Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Постепенно репрессии против отдельных групп населения: служителей церкви, инженеров-"вредителей", бывших царских военачальников, перешедших на сторону Красных, кулаков, нэпманов, партийной оппозиции превратились в репрессии против всего советского народа, охватывая все без исключения слои общества. Если можно хоть какой-то, пусть и совершенно безнравственной логикой объяснить репрессии против отдельных групп населения, то как можно объяснить репрессии против всего советского народа? Ведь с тридцатых годов и до самой смерти тирана в 1953 году, в то время как Госплан СССР планировал на каждый год, сколько нужно выплавить чугуна или добыть угля, Сталин планировал, сколько миллионов людей должно быть репрессировано в этом году, и спускал соответствующие разнарядки НКВД, ну а те просто считали своим прямым долгом перевыполнить эти планы - расстреливали и отправляли в ГУЛАГ на столько-то процентов больше врагов народа, чем запланировал товарищ Сталин. Товарищ Сталин был доволен - значит не зря НКВД работает, раз столько врагов выявили. Надо будет скорректировать планы по расстрелам

на следующий год в сторону увеличения. Так ведь и по самому НКВД прошлись две только крупнейшие репрессивные кампании, не считая прочих, - сначала расстреляли Ягоду и его выдвиженцев, потом, надо думать здесь не обошлось без Берия, шлёпнули вернейшего сталинского пса Ежова и его команду. Сталин уничтожал даже заведомо абсолютно верных ему людей. Но и чистки в НКВД можно объяснить хоть какой-то логикой - Ягода и его команда слишком много знали и их убрали как ненужных свидетелей, по принципу "мавр сделал своё дело", ежовцев убрали по той же причине, ведь именно на время его руководства НКВД пришёлся пик партийных и военных репрессий, кроме того, Сталину нужно было освободить место для своего нового фаворита Берия.

Но как можно всё-таки объяснить массовые репрессии против всего народа, дошедшие до такой степени, что ни один, самый высокопоставленный человек в стране не мог гарантировать того, что лично его репрессии никак не коснутся.

Причины массовых репрессий, репрессий часто необъяснимых, очень сложные, взаимосвязанные и рассматривать их нужно в комплексе.

Как я уже говорил, коммунистическая идеология - идеология насилия по определению, точно так же, как и идеология фашизма. Большевики, захватив власть, сразу же стали осуществлять массовое насилие, будучи проводниками данной идеологии. Знаете, если бы я был православным, я был бы убеждён, что в России в 1917 году воцарился сам сатана, ибо никогда и нигде в мире не проводилось в жизни ничего более похожего на деяния сатаны, которые полностью соответствуют сути его образа, описанного в христианстве. Большевики начали с грандиозного обмана народа, пообещав ему мир и землю, лишив его затем и того, и другого. Сразу же после Октябрьского переворота российское общество оказалось невероятно разъединено. Конечно, разъединение присутствовало в России и до Февральской революции, но после Октября возникло совсем уже невообразимое. Брат пошёл на брат, отец на сына, друг на друга. В одном из ранних рассказов Шолохова повествуется о том, как в бою между красными и белыми, в сабельной сшибке казак убивает молодого парня. Хочет снять с него сапоги, и тут замечает родимое пятно - своё родимое пятно. Поворачивает взор на лицо убитого, и только тут узнаёт своего родного сына, и стреляется. Такое было, и было неоднократно, да и выдумать подобное просто невозможно.

Позднее, во время массовых репрессий большевики продолжили издевательство над российским народом, раскалывая самое главное для человека - его семью. Раскалывали семьи, заставляя родителей отрекаться от репрессированных детей, а детей - от признанных врагами народа родителей, заставляли отказываться братьев и сестёр друг от друга. На мой взгляд, именно это, нравственная ломка человеческих душ - одно из самых страшных преступлений коммунистического режима против человечности.

