Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Я знаю! Я не настолько глуп, чтобы всего этого не понимать! Но в этом мире есть одна истина, которую таким, как ты не постичь никогда - помимо того, как хочешь ты, есть ещё то, как требует справедливость, то, как надо. Да - мне "ничего не светит", да - меня это не радует, но церковь во многом права, а я не хочу идти против правды. Я намерен поступить по совести. Иные отказывались от вещей поважнее, чем любимое дело ради Империи!

– "Не хочу идти против правды" - какое благородство. Только, боюсь, это не совсем верно. Ты не "не хочешь" - ты боишься идти против правды. Боишься не потому, что за это церковь порвёт тебя на части, а потому, что в тебе говорит детский страх и нежелание "быть плохим мальчиком". Это нежелание в вас, аристократах империи, бережно взращивают, доводят до предела, именно из него вырастает ваше благородство, патриотизм и многое другое. Смешно сказать - все ваши хвалёные качества основаны на детском комплексе! А жить по своим принципам ты ещё как хочешь! И тебя очень сильно возмущает и огорчает тот факт, что эти принципы не вписываются в реалии нового мира. Смущает и сдерживает тебя лишь то, что "церковь во многом права". Но во многом - не значит во всём. Надеяться, что все люди (особенно - маги) станут праведниками и отринут низменные помыслы ради сколь угодно великой цели - глупо. Стремиться истребить всех, кто практикует другие виды магии, даже если при этом погибнут

целые народы - мягко говоря, грешно. Мир света, который они хотят построить - утопия, они ещё нескоро это поймут. А те же демоны - не абсолютное зло, как бы странно это не звучало. Ты, возможно, не знаешь, но армии Хаоса никогда не ведут в бой демоны - только люди. Демоны - не более чем оружие - могучее, обладающее порочным разумом оружие, которым легко управлять, если знать как. Тот, кто питается душами, никогда не достигнет того уровня знаний и мудрости, который нужен, чтобы править! По сути, демоны и магия хаоса, как и другие виды "грязной" магии - просто ещё один путь развития, ещё один способ достижения цели. В чём-то он лучше, чем ваш Свет, в чём-то - хуже, но он равноправен со всеми остальными путями. Ты волен сам выбирать путь, которым следовать и идеологию, к которой примкнуть. Империя и Свет уже отвергли тебя, тебе нет никакой веры, а, значит, твои действия по сути даже не будут предательством. Если тебе с кем-то не по пути, а в данном случае это понимаешь не только ты, но и твои тюремщики, нет ничего постыдного и удивительного в том, что вы перестанете быть заодно.

– Надо же, какая прекрасная формулировка! "Вы перестанете быть заодно", подумать только, как невинно звучит! О том, что в скорости времени мы, скорее всего, встретимся с ними на поле брани, где меня, скорее всего, пришибут, как бешенного зверя, вы скромно промолчали! О том, что до того, как произойдёт это событие, я буду по мере своих и отнятых у других созданий сил гнобить всё живое на землях своей бывшей родины, давшей мне всё, что у меня есть, вы умолчали тоже! Равно как и о том, что люди будут ненавидеть и презирать меня, что я изуродую свою душу и, скорее всего, тело множеством ужасных преступлений... А в остальном Хаос и впрямь - просто ещё один путь развития! Как бы много недостатков и недоработок не было у той концепции, что следую я, она, по крайней мере, не калечит все, до чего может дотянуться! И не ведёт своих последователей к концу света, а даёт людям стабильность и относительное процветание. А ваш хаос, по сути - просто тупик! Вы меня сильно разочаровали. Просто перечислять тому, кого склоняете к предательству сомнительные оправдания его возможных действий - дилетантство! Не знаю, кто вы, но ваша сила, а, значит и опыт - колоссальны. А аргументы я сейчас слышал такие же, как и у обычного шпиона-провокатора, каких я лично казнил не один десяток. Вы совершили большую ошибку, явившись сюда - пока длился этот разговор, я успел отправить ментальный сигнал. В этом замке полно могучих инквизиторов, вместе они точно смогут вас скрутить!

