Русский Путь
Шрифт:
Однако Сталин не просто так хотел бросить созданную им военную армаду для завоевания Европы, а затем и остального мира. У Сталина, а может быть ещё у кого-то из большевистской верхушки в самом начале тридцатых годов созрел план по использованию набирающего тогда силу немецкого фашизма для более эффективного завоевания Европы. Сталин, если даже и не он лично его придумал, принял его и решил претворить в жизнь. Кстати, Сталин вообще легко перенимал идеи даже у своих врагов и был большим прагматиком в этом вопросе. Врагов уничтожал, а их замыслы, если они казались ему целесообразными, реализовывал.
О данном плане я впервые узнал из книг Виктора Суворова, бывшего сотрудника КГБ, перебежавшего на Запад. Виктор Суворов, занимаясь историческими исследованиями, собрав огромное количество фактов, документальных свидетельств и доказательств, пришёл к выводу, что Сталин планировал использовать Гитлера и немецкий фашизм в качестве своеобразного "ледокола" революции. Замыслы Сталина были слишком общими, глобальными, стратегическими и не представляли собой какой-то скрупулёзный, поэтапный план, соответственно не было у них и какого-либо названия. Мне кажется придуманное Виктором Суворовым название очень удачным. Поэтому я также буду использовать его для обозначения сталинского замысла.
План "Ледокол" в общем уже достаточно хорошо известен, поэтому опишу его лишь в нескольких
Прежде чем продолжить повествование, хотелось бы несколько уточнить терминологию. Многие видят какую-то принципиальную разницу между терминами "национал-социализм", обычно употребляемый исключительно к Германии по названию гитлеровской партии, "фашизм", зародившийся в Италии и применяемый обычно именно к итальянцам, "нацизм", а также японский национализм первой половины XX века, почему-то деликатно называемый историками японским империализмом, хотя по существу это одно и то же. Поэтому условимся, что в дальнейшем данные термины будут употребляться как синонимы. Для подтверждения данной точки зрения приведу лишь один пример. После захвата во время Японо-Китайской войны 1937-1945 годов тогдашней столицы Китая Нанкина в Нанкинской резне, продолжавшейся в течение шести недель с декабря 1937 года по январь 1938 года, японцы уничтожили более трёхсот тысяч китайцев, жителей Нанкина и его пригородов. Японцы убивали мирных китайских жителей, включая женщин, детей, священников, везде - на улицах, в их собственных домах, в храмах. Десятки тысяч женщин были изнасилованы. Причём японские скоты насиловали их средь белого дня прямо на городских перекрёстков. Кого-то после этого убивали, кого-то оставляли в живых, многих забрали в качестве сексуальных рабынь для постоянного обслуживания солдат. Но больше всего меня потрясло, когда я впервые услышал о Нанкинской резне, то, что спустя девять месяцев по местной реке Янцзы шёл целый поток из тысяч выброшенных в воду новорождённых младенцев... Так китаянки избавлялись от плодов их насилия японской солдатнёй. Почему-то именно этот факт показался мне самым страшным. И разве после этого эти японские звери, людьми я их никак не могу назвать, не фашисты и не нацисты? К слову, с учётом того, что Япония - страна долгожителей, до сих пор живы некоторые японские убийцы-участники Нанкинской резни. Ни один из них за всё прошедшее время не понёс наказания за свои страшные преступления, никто из них не получил даже малейшего порицания в своей стране, никто и нигде в мире не вспоминает об этом, кроме, естественно китайцев. Для сравнения, после ядерной бомбардировки Хиросимы погибло около ста пятидесяти тысяч человек, Нагасаки - до восьмидесяти тысяч, то есть от обеих ядерных бомбардировок было меньше жертв, чем от Нанкинской резни, но их регулярно вспоминает весь мир. Лётчиков, которые сбросили на японцев ядерные бомбы, проклинали до самой их смерти. Почему никто не проклинает японцев, устроивших геноцид китайцев, корейцев и других покорённых народов? По-моему, отношение человечества к ядерным бомбардировкам - это глобальное человеческое лицемерие, основанное на животном инстинкте самосохранения. Если же рассуждать разумом, а не эмоциями, то мгновенная смерть от ядерного взрыва, когда никто ничего и не понял, куда милосерднее смерть от пули, когда прямо в вас стреляет пьяное японское быдло, и даже мучительная смерть от лучевой болезни в больнице, когда вы окружены всеобщей заботой и вниманием, возможно, гораздо легче страданий, когда вам воткнут штык в живот, и вы ещё несколько дней как-то существуете с вынутыми наизнанку кишками, когда вы ещё в состоянии видеть, как ваши убийцы грабят, убивают и насилуют ваших соседей, знакомых, близких, родных, вашу жену и детей.
Но вернёмся к сталинским замыслам по организации мировой войны. В.Суворов в нескольких своих книгах привёл множество доказательств существования плана "Ледокол". Считаю достаточным привести здесь лишь основные. Как известно, Гитлер пришёл к власти в 1933 году на совершенно законных основаниях. На выборах в 1932 году в рейхстаг нацистская партия получила довольно большое количество голосов. Но Сталин мог не допустить этого, дав через Коминтерн указание немецкой компартии, самой влиятельной в мире после ВКП(б), войти в коалицию с немецкими социалистами. Данная коалиция получила бы большинство голосов, назначила бы своё правительство и не допустила бы Гитлера к власти. Но давайте попробуем взглянуть на это с точки зрения Сталина.
