Русский Путь
Шрифт:
Однако Сталин знал и о соотношении сил между советской и немецкой армиями. Имея огромное военное превосходство над Гитлером, Сталин, похоже, действительно просто не верил, что Гитлер посмеет первым напасть на него, поскольку считал, что это будет для Гитлера равносильно самоубийству. Поэтому дал генштабу распоряжение не рассматривать возможность нападения Гитлера первым, в результате чего у нашего генштаба был в наличии только один план - план нападения на Германию, из-за чего секретные пакеты командиров наших частей и содержали единственные указания - наступать, наступать и наступать. Не верю, что ни один из офицеров генерального штаба, даже зная Сталина, который терпеть не мог когда ему перечили, не предупреждал его о необходимости иметь хоть какой-то план на случай внезапного нападения Гитлера. Наверняка Сталину говорили об этом, возможно даже не один раз, но также вполне вероятно, что для предупреждавших, а это могло произойти ещё перед военными штабными играми зимой 1941 года, по итогам которого Г.Жуков и стал начальником генштаба, подобные предположения могли закончиться репрессированием вплоть до расстрела. В таком случае есть вероятность того, что больше к Сталину
Сталин, самолично загнав фашистскую крысу в угол, почему-то не подумал, что эта крыса может напасть первой и при этом жестоко покусать. Для Сталина это выглядело, наверное так же, как если бы к вам, чемпиону мира по боксу в тяжёлом весе подошёл бы щуплый подросток и ударил бы вас. Может быть Сталин предполагал, что Гитлер сосредотачивает войска для обороны, что для него, Сталина, выглядело более естественно, но никак не для нападения. Другими словами, Сталин в принципе не верил, что Гитлер нападёт на СССР первым. Возможно, Сталин даже всё-таки предполагал, что и такой вариант возможен, но, будучи полным профаном в военном деле, был слишком уверен в своих силах, слишком самоуверен в том, что если Гитлер и нападёт, то сразу получит мощный ответный удар. Если так, Хрущёв, между прочим один из ближайших сталинских подручных, знавший его лучше, чем кто-либо, оказался прав, и Сталин действительно совершил непоправимую ошибку, Сталина подвело его самодурство, вера в непобедимость собранной им армады. Кстати, удивительно, но почему-то всю историю человечества с библейских времён и до наших дней "непобедимые армады" терпят раз за разом сокрушительное поражение. Вероятно, здесь Сталина подвела обратная сторона культа личности, когда даже он сам поверил собственной пропаганде, что он самый умный, самый великий, самый гениальный и самый величайший полководец. Сталин сам пытался осуществлять дезинформацию немцев, наивно уверяя Гитлера в соблюдении договора о ненападении, до последнего поставляя в Германию все ресурсы согласно заключённым договорам, чтобы, не дай Бог, тот ничего не заподозрил о планах самого Сталина напасть на германию. При этом Гитлер ещё годом раньше понял, что нападение СССР на Германию неизбежно.
В июне 1941 года Красная армия была практически готова к нападению на Германию, думаю, что нападение должно было случиться никак не позднее середины июля. Возможно, что и дата 3 июля является действительно запланированным днём нападения СССР на Германию. Поэтому я допускаю ещё и такую версию, что Сталин на самом деле верил в возможность нападения Гитлера первым, более того, даже знал об этом, но, исходя из соотношения сил, предполагал, что тот ещё не только не готов к нападению, но ещё долго не будет готов, во всяком случае, будет готов напасть позже запланированной даты нападения СССР на Германию. Другими словами, уверенность Сталина в том, что Гитлер не нападёт первым на СССР ни 22 июня, ни вообще, строилась на том, что Красная армия опередит Гитлера и нападёт первой, до нападения же на Германию оставались считанные дни. В этом случае Сталин просчитался в сроках и готовности немцев к нападению, а Красная армия всего лишь на несколько дней не успела напасть первой.
Изложенные мной версии не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Поэтому, как я думаю, в действительности имело место совокупность вышеназванных причин того, почему СССР, а точнее Сталин, не поверил, упустил ставшее для него и наших войск действительно внезапным и неожиданным нападение Германии 22 июня 1941 года.