– Расслабься, любезный мой - никто меня не скрутит. Говоря, что моя сила колоссальна, ты сам не знал, насколько прав! Я погрузил всех твоих инквизиторов в стазис, а на крепости - специальный силовой купол. Ни один сигнал его не преодолеет и никто потом ничего не вспомнит, не поймёт и не заподозрит. По тому, как ты побледнел, видно, что ты понял, с кем имеешь дело! А теперь по поводу моих "дилетантских" аргументов. Во-первых, насчёт перечня обязательных злодеяний и гибели на поле брани, ты сильно преувеличиваешь. Равно как и насчёт уродств - физических и моральных. Во-вторых, ты в силу излишнего оптимизма и дезинформированности упускаешь из виду одну простую истину... Люди, как и почти все расы, порочны по самой своей природе. Создай идеальное, стерильное общество, где не будет зла - они в нём либо загнуться, либо "разобьют оковы морали" и ударятся в содомию. Хаос как раз в этом и превосходит Свет - в нём не ресурсы тратятся на подавление порока, а порок, выпущенный на свободу, является мощнейшим индустриальным ресурсом! Порой это принимает уродливые формы, но не всегда, да и стоит оно того - нет социальной или иной напряжённости. Хаос не абсолютен, не абсолютна и его власть над людьми, но не абсолютен и Свет, так как все живые состоят и из хорошего, и из плохого. Только для Хаоса это плюс, а для Света - большой минус - его последователи пытаются быть теми, кем не являются! Они строят плотину, которую рано или поздно пробьёт и будет кровавый потоп! Хаос льёт кровь всё время, но в умеренных дозах и всё в пределах нормы. Жестокость этой силы очень преувеличена, ведь вы, имперцы видите лишь армии Хаоса, бушующие на границах, не зная, что в тылу у них есть и что-то хорошее. Теперь, когда я обосновал, почему Хаос равноправен с другими путями, я скажу "в-третьих" и объясню, почему этот путь подходит тебе и обязан существовать. Если Свет изведёт всё, кроме себя, прекратятся войны. А в нашем мире это - главный двигатель прогресса, ты, как учёный-изобретатель, должен это понимать. Если цивилизация пошла по ментальному, "магическому" пути развития, без войны ей никуда! В войнах рождаются аристократия и Великие владыки, куётся их характер, войны потом позволяют им держать себя в тонусе и не закисать. Все существующие планки, академии магии и более-менее серьёзные магические достижения изначально появились для военных целей. На войне развивают свой талант маги - основа нашей промышленности. Это в технократических цивилизациях, состоящих только из простых смертных, война - зло, для нас она - благо! Ты же, аристократ, маг, воин, учёный - ты кость от кости этого процесса, в Войне рождённый, в Войне выращенный и для Войны созданный! А насчет того, что всё это просто оправдания - ну да, так и есть, и что с того? Любая мотивация, любое объяснение поступка по сути своей - не более чем оправдание своих внутренних потребностей, зачастую неблаговидных. Та же Империя и её Церковь нередко ОПРАВДЫВАЮТ свои жестокие и противоправные действия высокими мотивами. Так что решай, друг мой, решай какой путь ты выберешь. Оправдать можно любой разумный выбор, только глупость не поддаётся оправданию. И помни, тот, кто идёт не своим путем, причиняет боль себе и другим, обрекает себя на несчастливую, бессмысленную жизнь и, в конечном счёте, подведёт и себя и других!

Некоторое время Райен Леруа молчал. Нет, он не боролся со своей совестью, не колебался - он анализировал. Со всем, сказанным только что, он был согласен, все аргументы, которые использовали светлые, он уже использовал - ему показали их несостоятельность. Но он не был бы умным человеком, если бы с ходу согласился бы на предложение того, кто связан с демонами - пусть даже косвенно. Он искал в речах собеседника малейшую недомолвку, оговорку, ложь, подмену понятий, которые говорили бы о том, что ему ездят по ушам и соглашаться нельзя. Искал и не находил. Да ему не обещали золотые горы, никто не гарантировал сохранение жизни и души... Но незнакомец был прав - это единственный путь, которым он сможет идти. Единственный способ жить дальше, а не мучительно существовать, лелея мысли о суициде. Позже, вспоминая этот момент, он осознал, что искуситель был прав не во всём, но

не пожалел о своём выборе. Потому что никто не может быть прав во всём. И судьбоносные - для очень многих - слова прокатились под каменными сводами палаты старого замка:

– Я согласен присоединиться... к вам. Что теперь? Прикажете перебить всех инквизиторов?