Большевики раскололи всё общество. Белое движение было разъединено. Политические силы никак не могли объединиться против большевиков. Большевики настроили одни народы на другие (в основном инородцев на русских). Рабочих натравливали на крестьян, которые будто бы не хотят посылать продовольствие в города. Расколота была и русская интеллигенция - кто поддержал большевиков, кто был против. После своей победы раскололи Русскую Православную Церковь, и не просто раскололи, а как чашку разбили её оземь на множество осколков, натравив одних иерархов церкви на других. Введение НЭПа благотворно сказалось на экономике, но возникло новое разъединение общества - снова появились богатые и все остальные.

Кстати, большевистская верхушка, с самого Октября 1917 года, занимаясь и руководя грабежами, невероятно разбогатела и жила в роскоши, в какой жила раньше высшая российская аристократия. Жили во дворцах и особняках царских аристократов и богачей, обязательно имея многочисленную прислугу и обслугу. Имели по нескольку автомобилей - себе, жене, любовницам, жрали чёрную икру ложками во время голода в Поволжье 1921 года. Короче говоря, ни в чём себе не отказывали.

Но и в самой партии, вроде бы так сплочённой Лениным, произошёл раскол на множество противоборствующих фракций, постоянно сплачивающихся одна против другой. Большевики перевернули всю нравственность в обществе - белое стало чёрным, а чёрное - белым. Большевики, ещё больше разъединяя и раскалывая народ, всячески поощряли доносительство, и в двадцатые-пятидесятые годы в СССР доносы писались миллионами! Безнравственность в обществе достигла такого уровня, что могли донести на случайно косо посмотревшего соседа, хотя может это даже показалось, а сосед просто думал какую-то свою тяжкую думу. Соседа увозят в НКВД, и он признаётся, что какой-нибудь японский и аргентинский шпион, организатор контрреволюционной деятельности, а помогают ему в этом такие-то и такие. Теперь берут всех названных, а те под пытками называют новые имена, и круг "заговора" всё расширяется, и так по доносу на одного человека под каток красного террора могли попасть сотни человек. И если план по расстрелам ещё не был выполнен, то все эти сотни могли поставить к стенке. Массовое доносительство в коммунистическую эпоху - одна из самых позорных страниц истории российского народа.

Это даже хуже другого ужасного признака коммунистической эпохи - отречения от репрессированных коммунистами людей членов семей. Конечно, были и добровольные случаи такого отречения, часто репрессированные сами просили своих родных отречься от них, для их же блага. Но в основном отречение происходило под колоссальным давлением государственных и партийных структур, под страхом самим попасть под

репрессии, стать изгоями, подвергнуться всеобщему остракизму. Особенно чудовищно и бесчеловечно происходило подобное давление на детей политических жертв режима, ещё не сформировавшихся личностей, а потому гораздо более беззащитных и уязвимых, чем взрослые. Не нам судить тех, кто не выдержал, отрёкся от своих родных и любимых - нам, к счастью, не довелось быть в том аду. Но бесконечного уважения заслуживают те, кто не поддался адскому коммунистическому давлению и не совершил предательства своих. Многие действительно за это поплатились - кто свободой, кто жизнью. Но так или иначе судьбы всех членов семей репрессированных были искалечены, отреклись они от своих родных или нет, впрочем, как и судьбы вообще всех четырёх поколений советских людей, существовавших при коммунизме. Кто знает, может быть кому-то из тех, кто отрёкся от родных, предал их, было потом во много раз хуже - для многих людей душевные раны, муки совести, могут терзать гораздо хуже любых телесных недугов или жизненных неудобств.

Большевики разделили общество на людей, находящихся по разные стороны от колючей проволоки ГУЛАГа. А ведь в ГУЛАГе постоянно находилось минимум несколько миллионов человек, при том, что там была огромная смертность заключённых. Но вместо ушедших в лучший мир контингент архипелага непрерывно пополнялся всё новыми и новыми жертвами. Государственная репрессивная машина по уничтожению народа, запущенная Лениным сразу после Октябрьского переворота, всё набирала и набирала обороты, чуть приостановившись лишь перед самой Войной.

