Сатана
Шрифт:
– Ты давай не долго. И привет ей передавай от нас с папой. И шапку надень.
– Ну, мам! Тут идти фигню – Лелька живет в доме напротив. И у меня капюшон.
– Заболеешь – убью.
– Угу, я побежала.
Проскочив расстояние от квартиры до подъезда за считанные секунды, я буквально налетела на подругу, открывающую дверь подъезда. Мы обнимались,
– Столько всего интересного было, всего и не расскажешь сразу. А вот Он... Боже! Я чувствую себя с ним дурой, сказать ничего умного не могу, а тело мое в его присутствии вообще своей жизнью живет: если он где-то поблизости у меня коленки дрожат и щеки горят. Хожу красная.
– А как его зовут? Как познакомились? Вы встречаетесь?
– меня распирало любопытство.
– Егор. А познакомились мы с ним месяц назад. Я случайно выбила из рук у девушки в столовой хот-дог и прямо как в замедленной съемке он подлетет вверх и так красиво, как в рекламе, летит прямо на подходящего парня. Прямо на голову ему... и белый свитер, и светлые джинсы. Он стоит такой в разводах кетчупа, зелени. Злой. Думала он меня убьет. Я начинаю вытирать его салфеткой, а сама "прости, я случайно. "
Лелька замолкает и смотрит на меня. Я легко представляю эту картину, это же ходячая катастрофа, а не человек.
– Ну что дальше? Не молчи!
– Он меня отодвигает и идет покупает такой же хот-дог, и представляешь?! прямо на голову мне. Ну тут уж мы и поругались с ним. Орали на всю столовку. А потом я узнала, что это любимчик всех преподов и звезда и гордость всего института. Мы потом ещё пару раз ругались из-за ерунды всякой. Как-то поймала себя на мысли, что ищу его глазами в толпе, а когда вижу, то щеки горят и колени подгибаются. Что делать не знаю! За ним пол института бегает. Ты бы слышала, как он поет!
– Лелька, ты поэтому перекрасилась и подстриглась?
– Ах, это!
– подруга махнула рукой.
– это я проспорила одногруппнице.
– Тебе идет. А что с Егором? Вы общаетесь или как?
Оля опустила голову и тихо сказала: нет, только ругаемся вечно. Он меня, как девушку не замечает. Вообще.
– А ты пробовала с ним не ругаться?
– Не получается. Не хочу быть, как все его фанатки, улыбаться и строить глазки. И говорю же, становлюсь дурой рядом с ним. Я никому, кроме тебя не говорила, что влюбилась в него. Если он узнает... Даже боюсь представить, что будет. Так, ладно! У тебя как на личном?
– На свидание ходила.
Лелька смотрела на меня с любопытством, таким же, как я минуту назад на нее.
– Знаешь, он симпатичный и веселый. И вроде
– Вы хоть целовались?
– Да.
– я прямо почувствовала, как мои щеки медленно краснеют. Приложила к ним ладони.
– Ты покраснела! Классно было? Как он целуется?
– Ну это не совсем поцелуй. Нам Сатана помешал.
– О, ну куда же без него? Что он сделал?
– Да ничего, в общем-то, просто вышел в тот момент, когда Артем меня начал целовать.
– Ничего не сказал? – Лелька смотрела, слегка прищурив глаз и с кривой усмешкой, видимо ожидая чего-то интересного. Она же в курсе всех наших с ним стычек.
– Нет. Они вообще-то друзья. А еще, ты не поверишь, но он мне предложил перемирие.
– Вот это да! Удивил. Интересно, как дальше поступит? – это она говорила уже себе под нос.
– Что?
– Да ничего. Слушай, а что с новым годом? Решила с кем? Где? Или ты с этим, как его? Артем?
– Не знаю, но точно не с ним. Я его практически не знаю.
Мы болтали обо всем, рассказывали новости. Думали, как привлечь Егора, что делать с Артемом. Все, как будто вернулось на круги своя – мы с ней болтаем, шутим, смеемся. Мне с ней легко, я могу сказать ей все. Почти. Молчу только о том, чему сама не могу дать объяснения – взгляд серых глаз, переворачивающий душу. Почему раньше его слова, глаза, взгляды совсем не волновали меня? Что произошло? Или просто переволновалась из-за экзамена?
Когда мама позвонила уже, наверное, раз в десятый, я начала собираться домой. Уже почти три часа ночи и Леля начала зевать каждые пять минут, да и я тоже устала. Распрощавшись у подъезда и договорившись встретится завтра, я пошла через тихий двор к своему подъезду. Когда оставалось пройти шагов двадцать, передо мной остановилась машина Сатановского. Его только мне и не хватало! Он вышел из машины, сильно шатаясь и не замечая меня, пошел к подъезду. Когда он никак не мог попасть ключом по кнопке домофона, я не выдержала и, подойдя к двери, открыла своим ключом. Он повернул голову в мою сторону и долго всматривался. Я уже начала злиться.
– Долго мне еще стоять? Ты заходишь или еще полночи будешь открывать дверь?
– К-катя? Эт ты? – Казалось, он удивлен. С места так и не сдвинулся.
– Я. Сатановский, послушай, я устала и не могу всю ночь тебя тут ждать. Ты давай быстрее соображай.
Он вошел в подъезд, а я за ним. Мы вошли в лифт молча, я нажала кнопку нашего этажа, как вдруг он резко повернулся и, схватив меня за плечи, заглянул в мое лицо.