Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Так прошла моя осень, а грести мне не нравилось от слова совсем, не в то время ли года пришел заниматься, или просто не мое. Вообще, в то время я мало думал о том, что мое, а что нет, я себя не нашел и не стремился к этому. Как получал тройки, так и продолжал, как встречался с Таней бессмысленно, так и продолжал, как и пил портвейн. Интересов не было, хотя я переехал в город. Но не буду же я по всем секциям ходить, уже тринадцать лет, уже поздно начинать что-либо. Приходя домой с тренировок я не делал ничего, даже уроки не делал, к черту, зачем. Спишу у кого и делов-то, сидел перед телевизором и смотрел всякую чушь по каналам, которых было уже больше чем в Сухарях. Все же город. Так прошла осень и проходила зима.

Зимой были Олимпийские игры в Турине. Ну были и были, что с того. Был вечер, уже поздно, родители были у кого-то в гостях, я оставался дома, ну и увидел как на какой-то церемонии Плющенко вырвался из плеяды других чемпионов на льду. Вот эти кадры меня почему-то поразили. Не знаю, я щелкал каналы, смотрел на происшествия по НТВ, какие-то другие интересные передачи, ни одна меня не удивила, хотя вот помню множество историй о том, как какая-нибудь девчонка пошла в следствие потому что

в детстве смотрела сериал про следачку и прямо была в восхищении и решила свою жизнь связать с этим. Или как одна увидела выступление репортеров за рубежом, влюбилась в работу и устроилась в МГУ на журналистику. А я тупо просмотрел Плющенко и все перевернулось, вообще все. С того же вечера я перестал курить, пить, и решил посвятить себя спорту, раз занимался этой греблей, ну что ж, значит гребля. Была зима, и каждый день я ходил на лыжи, тренировки были каждый день и каждый день что-то новое. Первое время было слишком тяжело, в тринадцать лет уже кашель от курева, задыхался, болела печень, подъезжая к финишу, в горку на этих лыжах, я мечтал все бросить, а потом это желание заменил желанием отведать после тренировки дома тортом «Чародейка». И почти каждый день эту «Чародейку» потреблял, это был мой стимул. Каждую субботу баскетбол. У меня рост не больше ста восьмидесяти, а те кто занимался спортом, рост под два метра, естественно меня раскидывали в зале, толкали и отбирали мяч. Я злился. Каждое воскресенье – футбол. То же самое, меня раскидывали как хотели. Тренажерный зал каждую среду и пятницу. Спортсмены поднимали блины и качались, я не мог поднять даже блин весом в десять кило. Вторник и четверг машина-убийца – концепт. Единственный современный тренажер в этой деревянной и вонючей базе. На этом тренажере умирали все, в детстве я умирал от боли у стоматолога, поэтому чистил зубы так чтобы ни разу не попадаться ему на кресло, а вот избежать этого тренажера мне не удавалось. Там были цифры и после каждого гребка отображались значения моего слабого развития. Я отставал от всех, так называемых, спортсменов. Не знаю почему не сдался, наверное потому что заниматься было нечем. Каждую неделю по два раза – бассейн, все бесплатно. Так прошел остаток зимы и вся весна. К лету народ рассеивался, я оставался. Тот мальчишка, который меня в этот спорт привел «по приколу», тоже ушел. Собственно, к следующей осени я остался один и два месяца ходил на тренировки один. И каждый день я посвящал спорту. Показатели улучшались, когда тренер говорила бегать до моста и обратно, я бежал и дальше моста, когда говорили крутить машину-убийцу тридцать минут, я крутил сорок, когда нужно было поднять вес в полтинник, я поднимал шестьдесят и так далее во всем. Очень боялся соревнований. Первое лето я, естественно, обосрался. Приехал в Нижний и увидел спортсменов со всей России. В лодочных гонках меня обогнали все, да что говорить, весла-то у меня были деревянные, лодка тоже, какого еще результата ждать, если спорт непопулярный и никто не обеспечивал деньгами. По крайней мере, в Калуге спорт этот точно был непопулярным.

