Серпантин
Шрифт:
Последние слова доктора слились со звуком захлопнувшейся за Эльдаром двери.
На одном дыхании преодолев ступеньки, Расулов скатился с лестницы и выскочил в
больничный двор.
Алешку он заметил сразу. Тот стоял, облокотившись об открытую дверцу какой-то
незнакомой тачки и курил, лениво следя за приближавшимся на всех парах
Эльдаром.
— Ну и видочек у тебя, — Алексей кивнул на повязку у Расулова на голове. — Что,
здорово досталось?
— Без
— Дома. Я отвез ее только что. — Алешка выбросил окурок и заинтересованно
проследил за его полетом.
— Как она? Они ничего…
— Нормально, — оборвал его Алексей, — грустная немного, вот и все. Мы даже не
успели поговорить толком. Я так и не понял что эти психи от нее хотели…
— Да бредятина полнейшая, они… — внезапно Расулов осекся и пристально посмотрел
на
друга. — Что-то случилось, Алеш? Какой-то ты странный.
Алексей нервно потер шею, все еще не решаясь взглянуть Эльдару в глаза.
— Я… убил двоих человек там. Одного — точно. Пушку уже скинул, но этот попик
там…
он меня откуда-то знал, понимаешь? Наверное меня уже ищут.
Глаза Эльдара полезли на лоб. Он, как рыба на берегу, несколько раз открыл рот,
но ни один возможных ответов не выпустил наружу. Кроме последнего:
— Без этого… нельзя было обойтись?
Можно, — Алексей мучительно выдохнул и достал очередную сигарету. — Просто на
меня что-то нашло, понимаешь? Я ничего не мог с собой поделать, ничего… Как
глупо, да?
— Теперь уже поздно об этом говорить, — голос Эльдара предательски дрожал. В
голове не укладывалось, что Алексей мог такое сделать. Даже ради Евы! Но
воспоминание о Еве вдруг оживило в Эльдаре другое воспоминание, очень-очень
давнее. 'Что-то нашло' сказал Алешка. Вот именно. Расулов вспомнил это жуткое
ощущение, которое охватило его, когда она с ножом кинулся на…
— Все будет хорошо, Алешка, мы все уладим, — уверенно сказал он, — пошли к вон
той
'волге', видишь? Вот ключи, быстро заводи мотор, я заскочу уже когда тронешься.
Поедем пока ко мне. Ты останешься, а я буду искать Герку.
Через минуту они благополучно выехали уже из больничного дворика и покатились по
Астраханской.
— Может заедем к Еве, узнаем как она там, — предложил Алексей, — Она же вроде
здесь в паре кварталов живет…
— Не время. Тебя нужно спрятать, нам бы до меня без приключений доехать…
— Как знаешь, просто… странная она была какая-то когда я ее отвозил…
— Перепугалась девочка, ничего страшного, — отмахнулся Эльдар. Повидаться с Евой
очень хотелось, но сейчас
До дома было недалеко. Они за десять минут миновали центр и подъехали к 'Розе
ветров'.
Лифт, как обычно, не работал, пришлось пешком подниматься на пятый этаж. Эльдар
легко мог пробежать несколько пролетов даже не запыхавшись, но, как оказалось, с
дыркой в голове подъем по лестнице оборачивался кошмаром. Каждый шаг отдавался
тупой болью, настолько противной, что подойдя к родной двери, Расулов не помнил
уже чего это он так спешил.
Ну вот и дома, наконец-то. Эльдар поковырялся ключом в замке (какой мерзкий
звук! Голова запротестовала еще сильнее) и распахнул дверь.
— Алешка?..
Когда он посмотрел на Алексея, то понял, что его собственные мучения были просто
детским лепетом. Самарин мертвой хваткой вцепился в перила, покачиваясь как
пьяный, а лицо его напоминало цветом слоновую кость…
— Алешка? — снова повторил Эльдар. — Ты что, выпил? Что с тобой…
— Устал. — глухим голосом отозвался Алексей, — страшно устал. Доведи меня до
кровати, я немного посплю и буду в норме. Денек выдался сумасшедший.
С этим Эльдар не мог не согласиться.
Алешку пришлось чуть ли не вносить. Странно, конечно, что нервишки у него
оказались слабыми, но с другой стороны, подумал Эльдар, не известно как бы я сам
чувствовал себя если бы убил человека. В тот единственный раз когда он с этим
столкнулся, ему потребовалась медицинская помощь…
Телефон надрывался.
Расулов слышал его еще на лестничной площадке, но не спешил особенно — наверняка
заботливый папаша разыскивает свое больное немощное чадо.
Только после того как он уложил Алешку на диван, дошла очередь до телефона.
— Да, — устало пробормотал он в трубку, все еще косясь на Алексея. Что-то уж
больно нехороший вид у него был. Может ранен?
— Где тебя черти носят!!!!!! — заорала трубка нечеловеческим голосом, — я уже
час
звоню без перерыва!!!!!
— Герка! — в восторге закричал Расулов. — Господи, наконец-то! Я сам не могу
тебя
найти, ты где?!
— Ева! Что с Евой!!!
— С чего ты взял… Ты уже знаешь?!
— Что знаю? Что случилось?
— Но ты же сам спрашиваешь, я думал…
В трубке повисла гробовая тишина. Потом тихий-тихий голос спросил.
— Она жива?..
— Все в порядке. Она дома, у себя дома. Были небольшие осложнения, но Алексей
все
уладил. Все хорошо, не дергайся. Приезжай скорее, я все расскажу. Тем более надо