Русский транзит
Шрифт:
– А что, нет на тебе мокрого дела?
– Смотря как понимать…
Компания не проронила ни одного слова. Бойцы Бесо и так-то не отличались разговорчивостью, но молчание бывает разным: равнодушным, зловещим, трусливым, дружеским, презрительным. Бойцы молчали заинтригованно.
Момент возник интересный. Я примерно представлял ход ИХ мыслей, В период безоблачного приятельства доктор Чан- турим отрекомендовал меня Бесу с самой лучшей (по его представлению) стороны: каратист, вышибала, свой человек. Такие люди особо ценятся во всех криминальных командах. Загнанные обстоятельствами в тупик, они, как правило, готовы на все – идеальные исполнители, а попросту…
– Не беда, дорогой Сандро! Жизнь такая штука, знаешь!.. Был бы человек хороший! А Резо про тебя очень хорошо говорил. Поможем, не сомневайся. Сегодня отдыхаем, о делах ни слова. А завтра к двенадцати подъезжай ко мне на Пятницкую…
– В трактир? – рискованно пошутил я.
– В Дом пионеров… – отметил Бес шутку кривоватой ухмылкой. – Как раз напротив Дома пионеров – особняк. Это мое совместное предприятие, эс-пэ, понятно? Иди, дорогой, прямо в кабинет генерального директора. Придешь?
Я выразил мимикой благодарность, восторг и готовность на завтрашний контакт.
– А на сегодня какие планы? – уже в порядке застольной добродушной беседы спросил Бес.
– Да есть кое-какие планы… – в том же порядке ответил я, двусмысленно подмигнув.
– Понимаем-понимаем.
У Бесо и всей его компании были точно такие же планы. Не зря же нынче они почтили своим присутствием стрип-шоу. Не зря посредством гонцов сговаривались с мажорными скотами. Вот и «этот русский» не зря был в «Космосе». Точно такие же планы! То есть планы у меня были абсолютно иные, но чеченцам я не присягал говорить правду, одну только правду, ничего, кроме правды. Они и не спрашивали. И так понятно!
… На всякий случай не стал я ловить «тачку», а прошелся до метро. Утром Камиль обещал решить проблему с транспортом, но пока – ночь. Без четверти час. Ночной моцион. Московский метрополитен – идеальное место для обнаружения «хвоста». Особенно если переходы прекращаются в час ночи, а в длиннющих коридорах уже ни души и на станциях любой пассажир заметен.
В длиннющих коридорах – ни души. Никаких «случайных» пассажиров я не заметил. В вагоне, кроме меня, никого. Только в соседнем – спящий гегемон в единственном количестве, расхристанный, под сильным хмельком, этакий простой советский слесарь (крупные ладони и хилые бицепсы).
– Станция «Тургеневская», переход на станцию «Кировская». Осторожно, двери закрываются…
Ну-ка, перейду я на станцию «Кировская». Гегемон гегемоном, но чем черт не шутит!
Черт не пошутил – гегемон вместе с поездом укатил в тоннель. А после «Кировской», известно, станция «Красные ворота». Моя. Орликов переулок.
Наскоро приняв горячий душ, смыв столичную сажу, я залег в пустой квартире Камиля и благополучно просопел до утра.
Утро красит нежным светом… и так далее. Утро раскрасило физиономию Камиля в свинцово-бледные тона. Чувствуется, дела были у него в штабе, интенсивно трудился Камиль всю ночь, старался.
– Не перетрудился? – заботливо поддел я его.
– Шура! Как друга прошу: так не говори!
Смех да и только! На редкость серьезными становятся мужики, когда влипают. А Камиль – еще и кавказец. Влюбчивый. Вот дураки-то! Серега Швед на питерских путаночках не одну собаку съел, поставляя «рашн герлс» круизным интуристам,
«Наши бараны» ждали меня к полудню, но было у меня намерение подъехать пораньше. Камиль – человек слова, пригнал к дому потрепанную одиннадцатую модель. То что надо! И внимания не привлекает, и раздолбается – не очень жалко. Впрочем, следовало бы нарушить традицию, хотя бы в столице не гробить машины. Поглядим, как обстоятельства сложатся.
– А это права, Шура… Можно было бы в ГАИ подскочить, доверенность в один момент нарисовать, но… тебе нужно в ГАИ? Или – так?..
Мне не нужно в ГАИ. Мне – так. Не слишком я покривил душой в «Спектре», когда сказал о ментах «Да ну их!». Гаишники, конечно, не ахти какие менты, но самому к ним лезть, бумажки выправлять… да ну их! Не слишком я покривил душой в «Спектре», когда сказал «Я в розыске». Объявлен на меня розыск? Не знаю, за славой не гонюсь. Так что лишний раз заявлять: «Я – Бояров!» – действительно будет лишним. А права – на Самохина Алексея Ивановича. Хорошая фамилия, простая… Что ж, постараюсь, чтобы не было неприятностей у Самохина Алексея Иваныча – и у мнимого, и у натурального.
Камиль молча наблюдал за моими недолгими сборами, потом все-таки поинтересовался, не нужна ли КАКАЯ-НИБУДЬ помощь.
Нет. Не нужна. Я сам.
Они наверняка прокачали фамилию Боярова по ментовским каналам, предупредил Камиль. Они – Бес и компания.
И пусть! То, что я вчера сообщил Бесу и компании, не противоречит информации, которую можно раскопать по ментовским каналам. Кстати, Камиль через свою контору тоже ведь наверняка прокачал фамилию Боярова, нет?
Да.
Ну и насколько она, информация, совпадает с той, что нашел нужным сообщить Камилю о себе сам Бояров?
Вот поэтому-то Камиль и спрашивает Боярова: не нужна ли КАКАЯ-НИБУДЬ помощь?
Нет.
… На Пятницкой я был уже к девяти утра. Никакого заранее обдуманного плана я не имел. Ввяжемся, а там посмотрим… Посмотрим издали, что за эспэ у Бесо, у лучшего друга доктора Чантурия, у деловара со шрамом художника.
Эспэ, совместное предприятие оказалось советско-швейцарским. Тепло, Бояров, тепло!
«В Швейцарию поедем. Все хотят в Швейцарию. А мы возьмем и поедем, – колыбельно бормотал Реваз Нодарович, айболит хренов, в прозекторской. – По частям поедем, дорогой. По аккуратным, чистеньким частям. Аккуратненько- аккуратненько – и в контейнер».
Особнячок фирмы ничем не выделялся среди сотен и тысяч московских двухэтажных особнячков, понатыканных в столице – остатки былой роскоши. Разве что обилие машин – грузовички, микроавтобусы, пикапы. Номерные знаки – хоть географию страны изучай. А вот и… «скорая» с питерскими номерами! Это уже не просто тепло, Бояров! Это уже горячо! Питерский «рафик». ЛЕМ.
Я ждал: кто из нее, из «скорой» выпрыгнет. Илья? Давид?
Ни тот, ни другой. Обычный, непримечательный водитель. Я наблюдал. Он вбежал в особнячок, размахивая бумагами, торопился. Бумаги, вероятно, – путевой, накладные… Я наблюдал. Через каких-то пять минут водитель выбежал вместе с пузатым прапорщиком (а бывают в природе НЕ пузатые прапорщики?). Они о чем-то спорили, переругивались. Водитель влез в «рафик», подогнал его впритык к «Уралу», за рулем которого скучал-дремал солдатик. Прапорщик пнул солдатика: за работу, зеленка!
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги