Серая стена
Шрифт:
– Что вы несёте?! Ересь, тёмное оружие - при чём здесь они? Я верный слуга Церкви, Государства и Императора, во имя процветания всего этого проливший больше своей крови, чем течёт по жилам у десятка взрослых мужчин!! Я не желал делать ничего, посвящённого богам Тьмы и Хаоса! Я лишь хотел, чтобы солдатам нашей империи было легче побеждать! Да плеть приводит в действие гнев, но он неизбежен в сражении, это идеальный источник энергии, достаточно мощный для такого действия. На схожих принципах строится магия огня, я вообще черпал вдохновение в традиционных магических практиках! Ни о каком зле и Тьме здесь не может быть и речи....
– Умолкни, мальчишка, не то я вынужден буду доложить о твоих речах, и твоя вина ещё возрастёт!
От спокойствия инквизитора не осталось и следа, теперь перед опешившим Райеном стоял бывалый воин, а не царедворец и тем более не священнослужитель.
– Традиционная магия, как же!! Может тысячу лет назад твой проект и прошёл бы "на ура", но с тех пор мы многое поняли! Из всех планок только магия Света, основанная на благих намерениях и самоотречении, способна противостоять Хаосу, Тьме и Злу вообще. Только служители Света могут спасти мир от этой заразы! Все остальные виды магии так же легко поддаются совращению Хаосом, как фрукты на солнце поддаются
– Я не знал...
Больше граф ничего не смог выдавить из себя. Речь собеседника произвела на него огромное впечатление, хотя за почти 2 века жизни он слушал немало искусных ораторов. Он был умным человеком и всегда анализировал услышанное. И сейчас не мог найти в сказанном ни одного лживого, необъективного или глупого утверждения. Церковник открыл ему глаза на правду нового мира. И эта правда ему очень не нравилась. Потому, что она перечёркивало всю его систему ценностей, его амбиции, разрушала его мир! Мир, где главным было достигнуть большего, где важны были только цели, но не средства, где он так органично и успешно существовал...
– Ты входишь в элиту империи, дружок! А элита принимает в себя по заслугам и способностям, а не по происхождению. Ты должен был давно сам понять то, что только что услышал. Теперь, раз ты не поступил верно сам, за тебя это сделают другие. Решение императорского суда и совета лордов церкви такого. Твоё изобретение подлежит уничтожению. Ты временно отстраняешься от управления провинцией с сохранением титула и содержания. Завтра в графство прибудут войска Инквизиции. Они будет следить, нет ли в здесь приспешников и шпионов врага, её старшие офицеры возьмут на себя функции временных управляющих провинцией. За вами же они будут наблюдать в течение определённого времени. Если по итогам этого срока, в течение которого вам запрещено покидать провинцию, у них не останется сомнений в вашей преданности и благонадёжности, для вас всё вернётся на круги своя. И небольшой совет от себя. Очень хорошо было бы для вас послужить в одном из церковных рыцарских орденов. Это существенно улучшит мнение о вас в столице. Там давно уже недовольны тем, что вы тратите себя на науку, вместо того, чтобы проявить свои, весьма кстати немалые, воинские таланты. Теперь моя миссия выполнена, спешу откланяться!
И он ушёл, оставив Райена сидеть, раздавленного всей этой информацией.
– Забавно...
Пробормотал граф, находясь в полной прострации.
– Я 54 года трудился для того, чтобы меня фактически арестовали....
