След Сатаны
Шрифт:
И здесь для вайнахов наступает момент удивиться, ибо из дальнейшего мы узнаем, что хранителями «духа Асгарда», «чистой арийской крови» были восприняты чеченцы.
Однако, прежде чем приводить высказывания самих немцев на этот счет, упомянем несколько косвенных деталей, связывающих Асгард с Кавказом. Название страны Азер, мыслимой в германской мифологии как прародина Одина и богов-асов (Азер — «страна асов»), имеет сходство с вайнахским словом асар, что означает «вдохновение», «божественное наитие».{547} Мы видели по содержанию легенды, что именно «пророческие качества» и позволили Одину занять высокое положение среди северных германцев. Вайнахское «асар» («вдохновение», «наитие»), в сущности, является точным смысловым эквивалентом древнегерманского понятия Woda (от которого произошло имя Водан — Один), что означает «ум», «вдохновение».{548}
В германских языках слово «ас» (так называли поколение богов, которых привел и породил Один, и которые сменили более древних германских богов-ванов) не имеет точного перевода и не является германским словом. Но, исходя из логики его применения в текстах древних авторов, Ж. Дюмезиль определяет смысл этого негерманского слова как «изобретатель».{549} Слово «изобретатель» располагается в одном этимологическом ряду со словами «выдумщик», «знаток», «постигающий» и т.п., что окончательно смыкает германское ас (азер) с вайнахским асар не только по созвучию, но и по смыслу. Асгард («город асов», в широком смысле — «прародина асов»), помещаемый Г. Горбигером и К. Гаусгоффером на Кавказе, сохранял в течение веков все позитивное, что только имелось в арийской крови и противопоставлялся тибетской Шамбале, в которой сосредоточены «черные знания», «отрицательная мудрость». Асгард — антитеза, противоположность Шамбалы, и поэтому мудрость асов является позитивной, это мудрость «чистой, неиспорченной арийской крови». Асгард дал эту мудрость Германии через Одина, но в наибольшей чистоте она, эта «мудрость чистой крови», сохранилась там, откуда проистек ее импульс — в Асгарде, на Кавказе.
Первое, «кавказское» имя Одина — Зигге, вновь возвращает нас к вайнахскому языку, в котором существуют два слова: зие («исследовать», «испытывать», «постигать») и га — («видеть»). Сочетание этих двух слов весьма созвучно имени Зигге. Тогда «водан» — всего лишь перевод вайнахского «зигге» на германский язык.
Водан-Один владел магией и колдовством, олицетворяя собой и тип идеального воина. Многие скандинавские, англосаксонские и готские династии раннего средневековья возводились к «кавказцу» Одину и его сыновьям — первым королям Европы.{550} Это арийские короли. Но была в Европе и «еврейская ветвь» королей — Меровинги. Обе династии использовали символ Священного Грааля — одна как «чистую кровь», другая — как «кровь Давида». Священный Грааль (Сан Грааль) при иной разбивке дает санг рааль — «королевскую кровь». Понимание этой «королевской крови» двойственно и различно у нацистов и «Сионской Общины» — но мы об этом писали и не будем более возвращаться к этому.
Напомнив вкратце некоторые сведения о кавкасианцах, обратимся затем к теме «вайнахи в нацистской науке».
Мы уже достаточно говорили о древности кавкасионского антропологического типа, распространившегося на Центральном Кавказе от вайнахов. Он, этот тип, как отмечают ученые-антропологи, непосредственно восходит к протоевропеоидам или, говоря иначе, к кроманьонцам. Упрощая это положение, можно сказать, что вайнахи по своему внешнему виду выглядят так, как выглядели самые первые европеоиды на земле — факт, который у другого, более эмоционального народа вызвал бы немалый ажиотаж и не давал бы покоя ученым.
О древности вайнахского языка свидетельствует хотя бы то, что хурритские слова в обилии оказались заимствованными в шумерский, который считался древнейшим из известных на земле языков. Следовательно, язык хурритов, прямых предков вайнахов, оказывается еще более древним, нежели шумерский. Мы уверены, что и этот факт, имей он отношение к какому-нибудь другому народу, создал бы вокруг себя богатейшую научную литературу. Впрочем, среди вайнахов немало людей даже с высшим историческим образованием, которые считают такого рода сведения маловажными и не изучают их, хотя они в изобилии встречаются на страницах востоковедческой и кавказоведческой литературы.