– Друг мой, то, что ты согласился, прекрасно, но, похоже, торжественность момента затуманила твой рассудок. Зачем убивать возможных союзников, совокупная сила которых, кстати, пока намного больше твоей? Если я сумел убедить тебя - почему бы тебе не убедить их? Хаосу не помешают реформы, которые сделают его лучше и правильнее, а какие реформы без толковых, дисциплинированных кадровых специалистов, знающих смысл слова "закон"?! Задача таких, как мы, не в том, чтобы укреплять своими действиями в глазах населения Акрана имидж сторонников Хаоса, как уродливых безумных грешников и палачей. Напротив, мы должны реформировать и совершенствовать Хаос и смежные планки, чтобы сделать их более достойными альтернативами Свету. Кстати, я не оговорился, поставив тебя в один ряд с собой. Твой истинный потенциал очень велик, в будущем ты сможешь стать Великим владыкой... Хотя до моего уровня, конечно, не дотянешь немного. Именно поэтому я потратил на тебя своё, кстати, весьма ценное, время. Я намерен стать твоим наставником и помочь достичь высот. Поэтому, не надо говорить "что прикажете". Я не приказываю тебе, я лишь рекомендую. Когда твой опыт позволит тебе обходиться в принятии сложных решений своим умом, я перестану рекомендовать. Мне не нужен ещё один болванчик, исполняющий приказы, иначе я просто подчинил бы тебя своей воле при помощи заклятий. Мне нужна самостоятельная личность с большой буквы!

– Если вы не деспотичный тиран по отношению ко мне,

Леруа позволил себе бледную улыбку.

– То позвольте указать на некоторую ошибочность ваших суждений. Во-первых, у меня абсолютно точно нет способностей к некромантии, и я не могу быть вашим учеником. Во-вторых, я сомневаюсь, что даже вам удастся склонить к Хаосу кучу матёрых инквизиторов - я-то как смогу это сделать?!

– Я не сказал, что буду учить тебя на некроманта - у меня ещё множество талантов помимо этого вида волшбы. Я в первую очередь буду натаскивать тебя в большой политике, потом - в магии Хаоса, потом - во всём остальном. Убедить инквизиторов - первое задание в твоём курсе обучения, как политического лидера. А насчёт того, что их ничем не проймёшь... Так и твоя убеждённость в том, что путь Света - единственно верный до разговора со мной была твёрдой, как заговорённая гномья сталь. Шутка ли - даже попав в опалу, ты не утратил уважения и доверия к тем, кто тебя так обидел и был готов стяжать мученический венец ради их правил и идеалов. И ничего - согласился же, обдумав, как следует, сказанное мной!

– Да не будут они "как следует обдумывать" то, что я им скажу! Они стойки к попыткам соблазнения и вербовки, это входит в курс их обучения! Они просто не будут обращать внимание на мои речи, не станут анализировать - убьют, и всё.

– Ну а вот это уже - дело поправимое. Я дам тебе амулет, который заставит их прислушаться к тебе. Нет, поверить всему, что ты скажешь, или проникнуться к тебе доверием под действием его силы они не смогут. Это слишком грубо, такое заклинание опытные бойцы быстро почуют и порвут тебя. Эта побрякушка даст тебе шанс их убедить, а дальше - твоя забота. Прояви мудрость и красноречие! Обстоятельства позволяют мне не ограничивать тебя во времени, но чем быстрее справишься - тем более способным учеником покажешь себя, и тем быстрее пойдёт твоё обучение.

Слова эти ещё звучали в комнате, а говоривший уже исчез - без всяких телепортационных вспышек и прочих эффектов, которые обычно почти невозможно скрыть. Просто - был - и не стало. О том, что всё это не было галлюцинацией, свидетельствовал только небольшой камень, испещрённый рунами, который лежал теперь на столике у окна.