Священники проявили завидную пунктуальность - 8 континентальных дивизий инквизиции пересекли границу на рассвете нового дня, я их руководство не пожалело сил телепортироваться прямо в замок Келери в ту же секунду. Примерно 100000 солдат и офицеров высшей гвардии - они стоили пяти миллионов обычных воинов, и для надзора за провинцией их было более чем достаточно. Эта армия быстро рассосалась по всем мало-мальски крупным населённым пунктам и начала бдительно следить за местным населением, особенно - за воинскими гарнизонами. Надо отдать им должное - по отношению к своим подопечным они вели себя сдержанно и вежливо. Никто не пытался осуществлять политику "сапога не лице". Если бы так же вели себя и с графом.... Нет - его не пытали, не издевались, не унижали. Однако ему в первый же день дали понять - к нему прислали не нянек, а надзирателей. Все инквизиторы, независимо от ранга вели себя с Райеном подчеркнуто холодно и официально. Никакой властью граф больше не обладал - как быстро выяснилось, даже замковая прислуга по решению столицы теперь подчиняется только священникам. Сразу же по прибытии они учинили в замке обыск, вопреки уверениям, что "я вам сам всё сейчас отдам и покажу". Они сами всё осмотрели, не доверяя Леруа. К их чести следует заметить, что нашли они абсолютно всё - ни один тайник и закоулок замка не укрылся от их взгляда. Всё, что было хоть как-то связано со Стальной Плетью - образцы, записи, испытательные тренажёры, лаборатория - было безжалостно уничтожено. Райен чуть кровавыми слезами не плакал, глядя, как гибнут результаты его трудов! Как очень скоро выяснилось, под запретом для него теперь были не только отдельные результаты его научной деятельности, но и сама деятельность вообще. Император запретил ему вести любые изыскания на не определенный срок. Такая формулировка обычно означала, что к науке он сможет вернуться не ранее, чем лет через 800, а при нынешнем своём ментальном потенциале он столько просто не проживёт. Фактически, решение высокого суда лишило графа Фесета двух основных и любимых его занятий - разработки нового оружия и управления вверенными землями, которое раньше тоже требовало немалого времени и сил. В этом и состоял весь ужас ситуации - занять себя, чтобы отвлечься от грустных мыслей о своей ошибке и суровом наказании за неё, было просто нечем. Если бы Райена не воспитывали в лучших традициях аристократии, он бы, наверное, ушёл с горя в запой. А так его удерживала установка - так гробить здоровье и способности недостойно дворянина. Не оставляла одна очень неприятная мысль -
Такие примерно мысли занимали голову графа Фесета поздним вечером 39 числа месяца Рот, когда он сидел в своей комнате, просматривая от нечего делать одну из старых хроник, посвящённую войне против Лживых Богов.
– Неприятно, когда тебя не ценят, не так ли?
Тихий, красивый голос, прозвучавший почти над самым ухом, заставил Леруа напрячься. Граф уже достаточно пообщался со своими надзирателями, чтобы запомнить их голоса. И этот голос не принадлежал ни одному из 39 старших офицеров инквизиторской армии, которые находились в замке. Тем более ни один из них не стал бы вести такие речи. Эти ребята с ним вообще почти не разговаривали! Особенно напрягало то, что говоривший сумел подобраться к нему незаметно. Конечно, инквизиторы не скрывали своё присутствие, просто не считали нужным. Но граф был достаточно опытным и сильным воином и магом, чтобы подкрасться к нему незамеченным не мог никто из присутствующих в замке. Даром, что командующий корпусом генерал-полковник Раф, присутствовавший в Келери, был Владыкой 5 класса. Если кто-то вот так неожиданно возник рядом, то одно из двух - либо Райен растерял все свои навыки, либо этот кто-то - Великий Владыка. А такие персонажи нигде не появляются без веской причины.... Да что это ещё за напасть?!
– Кто вы такой?
Осторожно начал Леруа. Злить незнакомца, возможно столь опасного, было глупо.
– О чём вы говорите?
– О твоей незавидной участи, о чём же ещё? Так старался, создавая что-то новое, а вместо признания и благодарности - опала, а главное - не дают жить так, как привык, практически лишают самого смысла жизни! Да ты не нервничай, можешь спокойно обернуться - я настроен мирно и не нападу. Можно было бы даже сказать, что я белый и пушистый, если бы не моё одеяние.
