Счастливчик
Шрифт:
Вглядываюсь в экраны, проверяю датчики, но напрасно — "хвоста" нет, командир "Феникса" ушел к Новому Риму. Вернутся ли они, как в прошлый раз, и "прыгнут" сюда? Сомневаюсь. Скорее, вернутся и будут ждать у "окна". А значит, случился тот самый худший вариант — мы в ловушке.
Ладно, потом разберемся.
Поворачиваюсь к капитану.
— Все живы?
— Да, — он уже отстегнулся, встает с кресла. — Где мы? Есть предположения?
— В заднице? — предлагаю наиболее подходящий,
— Отличный ответ, — огрызается Джонатан. Пожимаю плечами. А чего он хотел? Другого у меня все равно нет. — Пойду, проверю, какой урон нанесли твои маневры. А ты — пошли сигнал "sоs". Быть может, мы просто не поняли, где находимся.
— Угу, — киваю.
Решаю пока умолчать о том, что компьютер уже сверился с картами и выдал неутешительный вердикт: "ошибка запроса, координаты не верны".
Мы в заднице, как я и сказал, и вряд ли быстро из нее выберемся, так что еще сто раз успею "обрадовать" капитана.
Как я и думал, преследователи не полезли в неисследованное пространство. Мы одни и бог весть где.
Проверяю систему, убеждаюсь, что все функционирует, после чего ставлю "автопилот" и тоже выхожу из рубки.
Пустые коридоры есть пустые коридоры, что им сделается? По пути попадается лишь только-только отремонтированный, а теперь разбитый робот-уборщик, который вместо пола встретился с потолком. Кают-компания выглядит жалко: мебель перевернута, стеклянный столик разбит, все в осколках.
Повинуясь внезапному порыву, включаю казенный коммуникатор и вызываю Дилайлу. Пусть пошлет меня куда подальше, но я по крайней мере буду знать, что с ней все хорошо.
— Да? — откликается Ди. То ли не посмотрела, кто ее вызывает, то ли слишком растеряна из-за того, что произошло, и ей сейчас не до обид.
— Ты в порядке?
— Ага, — отвечает, шмыгает носом, а потом усмехается и добавляет: — Почти. Планшет с прикроватной тумбочки прилетел в лицо, когда включилась гравитация. Сейчас перестанет идти кровь, и все будет отлично.
Эта речь гораздо длиннее того, на что я смел надеяться.
— Хорошо, что все хорошо. Мы везунчики, — произношу преувеличенно бодро, меня все еще потряхивает. Ненавижу "скачки".
— Ты сам-то в порядке? — неожиданно спрашивает Ди, когда я уже хочу отключиться.
— Я? — даже переспрашиваю, не веря своим ушам. — В полном. Что со мной будет? — пилотское кресло — самое безопасное место в подобных случаях.
— Хорошо, — отзывается девушка и, не прощаясь, обрывает связь.
И чтобы это значило? Оленю дали второй шанс?
Ага, мечтай.
Для того, кто дорожит вещами, итог неутешительный — разбилось все, что могло разбиться.
Сигнализация оповестит в случае появления поблизости других судов, поэтому спокойно навожу порядок в своей каюте, возвращаю разлетевшиеся предметы на свои места.
Рикардо часто отчитывает меня за то, что я никогда не думаю о последствиях тех или иных поступков. Что ж, тут он прав. Но не в этот раз.
Надо было уходить к Новому Риму, врубать "sоs" и гнать на всех парах от погони. В том районе полно судов, кто-нибудь да вмешался бы. Но нет — я предложил, а Роу с какого-то черта согласился. Оба молодцы.
Заканчиваю наводить порядок, принимаю душ, чтобы окончательно избавиться от мандража после своего эпичного полета к "окну" и последующего "прыжка", после чего решаю снова наведаться в рубку.
Роу наверняка там. А капитан — человек бывалый, может, у него есть идеи, как выбраться? Лично у меня — никаких.
На этот раз пилотское кресло занято тем, кем и положено — пилотом.
— Капитан, этого места нет ни на одной карте, — сообщает плохую новость Тим как раз тогда, когда я захожу.
— Как так — нет? — рычит Роу. В рубке они только вдвоем. — Где мы, по-твоему?
— Мы в… — начинает пилот, но капитан решительно обрывает его взмахом руки.
— Не надо, один умник уже сказал, где мы… А, вот и он, — смотрит в мою сторону. — У тебя, юный талант, есть идеи, как нам выбраться, если не лететь назад?
Задумчиво чешу затылок.
— Лететь вперед? — получаю убийственный взгляд. — Ладно-ладно, — сдаюсь. — Нет у меня идей. Пока.
Капитан убирает руки в карманы брюк и отходит от пульта управления.
— В любом случае, не будут же они ждать нас там вечно, — рассуждает вслух.
— Угу, — соглашаюсь. Вечность не будут. — У них топливный бак вдвое больше, — сообщаю как бы между делом.
Роу резко вскидывает голову, словно чтобы проверить, не шучу ли. Не шучу. Если они решат нас ждать, у них есть все шансы дождаться.
— Значит, мы либо идем вперед и надеемся на то, что наткнемся на другой корабль, либо ждем, пока есть топливо, а потом пытаемся вернуться и, бог даст, их там уже не будет, — озвучивает Тим очевидное.
Прикушу-ка я язык, пока не предложил идти вперед и верить в чудо. Предложил уже один раз, спасибо.
— Пока отходим от "окна", — Джонатан Роу — мастер безумных идей не хуже меня. — Пока недалеко. Низкая скорость и максимальная экономия топлива. Немного осмотримся, далеко не пойдем.