Школа Стукачей
Шрифт:
Папский королевский оружейник. Ему какого хера надо от меня? Но что-то надо, это определённо. Иначе бы не приполз. Иначе — с козлами общаться западло.
Ножики его таскать на жилую? Скорее всего. Что же ещё? Все остальное он с начальником своего цеха утрясает.
— Господин нарядчик! Наше вам с кисточкой! Здрасти!
Эвон как — «господин», что же тебе надо, сучёныш ты горбатый?
— Насчёт кисточек, это брат, ни ко мне, это тебе к Мутанову надо, к художнику. У него и с кистью и с глазетом, если понадобиться. А у меня, извини, обед. Пирожки вон, видишь? Пирожка хочешь, лысая башка?
— Пирожка
— Мы, Дончик, сам знаешь — встали на путь исправления. Твёрдо. На хуя мне твои темы? Серьёз? Что с этого для дела мировой, понимаешь, революции?
— Давай, давай, зайдём к тебе, потолкуем. Покумекаем что — к чему.
Дончик начинает злиться и подталкивает меня в спину. Ему лишний раз светиться перед штабом стрёмно. Он пасан — правильный. Типа — с ментами ни якшается. Только чопики им мастерит. Ненавидит ментов, но мастерит. Амбивалентность Дончика. Думаю, он плохо кончит. Повесится или застрелится. Или просто окончательно скурвится. Можно пиздеть кому угодно, но зачем же пиздеть самому себе?
— Груз надо бы отработать на жилую! Поможешь?
— Ты не удивляйся только, Дончик, насчёт грузов я уже как-то догнал, мне с того что? Сироте-то кто поможет горемычному?
Дончик выуживает из носков скрученную в тонкую соломину пятидесятидолларовую купюру. Ого!
— Ни хрена себе, Донч, у тя там что, установка «Град» что ли? Пятьдесят баксов? Хочешь, наверное, чтоб я Мамута в заложники взял и заказал вертолёт? Угадал?
— Да хуйня, ничего особенного. Один братка с середины на свиданку заходит, заказал кой-чего. Редкая работа, наборные ручки, от души в общем. Запалу не подлежит. Надо перетащить. Очень надо. Не проложи, ладно? Больше некого просить. Один ты у нас такой. Понимающий.
— Понимающий — вынимающий. В чемодан-то мой влезет? Там меч у тебя, наверное, династии Мин?
— Лучше бы на пару раз разделить.
— Так это мне полтинник за два проноса что-ли?
— Думаю, он как со cвиданки выйдет, разведёт с тобой по-красивому.
Как полагается.
— Я по ходу с тебя получу, не с него, понял, да, Дончик? Ты с ним уже сам разводи. А у меня с тобой будет полная взаимность, правда?
— Сразу после обеденной проверки, отработаю к тебе этот груз. Будь на месте. Отнесись серьёзно, очень прошу.
— Я — всегда на месте. Ещё года три, как минимум. Скучно даже.
* * *
Сегодня администрация Савоя выставила счёт за мою ломку. Подонки. Чем я думал, когда вписывался сюда? за что такие деньжищито? Хотя я только сейчас начинаю потихонечку трезветь. Голова начинает работать. Иногда. Последние несколько месяцев я постоянно висел под юриными чеками. Опий — он сильно по-мозгам не бьёт, как водка, скажем. Но на принимаемые решения — влияет всё же. Ведь вам все становится пофиг.
Живу здесь уже восьмой день, и теперь оставаться в двухсот пятидесяти долларовом Савое — самоубийство. Вот если бы Уралу положили в конвертик тысяч сто двадцать… Денег никогда не бывает слишком много.
Ломка миновала свой пик, и сейчас я чувствую, будто перенёс тяжёлый
Слава богу. Больше не грамма. Никогда. Да и не особо уже тянет. Хочется пожить на трезвяк — это здорово! Особенно, когда не болеешь и есть деньги, и ты в Москве, а она, тебе рада, видит что ты при деньгах, сучка продажная.
Все последние дни на пути к трезвости, пытаюсь вызвонить Глорию.
Неизвестно где шатается, сволочуга, никто не берет трубку. Звонить на прямую Веронике боюсь — вдруг они подслушивают её номер, и потом сразу же, через спутник, найдут в Савое и меня. Наверняка только и ждут звонка.
Ничего. Главное я уже снова могу ходить и соображать. Хоть и медленно. Я найду способ контакта. Позвоню ещё через пару часов. Или отправлю к ней Стаса. Хотя могли взять под колпак и его. Обложили, волки-позорные. мелкоуголовная терминология теперь сама прыгает в голову. Я стал преступником.
Ладно. Делай что должно, как говорится. А должно теперь подыскать приличную квартирочку. Гнёздышко нам с Вероникой подготовить.
Поэтому, собственно, и листаю сейчас разухабистую московскую газетёнку «Из рук — в руки». Тут и работа, и жилье, и статья как быстро найти эрогенные зоны у женщин. Кладезь бесценной информации.
* * *
— Дядя?
— Я вас слушаю.
— Докладывает Элвис Пресли. По просьбе осуждённого Урбитского Данила, мехцех, 5 отряд, 24 бригада, на съёме буду осуществлять пронос холодного оружия на территорию жилой зоны. Количество оружия — большое, имею связку металлических предметов весом около восьми-девяти килограммов. За пронос получил задаток — пятьдесят долларов США. Получатель в жилой не установлен. Предположительно блатной из окружения положенца зоны. Осуществление проноса считаю крайне рискованным. Жду ваших указаний по этому поводу.
— Указаний говоришь? А какого хрена берёшься за пронос, не согласовав предварительно? Крайне рискованным считаешь, а? И мне что прикажешь теперь делать? Самому твой чемоданчик нести? Или ещё что?
Долбоёбы…
— Может быть, разделить на несколько раз? Считаю — имеет смысл.
— Имеет смысл заткнуться, и слушать. А ещё головой иной раз думать тоже имеет смысл… Тащи все разом. На съёме тебя встретят наши люди. Доллары занесёшь в мой кабинет. «Имеет смысл». Всё. Конец связи. Давай, повнимательней, там…
Уфф. Вроде пронесло. Удачно всё сложилось. И Дончик с блататой пойдет на разработку, и Дядю полтинником загрею, и жопа моя проскочит неприкосновенной через съём. Можно ещё грузов подобрать, попутных. Пройдёт по дипломатическим каналам. Люблю когда всё быстро срастается.
А эту хрень Дончикову наверное в мешке понесу. Надо загулять ща к Гриффитсу, пусть настрочит быстренько мешок для груза фельдъегерского. В чемодан однозначно не впихнуть и десятой части. Большая связка, увесистая.
Что там за сувениры такие тяжеленые, бляха, набор ножей для метания в цирке-шапито? Дембельский аккорд Дончика — кухонный комплект для путешественника-ниндзя? Неизвестная досель коллекция мастера? Вот ведь разошёлся старикан перед амнюгой-то самой. Рванул с катушек совсем.