Обернувшись, Райен убедился, что одеяние и впрямь не белое - незнакомец был одет в чёрный балахон, полностью окутывавший его и не оставлявший открытыми даже руки. На его лицо был надвинут глубокий капюшон, явно сопряжённый со скрывающим заклинанием. Сколько не вглядывайся под эту тряпку, АБСОЛЮТНО ничего было не рассмотреть. Саму фигуру балахон не скрывал совершенно - было очень отчётливо видно, что визитёр отличается могучим, хотя и слегка оплывшим телосложением. Такое характерно для матёрых пожилых воинов-тяжеловесов - мощные руки, широкие плечи, небольшой животик. Рядом с гостем стоял, держа равновесие благодаря какому-то заклятью, чёрный резной посох, тонкий и длинный (больше 2 метров). Хозяин посоха таким ростом похвастаться не мог - от силы сантиметров 180. Но всё это были несущественные детали физического облика. Главным было то, что Леруа точно определил по ауре - перед ним некромант. НЕКРОМАНТ - здесь, во владениях империи, воевавшей с этими повелителями воскрешённых уже не одну тысячу лет! В замке, где полно сильных светлых магов, способных почувствовать такую ауру за многие километры! Вдобавок, они ведь наверняка все увешаны специальными амулетами, следящими за ментальным фоном, даже когда хозяин спит! Какой же силой надо обладать, чтобы закрыться от всей этой оравы наблюдателей?! Впрочем, падать на колени перед этим родственником Смерти Райен не собирался. Граф никогда не был трусом. Если перед тобой враг - борись до конца! Если борьба бессмысленна и даже невозможна, как сейчас - умри с честью. Так учил его отец, так учила его жизнь во время военных походов, и он не намерен был отступать от этих правил. Поэтому задал вопрос в том тоне, в каком следует говорить аристократу Акрана с некромантом.
– Что отродью Тьмы угодно в моём замке?
– Ты всё перепутал, Райен!
Отродье сохраняло дружеский настрой и на конфликт идти не собиралось.
– Я некромант, а не тёмный маг, к которому логично было бы так обратиться. Да и замок этот сейчас тебе не принадлежит. А ругаться и готовиться к смерти тебе совершенно нет смысла - я пришёл с миром. То, что я изрядно превосхожу тебя в силе и принадлежу к другой планке - не повод встречать меня в штыки!
– С миром? Помниться лет 50 назад ваши уже приходили к нам с миром. Говорят, тогда на северо-западе империи в некоторых провинциях население сократилось вдвое! Ели прогнали ваших "послов мира".... Не знаю, откуда тебе известно моё имя, но что ты мне там начал говорить - "неприятно, когда тебя не ценят", да? Очень похоже на попытку перетянуть меня на свою сторону под предлогом того, что "свои несправедливо обидели". Причём попытка эта очень грубая и топорная, учитывая твой уровень силы, предполагающий немалый возраст и опыт. Так что иди искушать переходом во Тьму кого-нибудь другого, господин некромант - я не в настроении сегодня!
Леруа откровенно зарывался и хамил, вымещая накопившуюся злость на своих тюремщиков.
– Я же сказал, хватит конфликтовать.
От голоса незнакомца у Райена в голове словно колокол ударил и все мысли спутались, хотя никакой волшбы он вроде не почуял.
– Искушает бутылка, стоящая на прилавке, пьяницу, который пытается завязать, а я хочу тебе помочь. Или ты намерен всю оставшуюся жизнь так прожить - без своих изысканий, исповедуясь и каясь после каждой неправедной мысли - про действия я просто молчу! На что ты рассчитываешь? На то, что за время, пока здесь будет торчать инквизиция, ты не загнёшься от скуки, потом помашешь мечом? Благо, дело привычное - в одном из высших рыцарских орденов, а там всё устаканится и ты будешь жить как прежде? Очнись - как прежде уже не будет! Планка Света уже установила свою власть надо всей империей и не пойдёт на попятный. Напротив, они будут только укреплять свои позиции внутри, и втаптывать в пыль тех, кто вне ваших границ! Тебе в этой новой, монолитной системе ничего не светит!