Соревнований я боялся дико, боялся перевернуться в лодке, боялся задохнуться, что не хватит дыхания, что опозорюсь как в первый раз. Поэтому я стал заниматься еще усерднее и задавая мне задания, я старался выполнять их в полтора-два раза больше, больше бегал, больше крутил концепт, наматывал километражи, больше греб, особенно любил против течения, приходил раньше положенного на тренировки, крутил во всю мощь до начала занятия этот тренажер, больше бегал. Потом научился играть в футбол, играл в футбол во дворе у дома. Часто приходил к школьному двору и гонял мяч один, научился им управлять, потом подключались остальные и играли мы до вечера. Потом научился играть в баскетбол, каждую субботу выматывался, но утро следующего дня болели от прыжков ноги, но каждое воскресенье футбол. Понедельник – выходной, в этот выходной я бегал по набережной. Мышцы росли, я видел пресс, спорт для меня оставался смыслом жизни, я вел дневники и записывал свои показатели, рисовал графики, контролировал свой вес, потом брал медали, обгонял ровесников, в общем, получалось. В Калуге было две базы, одна там, где занимался я на речке, вторая на водохранилище. Меня перевели на другую базу, теперь нужно было грести там, где я с Таней рисовал на снежном льду ангелов.

Вторая база была много лучше, уже три концепта, лодки современные, весла современные, больше возможностей развиваться. Больше людей занимались, мне они знакомы, с ними же гонял мячи. Было на что смотреть и куда стремиться. Занимался с таким же упорством. Были две проблемы, я не умел питаться. Много сил тратил на свою физику, а восполнял утраченные силы всем что попадалось на глаза, ел все и беспорядочно, но это пока на мне не отразилось и пока что не было последствий от неправильного питания.

Вторая проблема – сын нового тренера. Точнее, тренеров у меня было два. Муж и жена, а их сын занимался со мной. Да он выше, да он их сын и очевидно, его результаты были лучше моих, поэтому я еще усерднее занимался. Но ничего не выходило. Не работал принцип «тяжело в учении и легко в бою». В бою, в гонках, соревнованиях было еще тяжелее и я сдавался, никак не мог понять, почему он лучше, если он хиловат. А оказалось, его пичкали таблетками. Ну а я-то питался всем подряд, курицей, говядиной и запивал все это соками. А он жрал как положено, по норме. Я обгонял его в беге, подтягивался больше его, больше поднимал вес, по всем показателям был лучше его, но как только сажусь в эту лодку я полный ноль. Он обгонял меня на всех возможных дистанциях. В этом спорте очень важна техника гребли, правильно держать спину, не поднимать плечи, грести ногами, в прямом смысле, отталкиваться ногами правильно и все прочее. Меня этому с самого начала не учили, учили этого сынка. На меня особого внимания тренеры не обращали, как будто нарочно не учили тому, чему учили своего сына. Это меня напрягало даже до слез, поэтому я стал работать над собой сам и находил в интернете книги по гребле и штудировал их.

К слову, получалось не только в спорте. Показатели в спорте улучшили меня и в учебе, троек стало меньше, переход в десятый класс был для меня простым, я изучал математику, русским

языком владел и не запинался, появились друзья в аське, появился и «ВКонтакте», переписка с новыми друзьями во всемирной паутине позволила мне печатать на клавиатуре с закрытыми глазами, писал без ошибок. Дома была книжная библиотека, родители со мной переехали в новую, свою квартиру в двух шагах от моей школы, закупались книгами, литературой классиков и со временем я вычитывал все книги. За два месяца перечел «Войну и мир», «Колымские рассказы», «Идиота», «Братьев Карамазовых» и других. Даже задел Бальзака и «Алхимика» Коэльо, потому что для родителей это было модно. Правила русского языка давались мне без проблем, писал без ошибок, но правила объяснить не мог. Записывал диктанты так же правильно, ошибок не получал, но подходя к доске объяснить деление слова, нарисовать «радугу» – корень слова, окончание и суффиксы не мог, не понимал. Ставили четверку. Литература на пять, физкультура на пять, подтягивался больше двадцати раз, бегал так же быстро, обгонял почти всех кроме бегунов. Английский ненавидел, но учил, потому что по телевизору известили об Олимпийских играх в Лондоне. К этим Олимпийским играм мне должно быть уже двадцать, поэтому надо учить, хотя бы в шестнадцать.

