Сестра Феанора
Шрифт:
– Что ты смотришь на меня, как на привидение?
– с подозрением спросил Послемрак. Смутные догадки посетили его ум.
– Это кто, вообще?
– прервал диалог Дэвил. Алексия посмотрела на него и чуть ли не ляпнула: "Верховный". Благо, вовремя опомнилась.
– Друг... Хороший...
– Девушка повернулась к Послемраку.
– Очень рада тебя видеть...
Тот улыбнулся.
– Волнуешься перед битвой?
– Даже не знаю... Больше переживаю за остальных... Какое-то чувство... неотвратимости.
– Крепись! Я буду вам помогать!
– Верховный подмигнул девушке
Феанор перебинтовывал свои раны и уже около получаса слушал разглагольствования Токса - своего предводителя.
– Как же я устал от этих Хранителей! Когда Принц, наконец, перестанет совать нос не в свои дела!
– Мы не можем сидеть на месте, - взял слово Монте Кристо, второй предводитель.
– Нужно идти в Аркеоноль.
– Конечно, нужно идти!
– с горячкой воскликнул Токс.
– Эти придурки погибнут и всю славу присвоят себе, а про Сумасшедших скажут, что они трусливо отсиживались в тени!.. Значит, слушайте все сюда! Принц со своими недоносками будет строить прямое нападение на Аркеоноль. Мы будем умнее: обойдём город с тыла. Хранители примут основной удар на себя и, таким образом, мы убьём двух зайцев одним махом: избавимся от приспешников Принца и уложим противника, занявшего город.
– Коварно, - усмехнулся Аморал.
– Феанор!
– продолжил Токс.
– Ты назначаешься уполномоченным в один из отрядов Сумасшедших!
На лице парня не отразилось удивления или ещё каких-либо эмоций. Он холодно кивнул головой:
– Я сделаю всё, от меня зависящее.
Отдохнувшие Хранители сидели в кругу и обсуждали предстоящие детали битвы.
– Итак, что мы имеем против внешнего оружия?
– спросил вслух Белиал.
– Вода...
– пожала плечами Алексия.
– Учтите, - предупреждающе кинул Ниффариус, - максимум, что я могу сделать - это осушить какую-нибудь речку, из облаков я больше уже ничего не выжму.
– Та-ак...
– протянул Белиал.
– Что ещё мы имеем?
– Мы имеем вас...
– как-то неопределенно высказался Дэвил.
– Экгм...
– откашлялась Алексия.
– Он имел ввиду ваши магические способности.
– Ну... Если Антигримуар, великий критик магии, позволит...
– Белиал посмотрел на друга. Тот одобряюще кивнул.
– Позволю, позволю. Ситуация критическая.
– Хорошо... Первый удар - водный: мы временно обезвреживаем внешнее оружие. Второй удар - магический: мы уничтожаем внешнее оружие. Третий удар...
– предводитель демонов остановился.
– ... Максимус, - предложила Алексия.
– А что я?
– сразу обозвался парень.
– Споёшь. И бдительность воинов, услышавших тебя, притупится.
– Во-первых, меня мало кто услышит, во-вторых, если вообще кто-то услышит.
– Ты можешь играть на спине у Темени, - продолжила девушка.
– Как раз: ты будешь в воздухе и охватишь большее количество воинов. Ну, и пой как можно громче, естественно. А мы в это время будем чинить расправу. Только затычки в уши нужно будет обязательно запихнуть...
–
– Ну, чтоб сами не заснули...
– поспешно добавила она.
– Так и сделаем, - сказал своё решающее слово Принц.
– Ещё кое-что...
– Белиал повернулся к предводителю.
– Что?
– спросил тот.
– Принц, нам нужен ещё один уполномоченный. Битва обширная, а мы сами не сможем за всем уследить.
– Окей. Королева, ты теперь уполномоченная.
Девушка округлила глаза от неожиданности. Впрочем, за чёрной вуалью этого никто не видел.
– Вау!
– воскликнула Алексия.
– Нас теперь двое! Матриархат процветает! Поздравляю, напарница!
– Да уж, спасибо. Честно, не ожидала.
– Ну что ж...
– Принц встал на ноги.
– Все готовы?
– К такому нельзя приготовиться...
– с грустью сказала Енэя.
– Просто идёшь в бой, и всё...
– У каждого должен быть меч, - продолжил Принц.
– Подходите к Белиалу, он снабдит вас этой принадлежностью.
– И помните, - подхватил Белиал, - мы очень благодарны вам за то, что в этом сражении вы с нами...
– Только давай без погребальных напутствий!
– скрестила перед собой руки Королева.
– Все вернутся живыми и здоровыми!
"Хотелось бы верить..." - подумала про себя Алексия.
Отряды Сумасшедших пробирались со стороны гор. Где-то вдали виднелись клубы пыли, дыма, смешанного с огнём, и слышались отдалённые звуки сражения.
– В долине несколько отрядов. Мы легко их разобьём!
– сообщил прибывший с разведки отряд Аморала.
– Я так и думал, - довольно кивнул Токс.
– Разделяемся! Победа за нами!
Сумасшедшие полумесяцем обступили врага. Наступление было стремительным и победоносным. Феанора охватило ощущение дежавю. Он вспомнил свои сны, в которых он был эльфом-главнокомандующим, а вокруг него сражались преданные и близкие ему люди, пусть и без Алексии - так даже лучше.
Тревожный окрик отозвался у многих морозом по коже... С гор, со стороны тыла, спускались многочисленные отряды противника, сидевшие в засаде... Это была ловушка, западня, на которую они купились... Конечно... Долина, несколько отрядов... Отличная приманка. Отвлекающий манёвр, сыр в мышеловке... А бежать теперь некуда: враг впереди, враг позади...
Сумасшедшие с тревогой смотрели на своих предводителей и уполномоченных. Как быть? Что будет дальше?.. Неужели конец?..
А вражеские отряды стремительно приближались...
Феанор был в растерянности. Он оглянулся на клубы пыли вдалеке, где, должно быть, сражалась Алексия... Затем ласково потрепал гриву любимой лошади...
Остриё меча парня взмылось в воздух и ярко вспыхнуло красно-оранжевым сиянием.
– Орден Сумасшедших! Вперёд, до победного конца!
Феанор натянул поводья и первым кинулся навстречу врагу... Должно быть здесь и заканчивается отведённое ему время, и он погибнет... Погибнет в битве, как тот самый Феанор, о котором он читал в книге внешнего автора. Одинаковые имена - одинаковые судьбы...