрывало на распотрошенную постель, прикрыл газетой пепельницу, полную старых окурков, и пошел открывать.
На лестничной площадке стояла девушка в короткой песцовой шубке. Рыжие короткие волосы, торчащие на панковский манер. Забавная мордашка - немного обезьянья, но в целом довольно симпатичная. Милая такая обезьянка. И виноватое выражение лица.
– Привет, Игорь, - сказала она.
– Можно к тебе?
– Можно.
Игорь повернулся и поплелся на кухню - смотреть, не найдется ли чего-нибудь выпить. Девять часов вечера - самое время промочить горло и слегка транквили-зировать нервы. Девушка раздевалась в прихожей, шуршала дешевой шубой, сшитой из негнущихся обрезков шкур. Невежливо, конечно, вел себя Игорь, но как-то не получалось у него сейчас по-другому. Сама виновата, маленькая рыжая поганка. Пусть как следует прочувствует свою вину. Надо ещё подумать, стоить ли её прощать.
Милена. Давненько её не видел. В последний раз - накануне того, как пошел к Слепой земле.
Поход в Слепую землю. Это ж надо… Рассказать кому - не поверят, засмеют.
Матерь Божья! Пиво! Половина полуторалитровой пластиковой бутылки в холодильнике. Выдохлось, конечно, но зато холодное! Благодарим тебя, великая Иштар, Мать Матерей, Львица Львиц, за щедроты пивоваренных заводов, живительную влагу приносящих… Игорь свернул пробку и присосался к бутылке, как младенец к материнской груди.
– Гош… - раздалось сзади.
– Ну не злись, пожалуйста. Я не думала, что так получится.
Игорь не отвечал. Он был занят - с вытаращенными глазами вливал в себя эликсир жизни, отчаянно работая кадыком и пищеводом, чтобы не захлебнуться. Ане так уж оно и выдохлось. По сравнению с тухлой бурдой, которою называют пивом ассирийцы… Не оружие надо модернизировать владыкам Ашшура, а производство пива. Тогда воины их станут поистине непобедимы…
– Ты сам виноват!
– произнесла Милена.
– Нечего было туда соваться! Ладно, хоть жив остался!