Сестра Поттера
Шрифт:
При этом вспомнить каких-то близких контактов Уизли с магглами я не смогла, разве что встреча Уизли и Грейнджеров припоминается.
Так вот, по этому вопросу я потрясла Эйнара и порылась в книгах, и вот что выплыло.
Как такого, четкого определения «Предатель крови» не существует, и само по себе оно довольно расплывчато. Раньше понятия магия и кровь (честь) были настолько тесно связаны, что по сути были синонимами. И преступить какие-либо законы магии (нарушить клятву, выйти замуж за родного брата), значит предать свою кровь, свой род, самого себя в конце концов, и навлечь проклятие, то бишь магический
Вот отсюда, кстати, и произошел небезызвестный термин — грязнокровка, ибо маг очернил свою кровь, образно говоря, уронил в грязь свою честь и честь рода.
И этот самый откат передается по наследству детям и супругам, исключением является брак с магическим созданием, с вейлой например. Проклятие может принимать настолько различные формы, что иногда даже сами проклятые не могут сказать в чем их проблема. Да и честно говоря, никто и не пытался разобраться, всем плевать на проблемы предателей крови.
Таких семей по миру всего шесть, а в Англии вообще одна.
Не скажу, что испытываю нежные чувства к брату, но вот такого точно ему не желаю, у бедолаги и так проблем по жизни будет хватить, а тут еще и проклятие бонусом.
За размышлениями я не заметила, как мы прибыли в Хогвартс. Поезд, как обычно, прибыл в кромешной тьме, но слава Мерлину, в этом году я еду в карете запряжёнными фестралами. Жуткие создания, однако.
Высокие, тощие, словно скелет, обтянутый черной кожей, с длинными мощными хвостами, крыльями и темными провалами глаз. Бррр, ужас какой! И эти создания, отнесенные министерством магии к классу — опасные, развозят детишек до замка!
Хотя чего я тут возмущаюсь, в замке и похлеще вещи происходили и будут происходить. Кареты нас быстро довезли до замка, и вот мы сидим за столами ожидая распределения.
Поттер, Грейнджер, Лонгботтом, Уизли — Гриффиндор, Малфой и приспешники — Слизерин.
Легкий ужин и баиньки, тем более, завтра первые две пары — зелья.
Комментарий к Глава 7.
* Предатели крови (англ. Blood traitor) — так называют одни чистокровные волшебники других, не менее чистокровных волшебников, которые не брезгуют общаться с маглами и маглорождёнными магами и вступать с ними в брак. Анна отталкивалась от этого определения, говоря об Уизли. Но так это все таки фанфик, автор предлагает другую версию сего термина.
========== Глава 8. ==========
Первый месяц прошел тихо и мирно, братец осваивался в замке. Но потом его, похоже, понесло: начал активно дружить с Гриффиндором, умудрился под науськиванием Рона поругаться с Драко и пренебречь моим советом о подготовке к зельеваренью.
Я потом, конечно, его пропесочила, но какого-то положительного эффекта это не принесло. Снейп — мировое зло, а Малфой — его ближайший приспешник.
На одном из уроков по полетам Гарри поцапался с Драко и устроил гонки на метле за напоминалку Невилла. Думал, что его отчислят, но вместо этого его зачислили в команду по квидичу. Гриффиндор был безудержно рад, Змеи бесились, Барсуки и Вороны были в недоумении.
Я даже пропустила пару дополнительных занятий у Снейпа, ибо мужик был злой, как черт, и меня бы просто морально по стенке размазал.
Как-то после занятий, развалившись на кровати, я размышляла о том, как подъехать к Снейпу с ученическим контрактом, ясно же, что пошлет в дальние дали, как только услышит о нем.
Но
Типа благодарность и все такое, план, конечно, так себе, и как однажды скажет Уизли: «Ты когда-нибудь видел план, у которого столько шансов провалиться?» Но, кроме этого, у меня больше идей не было.
Почему я так вцепилась в Снейпа и в такой жесткий вариант контракта?
Именно в Снейпа, а не МакГонагалл, например? Кошка от самых ушей до кончика хвоста преданна Дамблдору, как и половина преподавательского состава, а остальные тупо не в курсе его игр или слишком слабы, а подставлять как-то никого не хочется. Из нейтральных и сильных остается только два кандидата, Снейп и Филитвик.
Снейп нейтрален? Именно. Он не предан Светочу и, как мне кажется, ему глубоко плевать на всеобщее благо с Астрономической башни, и он уже не верит Темному Лорду. Не после того, как тот убил Лили. По сути, ему плевать на всех и вся, держится он лишь за счет ранее данных клятв. Если бы не это, он бы давно усвистел из Хога, варил зелья, писал статейки, выступал на конференциях и возможно, был бы по-своему счастлив в мире зелий, декоктов и эликсиров. Помимо этого, он еще сильный маг, который ответственно относится к своим ученикам. Ни одного серьезно пострадавшего ученика за годы его преподавания не было!
Остаётся еще Флитвик, но я не хочу ввязывать полугоблина в эту свару, он один из немногих преподавателей в Хоге, который мне искренне симпатичен.
Так что остается Снейп, который не хило так завязан в этой истории, а если ничего не менять, в конце он умрет и освободит меня от контракта. Так что, одни сплошные плюсы!
Если получится, я попробую его вытащить, чисто по-человечески жаль мужика, но и лезть ради него в петлю я не буду. Я жить хочу, желательно долго и счастливо.
А если без лирики — у контракта, не смотря на его жесткость, есть определённые плюсы: он ослабевает либо сводит на нет зелья, так или иначе действующие на разум и чувства; не позволяет давать каких-либо клятв и обетов без разрешения Учителя; и самое главное, из-за чего я выбрала именно этот контракт-согласно его положениям я становлюсь собственностью Учителя и из этого вытекает, что на меня нельзя будет поставить метку!
То бишь, сей контракт вполне способен меня защитить как от зелий Дамблдора, так и от рабской метки Волди. Я вот прям жопным нервом чую, меня попробуют втянуть в игру так или иначе, так пусть она будет хоть немного, но по моим правилам!
Во время одного из ужинов, глядя на само собой появляющиеся блюда, меня посетила поистине гениальная идея — домовики! Их же дофига в Хогвартсе, и вряд ли кто-то сможет почуять одного скромного домовика, который будет просто следить за одним из профессоров. Нет, я не дура, в личные покои или класс зельеваренья Дибби соваться не будет, но вот сообщить о том, что Снейп отправился на свидание к Пушку, вполне способен.