Перешел в десятый класс. Те, кто меня избивал в туалете и вымогал деньги ушли после девятого. Вздохнул свободно. Хотя в первое время после переезда в Калугу и новую школу идти учиться было каторгой, ненавидел школу. Мой десятый класс состоял из подростков, которые учебой не интересовались. Десятый класс делился на две параллели, одна, в которой был я – для простых, вторая– физмат, усиленное изучение физики, алгебры и английского. Там были лучшие, некоторых переводили в этот класс из других школ. В одну из тех, кого перевели из другой школы, я влюбился. Тани уже не было, она ушла после девятого класса. А новенькая была лучше, она отличница, красивая, в общем, ничего сейчас примечательного нет в ней, но тогда для меня она была слишком эффектна. С Таней было весело, но я не помню, как мы стали встречаться, с чего все началось, думаю, с портвейна и безделия. Эта же девочка была полной противоположностью, совсем другая, со знаком «плюс», ничего она по отношению ко мне не делала и не делала никогда, ей ничего и не нужно было делать, чтобы я полностью в нее погрузился. Я пошел к завучу и умолял перевести меня в другую усиленную параллель, обещал учиться лучше, избавиться от троек, учить английский и физику (которую я не понимал и ненавидел). Мне поверили на слово и перевели. В новом классе двадцать девочек и пять парней, я –пятый. Девочек не запоминал, одна только была на примете, из-за которой и перешел в другой класс, чтобы видеть ее чаще. А парни были хоть куда: первый мажор, жил по соседству, каждый год летал с богатыми родителями в Англию и поэтому знал английский, посмотрел фильмы типо «Танцы» и решил быть танцором, на школьных дискотеках дергался всеми частями тела и любовался собой в зеркало, носил дорогие костюмы, каждый день в новых «найках» и так далее, второй – паркурщик, накаченный и загорелый парень, учил французский, вырос на фильмах «13 район», в школу наверное не ходил, а прыгал по крышам и через окно, думается, залетал в класс на урок через окно. Третий узбек, но узбек непростой, русским языком владел без акцента, раньше учил историю Узбекистана, единственный предмет который ему не давался – местная история, по всем остальным предметам был в числе лучших, четвертый грузин, коммунист, в отличие от всех прочел «Капитал» Марска. Спустя годы мажор открыл собственный магазин обуви, конечно паль, но он старательно продвигал свой магазин, хотя магазин был расположен в здании, который был в собственности его родителей, паркурщик был известным в стране гимнастом, прославился. Узбек стал участником баттл-рэпа, стал узнаваемым «halloween», грузин пошел по партийной линии коммунистов. А я стал никчемным госслужащим. Хотя мои амбиции были проявлены в спорте.

Каждый из одноклассников был лучшим, мне нужно было быть таким же. В этом классе я был гадким утенком и очень хотел стать лучше хотя бы себя самого. Чтобы понравиться этой девочке я читал больше, учил больше, до ночи корпел над заданиями, пытался учить английский. Троек не стало, занятия спортом дали плоды в учебе. В школе проводили выборы, стать школьным депутатом от своей школы по городу. Были настоящие выборы, школьницам я нравился, и они меня избрали депутатом, я победил с разницей в двадцать голосов от второго места. Все претенденты были из моего класса.

Когда избрали школьным депутатом, когда получил какую-то корочку и даже значок, я стал опаздывать в школу, меня за это не наказывали. Опаздывал каждый день, потому что жил ближе всех, поэтому не знал, как паркурщик прибывал в школу, каждый месяц были какие-то путешествия с другими депутатами, что мы делали в этой среде депутатской я не знал, всем было все равно, мне тоже, интересно было путешествовать и обсуждать что-то такое, что я даже не помню. Но все мое внимание занял спорт, он был основным для меня занятием, я спал и видел себя где-нибудь на Олимпийских играл и думал, что буду в Лондоне в 2012-м и тогда утру нос мажору, который туда добирался с родителями.

Конкуренция была большая, с одной стороны в спорте, сынок тренера, который был лучше, с другой – красивая девочка с класса и никакого на меня внимания, тогда как мажор проявлял к ней знаки, покупал ей сладости и подарки, деньги у него на это были, у меня денег не было вообще, даже карманных не давали, питался в школе бесплатно, потому что депутат, с третьей стороны – учеба, нужно было быть лучше четырех хотя бы здесь. Было очень тяжело, но интересно и как-то даже справлялся. Было здорово, это был мой 2007-й. Но всегда был кто-то лучше меня, кто-то был лучше в учебе, в спорте. К девочке подойти боялся, боялся что отвергнет, потому не подходил, думал, что подойдет сама и пригласит, а там я найду денег, отведу ее куда, правда куда вообще не знал, ни в какие кафе, рестораны не ходил и даже не знал где они находятся, но я хотя бы мог стать для нее интересным, рассказать про Пьера Безухова, или как жили на Колыме или в ГУЛАГе или как правильно грести, в общем, тему бы я подобрал, но она на контакт со мной не шла, подарки от мажора были важнее и я это отчасти понимал, девочка купилась на деньги и обеспеченного мальчика. Хотя я и был сынком судей, меня как не баловали, так и держались этой тактики.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4