Сила Боли
Шрифт:
— Подстилка.
— Это понятно, но всё же.
— Следы не приведут, куда не надо. На крайний случай можно и от него самого избавиться.
— А теперь в свидетелях мы.
— Спасибо тебе, Борзый. Вот уважил, так уважил!
— Да откуда я ж знал!
— Всё, замолкли, — отрезал я. — Думать буду. Как бы ни пришлось к Картену идти.
— Ему проще нас слить, — подал голос Жгут. — А теперь и подавно. Ты, Борзый, ему такой подгон сделал, что впору думать, а не засланный ли ты часом?
Надо отдать Борзому должное, реакция у него молниеносная.
— Никогда, — прохрипел Борзый. — Слышишь?! Никогда сукой не был!
— Отпусти, Рэм, — положил мне руку на плечо Жгут. — Нормально всё.
Бросив взгляд на Жгута, увидел его короткий кивок и разжал шею Борзого. Тот, закашлявшись, рухнул на колени, в попытке протолкнуть в легкие хоть толику воздуха.
— Ты нехило так нас подставил, Борзый, — произнес я спокойно. — Но убить тебя сейчас было бы расточительно. Как я понимаю, Картен знает, что это ты умыкнул груз?
— Дха, — выдохнул мужик. — Знает.
— Вставай, — протянул ему руку. — Будем думать, как из этого дерьма выбираться.
Борзый вцепился в меня, как утопающий в соломинку. И понять его можно. Нет, правда. Убить его хотелось, куда уж без этого. Но, как я и сказал, расточительно это. Да и поддаваться эмоциям, или того хуже идти у них на поводу, удел слабых. Особенно, когда каждый человек на счету.
— Справедливости ради, — заговорил Клим, — Картена самого по головке не погладят. Если заказчик узнает, что он потерял груз, с него три шкуры спустят. И десятью штуками тут не откупишься.
— А ведь на этом можно сыграть, — осенило меня.
— Сперва надо узнать, кто были те двое, — прохрипел Борзый. — Если заказчик решил обрубить концы, придут и по наши души.
— Значит, надо узнать, — пожал плечами. — Где тела? Как вообще Картен узнал, что это вы этот ящик увели?
— Сам к нему пришел, — сморщился Борзый. — Выкуп запросил.
— Да ты идиот! — рявкнул, не сдержавшись, Зак.
— Не спорю, — скривился Борзый. — Но кто ж знал, что всё настолько серьезно?! Думал, может, поставка сахейлы там через наши земли, или артефакты армейские на вывоз из города. Но это, — медленно покачивание головой, — это за гранью.
Смешно.
— Где Картен обитает, знаешь? — кивнул ему.
— Да, — насторожился мужик.
— Собирайся, — поднялся я. — Прогуляемся сначала до тел, потом в гости к нему заглянем. Лич, вонь замаскировать сможешь?
— Без проблем, — пожал тот плечами. — Тем более с нашими запасами это не сложно будет.
— Делай, — кивнул я. — А мы с Борзым прогуляемся. Остальным бдеть. Надеюсь, пока меня нет, вас тут всех не поубивают.
— Как воодушевляюще, — пробормотал Седой.
Шмотки, шмотки, шмотки. С одной стороны надобности в броне у меня, как таковой, нет. Достаточно либо на постоянку
В любом случае, готов я был уже минут через пятнадцать, а Борзый и того раньше. Желание отдохнуть так и осталось желанием и снова пришлось выдвигаться в ночь. Хм, а ведь я не то чтобы и устал.
— Я тебе зачем? — хмуро бросил Борзый.
Отойти мы успели метров на пятьсот, как новый член банды не выдержал.
— За компанию, — усмехнулся я. — Или, что, думал, в таверне отсидишься? Нет, дорогой мой друг, волка ноги кормят, запомни это.
— От мертвого от меня пользы немного будет, — скривился он.
— Ты думаешь я тебя сливать повел что ль? — сильно удивился в ответ, и судя по заминке, именно так он и думал. — Ну и дурак. Считай это оценкой тебя, экзаменом на профпригодность, если хочешь. Посмотрю, как себя покажешь, и уже после буду думать, куда тебя засунуть и чем озадачить. Дела у нас невеселые, так что из каждого человека мне нужно выжать максимум полезного. Иначе всё это вообще не имеет смысла.
Несколько минут после мы прошли в полной тишине. Я внимал звуки ночного города, пытаясь абстрагироваться от одних, чтобы сосредоточиться на других. А то этот шум забивал буквально всё, не позволяя выцеплять нужное. Поэтому приходилось банально отмахиваться и снижать децибелы до минимума.
— Я тебя понял, — прогрохотал Борзый, а я аж вздрогнул. — Тогда, можем заглянуть кое-куда? Забрать снаряжение кое-какое.
— Без проблем, — пожал плечами. — Веди.
Ночной Нижний ночью не спал вовсе. Изменилось наполнение, но и только. А еще добавился аромат крови и вседозволенности. Свободы? Пожалуй. Смотря, как ты воспринимаешь на этот мир. И, наверно, не завали меня проблемами, тоже сейчас бы смаковал это чувство. Но нет. Хм, а мне ведь нравится? Не прозябать в какой таверне, вынашивая злобные планы мести, а именно двигаться вперед. Перемалывать проблемы, которые накидывает жизнь, и идти вперед. Да, именно так. Люди рядом? Пока лишь десяток, но начало уже положено.
— Нам сюда, — отвлек Борзый.
Небольшой заброшенный домик, всего лишь в три этажа. Узкий, метров, наверно, двух шириной, и с десяток длинной. Одно окно на втором этаже и обшарпанные, местами пробитые насквозь стены. Находился он в переулке, где другие домики, так же имели вид не самый радужный. Но те были жилыми и даже больше: из одного раздавалось еле слышное звучание какого-то струнного инструмента.
— Сам справишься? — кивнул в сторону дома.
Борзый наградил меня взглядом, полным возмущения, но после лишь кивнул. Бедняга, наверняка еще не может принять своё подчинение мне. Ситуация говорит одно, а глаза видят другое. И ведь тертый калач, этот Борзый. Раз Седой сразу же высказался за его присоединение к нам.