Сталин абсолютно не мог поверить, что гораздо более слабая немецкая армия нападёт на СССР в принципе, принимая во внимание лишь пятикратное превосходство Красной армии в вооружениях и не учитывая других важных факторов, в частности получаемое напавшим первым огромное стратегическое превосходство, на порядок более высокую организованность, дисциплинированность немецкой армии и уровень профессионализма её офицеров. Сталин думал, что если даже Гитлер и нападёт на СССР, но не в мае-июне 1941 года, а позднее, поскольку опять же считал вермахт слишком слабым, а поэтому ещё не готовым к нападению на СССР в мае-июне 1941 года. Наконец, Сталин считал, что если Гитлер и готовит нападение на Советский Союз, то Красная армия, в силу неготовности немцев, по мнению Сталина, напасть на СССР, в любом случае нанёсет по фашистской Германии удар первой, тем более что до полной готовности Красной армии к нападению на Германию, то есть до начала-середины июля 1941 года, оставались считанные дни. Рассуждая таким образом, Сталин допустил невероятную, чудовищную для нашего народа ошибку. Таким образом, Н. Хрущёв был абсолютно прав.
Как бы то не было, так или иначе, но именно Сталин, и только Сталин виновен в том, что Германия сумела внезапно напасть на Советский Союз, разгромить нашу армию за несколько первые месяцев Войны, что в результате привело для нашей страны к дополнительным потерям, которых можно было избежать, в несколько миллионов убитых, раненых, умерших впоследствии от ран, взятых немцами в плен и умерших или погибших в плену. Внезапность нападения многомиллионной фашистской армии, собранной у границ СССР, о чём знал Сталин, знало всё наше командование, не предпринимая при этом никаких действий, и знал практически весь мир, не имела аналогов в истории человечества.
Есть ещё одна великая тайна начала войны - почему же всё-таки произошла такая страшная катастрофа, ведь уже в первые дни войны Красная армия, имея полное превосходство и в живой силе и в технике, была наголову разгромлена более слабым противником? Я не военный, академии генерального штаба не заканчивал. Я понимаю, что напав первым, Гитлер получил стратегическую инициативу и нанёс поражение нашим войскам в приграничных сражениях - это как в шахматах, кто первым ходит, тот, как правило, и выигрывает. Я могу понять, что нанеся удар первым, Гитлер неизбежно выиграл бы приграничные сражения. Но ведь катастрофа была куда страшнее - немцы почти полностью уничтожили нашу армию вторжения,
У полного разгрома нашей армии в первые дни, недели и месяцы Войны есть несколько причин. О первой я уже упомянул - внезапность нападения. О второй также уже писал чуть выше - полное отсутствие на всех уровнях командования запасного плана на случай нападения Германии первой, в результате чего весь наш фронт, от Чёрного до Баренцева моря, оказался в состоянии хаоса и дезорганизации. Более того, выполняя приказы высшего командования, заложенные в секретные пакеты и предусмотренные для выполнения плана вторжения, наши командиры от полков до целых армий, в отсутствии связи, совершали абсолютно неправильные и гибельные в той ситуации действия. Упоминал я и о ещё одной причине военной катастрофы лета-осени 1941 года - именно тогда аукнулись репрессии высшего и среднего командного состава армии и флота. Вчерашним лейтенантам, ставшим командирами полков, и вчерашним полковникам, принявших командование корпусами, не хватало ни образования, ни опыта, чтобы принять правильные решения в такой чрезвычайной ситуации. Репрессии против военных несомненно очень сильно сказались на ослаблении организации армии в целом, как на общей координации действий, так и на отсутствии координации в отдельных войсковых подразделениях.