Кроме того, большевики, изначально собираясь создать бесклассовое общество и физически полностью уничтожив все непролетарские классы, объединив рабочих и крестьян в один, пролетарский класс, создали вопреки собственной идеологии ещё один, второй общественный класс, который знаком нам ещё по знаменитой пирамиде власти в древнем Египте. Помните эту властную пирамиду, характерную вообще для рабовладельческого строя? Последние исторические исследования, впрочем, объединяют феодальную и рабовладельческую формации, которые были выделены Марксом в отдельные, но, думаю, нет смысла сейчас вдаваться в такие подробности. Так вот, наверху пирамиды власти находится фараон, который опирается на жрецов и аристократов-военачальников, которые являются рабовладельцами, ниже находится войско, ещё ниже свободное население, крестьяне и ремесленники, а на самом низу - рабы. В СССР, в условиях, когда государство взяло на себя функции по тотальному контролю над обществом, возник огромный государственно-административный аппарат. Такого количества государственных служащих, чиновников и бюрократов, как в СССР, наверное не было никогда в истории - ни по количеству, ни по их доле от общей численности населения. Прибавьте к этому количеству огромный партийный аппарат дублирующий, руководящий и контролирующий условно государственный, высших военачальников и руководство НКВД. Никто иной как Сталин, ещё при жизни уже недееспособного Ленина, создал колоссальный по своим размерам партийно-управленческий аппарат, который представлял собой отдельный класс общества и составлял около двух миллионов человек. Если прибавить к ним весь состав НКВД вплоть до последнего лагерного конвоира, а ведь главной функцией НКВД была (помимо геноцида населения) охрана существующего строя, то есть лично диктатуры Сталина, поэтому все сотрудники НКВД должны быть отнесены к классу номенклатуры, а также прибавить всех членов их семей, то данное число возрастёт в несколько раз. Даже Ленин при последних проблесках своего сознания протестовал против возрастания номенклатуры в разы за считанные месяцы, пока он был болен. Но Сталину номенклатура сначала была нужна для победы в борьбе за власть, а затем он уже не мог без неё обойтись при управлении государством.

Таким образом, Сталиным был создан особый класс - партийно-административная номенклатура по управлению и контролю за государством и народом. Данный класс представлял собой отдельную общественную касту, возвышавшуюся над простым народом и был аналогичен жрецам, воинам и рабовладельцам в Древнем мире. Представители данного класса полностью были прямо или косвенно ставленниками Сталина (все остальные были репрессированы), и обладали огромной властью над народом. Таким образом, вопреки марксистской идеологии и программе большевистской партии, СССР представлял собой общество, разделённое на два класса, имеющих совершенно разные права (при жизни Сталина было бы правильнее сказать, уровни бесправия), разный уровень социального положения и материального достатка. Даже в этом общество было расколото.

К большевикам примкнула вся российская грязь, склонные к насилию, просто патологические садисты, моральные уроды, карьеристы всех мастей. Годы красного террора, уничтожение и изгнание из страны лучших наших граждан, сделали насилие нормой жизни общества, которое уже никого не удивляло. Общество довели до такого состояния, что с подачи большевиков и их государства самой главной задачей общества стал поиск контрреволюционеров, других врагов народа и разного рода вредителей.

Когда пошли одна за другой волны репрессий в отношении разных групп населения, эти волны насилия становились всё более и более мощными, захватывая и представителей других групп населения, которых вроде бы данная волна и не касалась вовсе. Сотрудники НКВД вели следствия, применяли самые изощрённые, средневековые пытки, чтобы выбить из арестованного все нужные показания, и редко кто не ломался, выдерживал - чаще всего, когда следователь случайно попадался не из "людей потвёрже". Под пытками в застенках НКВД признавались во всём, в чём их обвиняли и даже в том, в чём не обвиняли, и указывали порой на десятки других людей как на мнимых своих сообщников, так и расширялась волна репрессий, охватив в конце концов всё общество. Маховик репрессий против отдельных групп граждан перерос свои рамки и раскрутился до масштабов всего общества. Бешено несущееся по стране, давящее под собой насмерть и калечащее судьбы миллионов, десятков миллионов людей, всех советских граждан красное колесо репрессий было разогнано так, что его уже невозможно было остановить.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2