Теперь пора сказать о том, каково было отношение к чеченцам немецких ученых эпохи Гитлера. Исчерпывающие сведения на этот счет содержатся в работах историка и лингвиста Иосифа Карста. В частности, он отмечал следующее: «Чеченцы не собственно кавказцы, но этнически и лингвистически резко отделяются от прочих горских народов Кавказа. Они — перемещенный на Кавказ отпрыск великого гиперборейско-палеоазиатского племени, которое простиралось от Турана через Северную Месопотамию и в Ханаан».{551} Расшифруем термины, которые, может быть, не совсем ясны некоторым из
В другой своей работе И. Карст назвал чеченский язык «северным отпрыском праязыка, который некогда занимал гораздо более южную территорию».{552} Праязык — это древнейший язык, буквально — «первоязык». Следовательно, И. Карст и язык чеченцев, как и их самих, считал остатком древнейшего, первичного народа.
Мы можем сравнить это мнение с данными современной лингвистики и антропологии приведенными выше и убедиться, что они полностью совпадают. Значит, современная наука, выявляя глубочайшую древность физического облика и языка вайнахов лишь повторяет то, что было хорошо известно немецким ученым 30-х годов. Можно возразить, что современная наука противоречит немецкой эпохи Гитлера по крайней мере в одном — в ней нет утверждения о том, что вайнахи (как полагал И. Карст) являются потомками древнейшего народа, продвигавшегося с юго-востока, от границ Китая и Индии. Но это не так. О кавкасионском антропологическом типе ученые пишут, что его носители «обнаруживают, помимо большого взаимного сходства, поистине удивительную близость по комбинациям и величинам признаков дерматоглифики к некоторым географическим и социальным изолятам Средней Азии и Индии… Можно предположить, что здесь мы имеем дело с переживанием древнейшего дерматоглифического комплекса, присущего некогда населению Кавказа, Северной Индии, Ирана, Афганистана и Средней Азии, и свидетельствующего об общности происхождения европеоидов Азии… Возраст формирования этого комплекса, возможно, восходит к эпохе неолита и бронзы…».{553} Процитированные нами авторы, как мы можем убедиться, подчеркивают «поистине удивительную» по их словам связь кавкасионского типа с расовыми типами европеоидов Восточной и Центральной Азии и относят древность этих связей к эпохе каменного века (неолита). Это свидетельство ни одной своей частью не противоречит мнению о происхождении чеченцев, высказанному И. Карстом еще в 30-х годах. Более того, не противоречит оно и концепции происхождения арийцев (европеоидов), воспринятому Гитлером от Г. Горбигера, К. Гаусгоффера и других ученых — из Азии, через Кавказ, в Северную Европу.
Поэтому Гитлер и писал: «Там, на Востоке, сохранился след древней германизации Северного Кавказа — чеченцы — арийское племя». Но «идеологи» из НКВД добавили к этим словам свою аранжировку: «Однако, после успешного завершения военной кампании, всех чеченцев до единого следует уничтожить. Благо, условия тому создала сама природа. Лагеря строить не понадобится. Согнать чеченцев в одно ущелье. Вход-выход перекрыть. Бензиновым дождем сверху оросить. И поджечь!»{554} Право, приходится удивляться, что такой умный и порядочный человек как А. Хамзаев с полной убежденностью прицепляет к словам Гитлера эту очевидную и примитивную чекистскую фальшивку, разоблаченную в свое время еще А. Авторхановым.{555}
Впервые эту фальшивку с подачи КГБ пустил в оборот на страницах газеты «Советская Россия» (номер за 13 июня 1970 г.) достопамятный «интернационалист» Х. Х. Боков. А. Авторханов, отвечая на нее, задает резонный вопрос: «зачем Гитлеру понадобилось бы уничтожать именно чечено-ингушский народ, который никогда не мирился со сталинской тиранией?» И поясняет: «Мораль фальшивки: Советская власть как бы „эвакуировала“ чечено-ингушский народ, и это спасло его от уничтожения Гитлером. От „эвакуации“ погибла только половина народа, а Гитлер собирался „всех уничтожить“».{556}
Даже десяти боковым не утаить чекистские ослиные уши, которые выглядывают из этого дурацкого «добавления» к тому, что Гитлер сказал о чеченцах. Если, конечно, не посчитать, что сжигая чеченцев живьем в Хайбахе, российские энкаведешники выполняли приказ Гитлера, а не «отца народов» и его приспешника по «мокрым делам» — Берии.
И все же приказ относительно чеченцев был издан немецким руководством. Этот приказ, разумеется, не походит ни на йоту на чекистские измышления, рассчитанные на интеллект идиота. И сама история появления этого уникального и единичного в немецкой практике времен российского похода приказа весьма примечательна.