Однако главной причиной нашего сокрушительного поражения в 1941 году является не это. С первого дня Войны наши воины проявляли героизм, многие сражались буквально до последней капли крови, и сражались они за Россию, за свою Родину, даже если думали, что бьются за любимого товарища Сталина. От этого их подвиг не померкнет в наших глазах. Но в большинстве своём простые русские солдаты, отнюдь не глухие и не слепые, прошедшие через горнило красного террора и сталинских репрессий, видевшие коллективизацию и раскулачивание, снос святых храмов и мученические казни православных священников, систематическое ограбление народа государством и много раз вызванный большевиками искусственный голод, на чьих глазах прошли репрессии против их командиров, зачастую лучших из лучших, цвета Красной армии, просто не захотели сражаться за тоталитарное советское государство и кровавый Сталинский режим. Поэтому десятками, если не сотнями тысяч сдавались они в плен к немцам. В этом смысле расчёт Гитлера оказался в какой-то мере верен. Усугубляло ситуацию и то, что наши солдаты не знали, что фашисты ничуть не лучше большевиков, что это такое же дьявольское отродье и садистское зверьё. Здесь с ними, да и с самим Сталиным, потерявшим за считанные дни по этой причине сотни тысяч боеспособных солдат, сыграла дурную шутку сталинская пропаганда. Как я уже говорил, единственное, что было правдивого в советской пропаганде - это информация о фашизме и фашистах. Простые люди, рядовые солдаты, видя ложь в каждом слове большевистской пропагандистской машины, были обмануты Сталиным даже в этом - когда он говорил им правду. Людям рассказывали о фашистах правду, а простой народ думал, что ему как обычно лгут, обманывая, как и во всём остальном. В данном случае Сталин сделал с нашим народом то же, что с ним самими сделал Черчилль - сказал чистую правду, которой не поверили, только Сталин, в отличие от британского премьер-министра, сделал это не нарочно, так уж получилось. Да, получилось так, что единственный раз говоря народу правду, большевики даже в этом обманули народ!
Кроме того, большинство солдат были детьми тех, кто воевал ещё в I Мировую войну, когда немцы ещё не окончательно превратились в скотов. Да, бывало, и не единожды, что немцы закалывали раненых русских солдат штыками, следуя заветам Фридриха II Великого, видимо у немецкого народа садизм и изуверство в крови, но таким зверьём, как их потомки, немцы во время I Мировой ещё не были. Отцы наших солдат, воевавшие в "Империалистическую", рассказывали, что в немецком плену, конечно не сахар, но жить можно - и представлялся нашим простым солдатам немецкий плен как манна небесная по сравнению с адом большевистской Россией.
Поразительно, но, несмотря на тотальную сталинскую пропаганду, культ личности "вождя и учителя всех народов", уничтожение всех настоящих, потенциальных и выдуманных врагов большевизма, советской власти и лично Сталина, несмотря на то, что Сталин превратил весь народ в беспрекословно послушных рабов, относясь к нему как к безмозглой скотине, в первые дни Войны народ фактически восстал против своего угнетения, восстал против кровавой сталинской тирании, не желая быть сталинскими рабами, пусть это восстание и происходило в пассивной форме - путём сдачи в плен к немцам. Наши несчастные воины не знали, что их ждут в фашистском плену изнурительный труд, бесчеловечное обращение, постоянный голод, пытки, издевательства, уничтожение раненых и больных, то есть тот же самый ГУЛАГ, от которого они бежали. Они не знали, что самых "везучих" из них, кто доживёт до освобождения их немецких концлагерей в 1945 году, ждёт затем ещё более страшное - допросы и пытки в СМЕРШе и НКВД, а затем новые, "родные", ГУЛАГовские концлагеря, и снова изнурительный труд, бесчеловечное обращение, хронический голод, издевательства и унижение как со стороны лагерной администрации, так и со стороны "социально-близких" уголовников. Лишь единицы из них доживут до Хрущёвской амнистии и реабилитации 1955 года. Сталин никому никогда и ничего не прощал, а уж предательства, а как ещё он мог расценивать сдачу в плен, тем более добровольную, наших солдат в первые дни Войны - никогда. Но разве не он сам виноват в трагедии тех, кто добровольно сдался немцам, разве не от сталинского кровавого режима бежали люди? Сотни тысяч наших военнопленных, кто добровольно сдался немцам, не желая воевать за сатанинский режим и кто погиб в фашистском плену - это тоже жертвы Сталина и большевизма.