Сила Боли
Шрифт:
Получается, магию-то я и магов в целом, чувствовать могу без особых усилий, а вот одаренных от обычных людей хрена с два отличить смогу. Лург! Теперь надо быть еще осторожнее и к каждому относиться, как к потенциальному владельцу дара.
Так, вроде отпускать начало. Либо просто привык.
Выпрямившись, попытался почувствовать границу до которой могу вдыхать и с сожалением отметил самый минимальный порог. Дальше приходила боль. Но это уже терпимо. Главное резких движений не делать, и полной грудью не дышать.
— Всё, — мотнул головой. — Можем идти.
Клим только кивнул, сразу же направившись к выходу отсюда.
— Живой? — встретил Зак, стоя за поворотом у стены.
—
— Примечательности, — проворчал здоровяк. — Из таковых тут только спуск в катакомбы, как раз у наших западных границ, да всё на этом.
— Вот на него и посмотрим, — кивком согласился я.
Быстрым шагом идти не получалось, поэтому дальнейшая прогулка превратилась в неспешное путешествие. А километров здесь прилично, как и плутания меж узких улочек.
Помня о том обширном подземелье, что располагалось под поместьем Мастера, на эти загадочные катакомбы взглянуть захотелось интереса ради. Помнится, там и собственная экосистема имела место быть, а это с учетом того, что глубина там о-го-го.
— Наши каты, — вещал Зак, — это так, детский лепет. Вот у Вечного там ага. У нас пара уровней вниз, да с десяток кэмэ во внешнюю сторону города. Там самые падшие обитают, либо обдолбыши какие, либо нелюди вовсе. Благо спуск, да и сама протяженность не по особо жилым участкам проходит. Порой, конечно, «эти» беспорядки устраивают, да люд простой пугают, но там даже сам Слепой не чурается своих бойцов на зачистку засылать. Вниз, правда, никто особым желанием лезть не горит, да и не к чему это. А вот шахты на западе, там да, там жуть такая порой ползет, что даже стражу Верхнего задействуют. Выходы запечатаны магией, но сам понимаешь, охочих удаль свою показать, из тех же верхних выблядков, предостаточно.
— Там летняя резиденция дома Рэхо раньше была, — встрял Клим. — Давно еще, лет пятьсот назад. Они драгоценными камнями занимались, ну и артефакты всякие творили. Говорят, что «камни крови» именно дом Рэхо и изобрел, а это, сами понимаете какое количество людей загублено. Да и не только людей, если разобраться.
— Опять Верхние выкормыши виноваты, — сморщился Заккари. — Чтоб их демоны всех пожрали.
— Так дом Рэхо, как раз, и того, — усмехнулся Клим. — Тогдашний император им гнев свой продемонстрировал и, собственно, всё. Ни дома целиком, ни рода, даже самого далекого по родственным связям, не осталось. Только белый герб за троном висит, как дань памяти прошлым заслугам.
— Сколько вообще домов в империи? — всё еще сиплым голосом поинтересовался я. — Да и в целом империя площадь какую занимает? Сколько городов? Войны ведет?
Зак бросил на меня удивленный взгляд, но промолчал.
— О-хо-хо-хо-хо, — протянул Климон с толикой усталости. — Вопросы у тебя, прямо скажем, для целых лекций. Дай с мыслями собраться, что ли, — несколько минут тишины, когда окружение менялось не то чтобы сильно. — Что касается количества домов, так это самое простое. На данный момент их более сотни и это только живых. Но достойных внимания из них не больше трети. Остальные слишком молодые, пусть рода в них и встречаются достаточно старые, чтобы рождались сильные одаренные. Имеется три мертвых дома, с белыми гербами, которые не стерты из истории только напоминания ради. И, заметь, одаренные распространены меньше, чем маги. Так что, действительно сильный одаренный это повод для гордости не просто рода, но дома.
— Отсюда и вырастают там, сплошь моральные уроды, — сплюнул в сторону Зак.
— Ну, не скажу, что прям сплошь, но да, в чем-то ты прав, —
— Да здравствует селекция, — проворчал я. — При таком раскладе, разрыв между обычными людьми и одаренными всяких мастей должен быть просто огромен.
— А так и есть, — пожал плечами бывший младший следователь. — Только один нюанс позволяет как-то нивелировать всё это. Одаренных и магов, в относительной статистике, не больше пары процентов на общее мировое население. Так что, кичиться собственной уникальностью можно до бесконечности, но забывать, кому они всеми благами обязаны, им не позволяют.
Конечно-конечно. Особенно это заметно по Нижнему городу. Не позволяют, как же.
— Теперь, что касается количества городов и размеров, — рассеянно проговорил Клим. — Давай, я не буду сейчас скатываться в мировую географию, а ограничусь общей информацией? А то разбор всего и вся ни на один час затянуться может.
— Подробности меня не интересуют, — отрезал я. — В общих чертах, Клим, в общих.
— С чего бы начать? — протянул он, крутя головой. — Империя Шахтан, ой, что это я, простите-простите. Великая Империя Шахтан! Расположилась у самой южной границы нашего материка. В составе семь крупных городов, ни чета Асарану, конечно, но тоже вполне. И с десятка два городков поменьше. На западе — королевство Хашш, со своей одноименной пустыней, да городами-призраками. Первое по размеру государство на нашем материке, но есть нюансы. Отношения у нас натянутые, и многие опасаются, что война таки случится. Но здесь надо понимать, что ни мы, ни они, не имеем удобных плацдармов для наступления. Да и не нужно это никому из нас. Но градус то и дело подогревают различными провокациями, пусть пока и безуспешно.
— Бывал я по юности у тамошних границ, — сморщился Зак. — Отвратное местечко. Даже море Костей со своим бризом не перебивает те сухие ветрища, а песок он просто везде.
— Так там весь берег сплошь отвесные скалы, на десятки метров ввысь, — пожал плечами Клим. — Хвост Дракона, слышал? Считай, продолжение хребта от наших западных границ, который уходит вдоль берега и дальше огибает те земли. Раньше, помнится, у нас с королевством даже обмен студентами различных академий налажен был. Их города-призраки отличные тренировочные полигоны, если не заходить глубоко, конечно. Но, похерили всё, да. Теперь вот только пара пограничных городков для нас и открыта. Да и там, в основном, гарнизоны стоят, так что особой пользы от их посещения нет.
— Ну, товары пустынников даже на нашем рынке встречаются, — проворчал Зак. — Значит, какие-то каналы всё же налажены.
— Да тут понятно какие, — фыркнул Клим. — Считай, у нас три города на берегу расположены, и портовые зоны обширные самые. Плюс, именно через нас идут торговые пути до Хоратии и дальше. Через Хребет Дракона-то коротышки никого не пускают, а он, практически на пол материка протяженностью.
— А чего это они выгоду такую упускают? — не понял я.
— Гномы, — пожал плечами Клим, как будто мне стало понятнее. — Мелочные, жадные, мстительные. Пусть и поделки их качеством высоким выделяются, но цены заламывают, что не стоит оно того. Плюс, единства у них нет, а со всеми договариваться… Не стоит оно того, в общем.