Русалочка
Шрифт:
– А я уже убралась и пирог спекла. Так что у нас есть ещё полчаса. Так какой он? А? Тебе понравилось? Хорошо целуется?
– Мы друзья, - повторила Настя, убеждая то ли себя, то ли Свету.
– Но это не помеха для поцелуев. Не поверю, что он сдержался и ни разу тебя не поцеловал. Ты же почему-то согласилась остаться?
– У нас с ним была сделка, я выполнила его желание, а он моё...
– О-о-о...
– Нет! Моё желание сохранить дружбу, а его просто... Провести ночь вместе... Да спали мы!
– не дала она вставить подруге предположения.
–
– Хорошо... Один раз, но это ничего не значит.
– Конечно-конечно, - подскочила Света к девушке, обнимая ее,- ну почему ты такая вредная... Ты ему так нравишься. Я же его знаю, это не просто так.
– Свет... Отстань, а?
– Смотри, чтоб сама потом локти не кусала, всему терпению есть предел.
– Вот именно... я не хочу потом из-за него страдать, поэтому лучше ничего не начинать.
– Но... Уже начато, с самого начала у вас проскочила искра, я тебе говорила. Это же так прекрасно! Сердцу не прикажешь, тем более у вас взаимно все, о чем думать?
– Мне всё равно. Мне не нужны отношения.
– Какая же ты дурочка.
– Спасибо, я тоже тебя люблю.
Уже через несколько часов мамы и дочери собрались за столом. Оказывается, Людмиле Ивановне было уже известно про постоянные поездки дочери на мотоциклах с парнями.
– Вот стоит только оставить и парни, как коршуны слетаются на вкусненькое. Тебе об учёбе думать надо, а не о женихах.
– Ну, да, значит, все живут люди как люди, а мне только книги? Вообще-то на каникулах отдыхают! Это мои каникулы! Я что не имею права общаться с парнями и девчонками? Раз мне не доверяешь, может Свете поверишь? Почему-то тётя Лена не запрещает ей ни встречаться с парнем, ни проводить время со своей компанией!- вспылила девушка. Как же ее раздражали эти бесконечные нравоучения.
– Не нужно вмешивать других! Мне интересна только твоя жизнь, твои достижения, а не ветер в голове.
– А с чего ты решила, что у меня ветер в голове? По себе не судят! Это ты все школьные годы прогуляла и рано замуж вышла. А я теперь должна возмещать все твои потерянные надежды и мечты?
– Ты что себе позволяешь? Не говори со мной таким тоном! Да, ты не повторишь моих ошибок! Я не позволю тебе!
– Я не твоя собственность! У меня тоже может быть личная жизнь! И ты не запретишь мне общаться с теми, с кем я захочу!
– Что? Ты уже успела спутаться с каким-то проходимцем?
– Может это у тебя проходимцы!?
Света вмешалась в разговор, - вы не переживайте, у меня друзья все порядочные, не пьют, не курят, серьёзные. А Руслан вообще очень примерный парень. Он очень хорошо и серьёзно относится к Насте.
Настя толкнула подругу в бок. Она не собиралась маме рассказывать о Руслане. Ей лучше вообще ничего не знать.
– Что?
– глаза женщины округлились, - вы серьёзно? Какой парень? Только отвернись, а тут уже парень. Мы же решили с тобой, что сначала учёба. А потом любовь! Какая может быть любовь в твоём возрасте вообще?
– Это ты решила! Да успокойся, нет никакого
– Настя в бешенстве выбежала из кухни.
А женщина тихо заплакала,- я же хочу как лучше. Ты слышишь, как она разговаривает со мной? Что это за дочь такая? Она все делает на зло. Света, что за парень? Откуда он взялся?
Света, недоумевая, переглянулась с мамой, для неё это все было такой дикостью, - они просто хорошо дружат. И он и правда очень хороший парень. Да, мам?
– Людочка, ну чего ты так распереживалась? Компания у Светочки хорошая, музыкой занимаются, а этот Руслан порядочный мальчик. Они со Светой с детства дружат. Он ее защищал всегда, в обиду никому не давал. И не удивительно, что они с Настюшей так хорошо поладили. Мальчик никогда не обидит ее.
– Да он ей сейчас голову заморочит, и какая там учёба будет?
– Перестань, у тебя умная, хорошая девочка, она же все понимает. Света вот с мальчиком уже давно встречается и ничего, хорошо учится.
Светы мама кивнула дочке и та тихо вышла с кухни. Света зашла к Насте и села возле неё на кровать. Девушка листала какой-то журнал, спокойно напевая песенку.
– Да, Насть... Даже не думала, что у тебя такая строгая мама...
– Думала я преувеличиваю? Ещё увидишь, что впереди будет! Как же без неё хорошо было.
– Моя мама убедит ее, вот увидишь! Зря я про Руслана ляпнула.
– Да ладно, пусть понервничает, - засмеялась Настя, - вот бы увидела она, как я с Владом рассекала.
– Ты серьёзно? Тебе вообще всё равно, что она будет нервничать и злиться?
– Она всю жизнь чем-то недовольна. И если ей всё равно на мои чувства, то и я не собираюсь думать о ней. Я не считаю, что живу как-то не правильно, а ей все мало, ей нужно контролировать каждый мой шаг.
– Мда... Не повезло тебе.
– Да ладно, через год она уже ничего мне не сделает...
– Ты что к папе удишь? А я?? А как же Руслан? Ты бросишь его?
– Ну причём тут Руслан? Как я его брошу? Ты думаешь, он выдержит год без меня? Это он бросит меня раньше. Вернее бросил бы, если бы мы были вместе. А мы не вместе!
– Знаешь, люди, когда любят, могут преодолеть любые препятствия. Вы найдёте решение. И он...
– Хватит о нем! Я прошу тебя. Мне Руслана хватает с головой. Теперь ещё и мама вернулась.
Да, Настя убеждала себя со всей силы во всем, что говорила Свете. Но с каждым днём она все больше тосковала по нему. Она отстирала рубашку парня после того вечера на речке, зашила рукав и теперь спала в ней. Так, ей казалось, что он совсем рядом с ней. Кошмары больше не снились, но снился Руслан, такой красивый, нежный, он крепко обнимал ее и смотрел на нее голубыми-голубыми глазами. Каждое утро девушка просыпалась и ещё долго лежала, мечтая о нем, вспоминая его большие теплые ладони, такие нежные мягкие губы, как же он целуется... Иногда она позволяла себе вспомнить о той ночи, его ласках... Она придумывала их совместное будущее в разных вариантах. И ей это безумно нравилось.