Глава 5. Тосты.

Как следует подумав над способами выполнения своего задания, Райен решил, что изобретать что-то слишком уж сложное - верный путь к тому, чтобы перемудрить самого себя и провалиться. Поэтому, он остановился на в меру необычной задумке, которую для простоты можно было назвать "тост провокатора". Обычно этим методом пользовались простые имперские шпионы. Во время застолья начинаешь произносить сначала тосты, поддерживающие и славящие действующую власть. Потом, опираясь на принцип смежных тем, постепенно переходить к тостам откровенно бунтарским и следить за реакцией окружающих - не выражает ли кто бурного согласия? Леруа же не собирался следить - он собирался постепенно подвести господ-инквизиторов к мысли, что они "не под тем флагом стоят". Затея была крайне рискованной. Пусть амулет и брал на себя идеологическую непробиваемость церковников, но их острые, цепкие умы предстояло переубеждать, полагаясь лишь на собственное красноречие и мозги. Причём в случае неудачи ему не жить - 39 очень сильных светлых магов - смертный приговор при его нынешних способностях. Но отступать граф не привык - ни в бою, ни в лаборатории. Так что за дело он взялся без промедления. Повод для застолья, к счастью, высасывать из пальца не пришлось - это породило бы лишние подозрения. Рохот был последним зимним месяцем и с его окончанием все жители империи - от батраков до императора - праздновали начало нового годового цикла и пробуждение природы. Назывался праздник День Пришествия Весны, или просто Пришествие и справляли его все слои общества примерно одинаково - по возможности богатым пиром и танцами. Поскольку коллектив в Келери подобрался сплошь мужской (если не считать прислуги) - граф был холост, то обойтись решили только пиром, так как танцевать было не с кем. И вот инквизиторы расселись за богато накрытым столом в главной пиршественной зале замка. По случаю праздника Райену временно вернули статус хозяина и сейчас он сидел во главе стола. Когда, отдав дань этикету и субординации, все, наконец, умолкли, Леруа, досчитав про себя до десяти и собравшись с духом, поднялся, держа в руках кубок.

– Лорды-священнослужители! На правах хозяина торжества я хотел бы произнести первый тост - за весну и обновление! Я сбился с пути, видит Всеединый, мои ошибки привели к тому, что мы сидим здесь не как радушный хозяин и гости, но как поднадзорный и надзиратели! Это омрачает великий и истинно светлый праздник. Но ошибки совершают, чтобы их исправить - и как природа в этот день начинает новую жизнь, так и я хочу начать новую жизнь, ступив на путь Истины и Света. А потому - за обновление!

– За обновление!

Эхом откликнулись инквизиторы и пригубили из своих кубков. Граф Фесет старался говорить искренне, самого себя заставляя верить в каждое слово. Это был довольно сложный прием - он собирался вновь пережить все свои огорчения, колебания и, наконец, обращение в новую идеологию. А также склонить слушателей пройти этот путь с ним, проникнуться его новыми убеждениями так же как он, и ещё сильнее. Важно было не повторять слово в слово за своим "наставником". Никакой амулет не помешает опытным профессионалам распознать, что он поёт с чужого голоса и прибить обманщика. Правда, своё дело амулет делал и сверх того! Он не только внимание аудитории сосредотачивал на восприятии речи, но и позволял улавливать ментальные импульсы, которыми тайком перебрасывались монахи-воины...

Поделиться:
Популярные книги

Геном хищника. Книга седьмая

Гарцевич Евгений Александрович
7. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга седьмая

Белые погоны

Лисина Александра
3. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
технофэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Белые погоны

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Богам – божье, людям – людское

Красницкий Евгений Сергеевич
6. Отрок
Приключения:
исторические приключения
8.83
рейтинг книги
Богам – божье, людям – людское

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Инженер Петра Великого 5

Гросов Виктор
5. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
4.75
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 5

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Газлайтер. Том 39

Володин Григорий Григорьевич
39. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 39

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов