Серая Печать
Шрифт:
Андрей только сейчас более-менее отошел от разговора с Великим Князем Вячеславом. Его неприятно удивило вовсе не содержание разговора, нет. Безразличие. Великий князь заранее знал, что от него не будет проблем и просто заставил сыграть свою роль.
– - Мразь ископаемая.
– - буркнул Андрюха, выходя из управы.
"Именно поэтому, повелитель, мы и будем держаться как можно дальше от политики.
– - ввернул Рит.
– - Я поверить не мог, что при более чем двадцати вариантах исход один."
– - Я тоже, Рит...
– - парень вздохнул.
– - Хотя
"Нам повезло, что ему нужно было найти повод.
– - заметила Нии.
– - Очень повезло."
– - Я теперь уже не уверен, что это везение.
– - тихо сказал Андрей, возвращаясь в Явь.
– - Возможно все это просто подстроено каким-нибудь Великим Фиолетовым.
"Я бы почувствовал.
– - уверенно ответил Рит.
– - Но боюсь, что все куда проще -- двести с хвостиком лет опыта переговоров и политики. С таким багажом и Фиолетовый не нужен."
"Не переживайте так, мальчики.
– - успокоила их Нии.
– - Андрюша прав -- все очень хорошо прошло -- его величеству теперь на нас плевать, чего мы и добивались. Приедешь в Царьгород, отметишься и уедешь."
Андрей кивнул и поспешил домой.
***
За те два дня, что ему отвели на дорогу, Андрей успевал купить билеты только на самолет. Придётся раскошелится. Никто из его духов в Царьгороде не был, но нашему герою не составило труда навести справки в канцелярии. Наведался он туда прямо с утра.
Симкана "Белая Печать" не дождался -- тот был на каком-то совещании -- но его секретарь без труда разъяснила ему все тонкости.
– - Вам нужно будет после прилета в Москву взять такси и доехать до Обнинска. Поэтому вы летите рейсом до Внуково.
– - А автобусом никак?
– - В канцелярии вам выделена сумма для проезда и приказано забронировать билеты.
– - Даже так?
– - Наш князь крайне заинтересован в вашем скорейшем отбытии и успешном завершении визита в столицу.
– - невинно заметила женщина.
– - Вас велено снабдить всей необходимой информацией и средствами.
– - А великий князь уже отбыл?
– - Еще вчера.
– - Интересно...
Секретарь кивнула и улыбнулась.
– - Не теряйте времени. У вас паспорт с собой?
– - Эм... Да.
– - В таком случае перейдите в Явь и обратитесь за бронированием на ближайший удобный рейс.
– - Хорошо... А после Обнинска куда выходить?
– - Остановитесь на вьезде в город и сразу же перейдете во Мглу. Уверяю вас, не заблудитесь.
– - Ясно, спасибо...
– - Не за что.
Ему без проблем сделали билеты, заказали такси и выдали небольшую сумму на дорогу обратно. Девушка, что оформляла его, настояла на том, чтобы он записал телефон офиса и позвонил для заказа билета на самолет обратно. Андрей заверил ее, что так и сделает -- билеты дешевизной не отличались -- и ушел домой, собираться.
Он пообедал, закинул в рюкзачок футболку, пару
Привычно доехав до Пулково на автобусе, он прошел досмотр и уселся в кафе рядом со своим выходом, дожидаясь объявления посадки. Решив взять себе кофейку с чем-то сладким, он немного прифигел от ценника, но тут же одернул себя -- с его зароботком можно и потратиться.
В Царьгороде он будет совсем к вечеру. Андрей, хоть и проинструктированный, плохо себе представлял свое появление перед царственной особой. Ну тоесть не может обычный парень просто взять и пинком открыть двери приемных императора! Это нонсенс.
Однако ему именно это и сказали -- тебе, дескать, будет назначено, назовешься и пройдешь спокойно. С другой стороны... император -- не президент, охрана ему не нужна. Он сам кого хочешь в бараний рог скрутит -- как никак Белый, да еще и наверняка с семеркой великих духов!
"Вовсе необязательно." -- заметила на его размышления Айа.
"Угу. К тому же учти, ты сам - Белая Печать." -- добавила Нии.
"Мой дядя служит при дворе. Я, конечно, специально его не расспрашивал, но кое-что он рассказывал. Например, что сама резиденция в стороне, и обычно туда проходят без очередей и проволочек." -- сообщил Рит.
– - "Так что возможно тебе именно что с пинка дверь открыть получится."
"Что-то я не горю желанием такой фигней страдать.
– - усмехнулся сам себе Андрюха, отпив немного кофе с молоком, -- Интересно, зачем мы ему нужны?"
"Смотрины?
– - тут же предположила Нии.
– - Я бы на месте государя-императора немного занервничала, когда узнала бы о тебе."
"Почему?" -- спросил Рит.
"Ну, знаешь, Великая Зеленая плюс Белый..."
"Не, я не про это.
– - начал объяснять Рит, -- Смотри -- мы уже прошли проверку у его брата, тот мог совершенно спокойно сообщить, что угрозы от нашего повелителя не будет. Но нет -- сначала с Вячеславом поговорили, а теперь к Михаилу едем на поклон. Зачем?"
"Я бы даже по-другому спросил.
– - вставил Андрей.
– - Накой хер я ему вообще сдался? Ну Белый, ну и что? Я же никто и звать никак!"
"Ты или крестик нацепи или трусы сними!
– - хихикнула Нии.
– - Или Белый или Никто по прозвищу Никак. Вместе оно несочетаемо."
Чизкейк был хуже, чем у него на работе -- слегка подмороженный и не слишком свежий. Ложечка с трудом отщипнула от него кусочек, со звоном врезавшись в блюдце.
"Окей, допустим я -- важная птица.
– - сдался он.
– - Но все равно..."
"Да чего гадать -- сегодня же все выяснится.
– - отмахнулась Айа.
– - Только настроение себе портить этими домыслами. Я ни разу на самолетах не летала, а вы тут ерунду эту мусолите!"