Другой довод в пользу того, что Сталин хотел использовать Германию в качестве "ледокола" мировой революции, - это то, что СССР до 22 июня 1941 года включительно активно снабжал Германию различными ресурсами: зерном, лесом, углём, нефтью, металлами и другими, необходимыми в том числе для немецкой военной промышленности, включая редкие и дорогостоящие металлы. Согласитесь, если бы Сталин просто хотел напасть на Германию под предлогом борьбы с фашистским режимом, вряд ли бы он стал снабжать потенциального врага ресурсами, укрепляя тем самым его военный потенциал. Сталин конечно был психически нездоровым человеком, но совсем дураком он не был. Сталин снабжал Германию ресурсами в надежде на усиление военной мощи Германии, которая, как он планировал, будет направлена в первую очередь в сторону общих врагов Германии и СССР - на Францию и Британию.
Наконец, Сталин просто толкал Гитлера на конфликт с Францией и Британией, заключив пакт Молотова-Риббентропа, включая секретные приложения по разделу Восточной Европы, самая главная часть которого состояла в разделе Польши, что просто не могло не вызвать войны между Германией с одной стороны и Англией и Францией и их союзниками с другой. Другими словами, Сталин отдал Германии Польшу, чего никогда не стал бы делать, если бы просто собирался воевать с Германией, не планируя столкнуть последнюю с Западом.
Пакт Молотова-Риббентропа является ключевым узлом мировой политики того времени и, пожалуй самым тонким моментом для понимания происходящего в мире. Мы все прекрасно знаем, как протекала Великая Отечественная война, знаем о катастрофе лета 1941 года, о том, как быстро немцы дошли до Москвы, Ленинграда, захватили Киев, Одессу, Севастополь, помним о катастрофе лета 1942 года, после которой фашисты дошли до Волги и Кавказа. На основании этих фактов о войне нам, из сегодняшнего дня немецкая армия кажется невероятной по своей мощи военной машиной. Однако это далеко не так. К 23 августа 1939 года, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа, СССР на протяжении почти двадцати лет осуществлял тотальную милитаризацию государства. При этом с 1920 года СССР ни с кем, если не считая собственного народа, не воевал, если не считать отдельных конфликтов. Как раз в это время происходил самый крупный после Гражданской войны военный конфликт с участием Красной армии на Халхин-Голе. Причём 20 августа он перешёл в завершающую фазу по разгрому японцев, уже изрядно потрёпанных советскими и монгольскими частями к этому времени, - в этот день наши войска перешли в наступление, к 22-23 августа в целом разгромив фланги японцев, а уже 26 августа завершив их полное окружение, после чего окружённая японская группировка стала уничтожаться. К моменту заключения договора с Германией уже всему миру, включая разумеется и германское руководство, было понятно, что в Халхин-Гольском конфликте Япония потерпела поражение, что свидетельствовало о военной мощи Красной армии. С другой стороны, милитаризация Германии, восстановление её военно-промышленного комплекса в нарушение Версальской системы происходило лишь в течение шести лет, которые прошли после прихода Гитлера к власти. Таким образом, немецкая армия, образно выражаясь, была подобно младенцу по сравнению с советской, что убедительно доказывает и течение военных действий в Польше после нападения на неё Германии.
Первого сентября Германия и её союзник и сателлит Словакия нападают на Польшу, начав тем самым II Мировую войну. Бросив на Польшу основные силы вермахта, они достигают основного оборонительного рубежа польской армии под городом Визна лишь к 7 сентября, где в течение трёх дней, до 10 сентября, войска под командованием Гудериана численностью более 40 тысяч человек не могут сломить сопротивление семисот двадцати поляков! Лишь к середине сентября немцам удаётся разбить польские войска на несколько частей. Семнадцатого сентября в спину обороняющимся полякам спокойно, без суеты, чуть ли не парадным шагом наносит удар Красная армия, которая, достигнув линии разграничения согласно пакту Молотова-Риббентропа, останавливается, предоставляя немцам самим захватывать территории, на которые они претендовали. Тем временем сопротивление польских войск Германии всё ещё продолжается! Лишь 28 сентября немцы занимают Варшаву, и только 6 октября сдаются последние польские части. Вот такими "успехами" немцы начали самую страшную в истории войну. Замечу при этом, что Польша после 1920 года всегда готовилась к войне с востока, со стороны СССР, где и находились её основные оборонительные укрепления, например, Брестская крепость, а не с запада, откуда поляки, уверенные в поддержке со стороны Франции и Британии, нападения вовсе не ждали. Германии, чтобы покорить с помощью Словакии и самой сильной на тот момент истории мировой державы, Советского Союза, маленькую, находящуюся в полном окружении врагов беспомощную Польшу, понадобилось больше месяца. Исходя из этого можно судить о соотношении сил между СССР и Германией в начале II Мировой войны. Поэтому начало II Мировой войны нельзя трактовать иначе, чем следующим образом - именно Сталин позволил Гитлеру забрать бо'льшую часть Польши себе в результате её Четвёртого раздела. СССР благодаря заключённому с Германией вернул исконно русские земли, захваченные поляками после Октябрьского переворота и на которые она не имела абсолютно никаких прав, а также, чуть позже, Прибалтику и Молдавию.
Первая часть плана "Ледокол" Сталину блестяще удалась. После полугодовой "странной войны", Гитлеру надоело бездействовать и в 1940 году немцы вторгаются во Францию, нанеся французам и английскому экспедиционному корпусу сокрушительное поражение, разжигая пожар II Мировой войны на всю мощь.
В.Суворов знаменит, конечно, прежде всего своей главной книгой "Ледокол", в которой он раскрыл данный сталинский замысел перед мировой общественностью. Но, на мой взгляд, гораздо больше его историческая заслуга в том, что он очень дотошно, подробно раскрыл продолжение плана "Ледокол" - непосредственную подготовку нападения СССР на Германию. Во всяком случае, для меня это оказалось бо'льшим откровением, чем сам "Ледокол".