Рунный Страж
Шрифт:
— У тебя только один корень? Если есть ещё, я куплю, всё выкуплю… Ты хоть знаешь, что он делает?
— Лечит, — я пожал плечами, ведьма от души захохотала.
— Лечит… Ты погляди-ка на этого ведьмака! Парень, настой из корня лунной травы разве только мёртвого поднять не сможет, а так, любую болячку на последней стадии… Не говори больше никому, ко мне принеси, всё, что есть, — она вдруг заговорила шёпотом, но затем опомнилась, перешла на нормальную речь. — Убьют тебя парень, за один такой корешок жизнь молодую заберут, и никакие фокусы со светом тебе не помогут, лучше молча ходи!
Я
— Ты хоть номер свой оставь или мой запиши.
Ага, только что грозилась, что жизнь молодую заберут, а теперь номер ей оставь, — а меня проняло, она так доходчиво говорила и в глаза смотрела. Недаром ведьма.
— Я сам приду, на днях, — и не задерживаясь более, вышел из дома. Тягостно в её жилище, хотелось на свежий воздух.
Медведь, завидев меня, сиганул в будку, смотрелось это забавно, здоровенная собака испугалась дрища. Но мне почему-то было не до смеха, вспомнились многочисленные фильмы, где второстепенный герой погибает ни за что, в полном расцвете сил.
Да, главным героем я себя не ощущал, с какой стороны ни посмотри.
Деньжат немного прибавилось, это, конечно, хорошо, но они не уберегут меня от людей, для которых человеческая жизнь ничего не стоит. Я не смогу купить себе бронированную тачку, и на крепость тоже не хватит, так что остаётся прислушаться к советам ведьмы и поменьше болтать.
Размышляя о своей непростой судьбе, я добрался до торгового центра, народу стало больше и настроение пошло в гору.
С чего это я испугался? Поверил старой ведьме, а она, наверное, из ума уже выжила, или маразм, — я забыл, как называется старческое заболевание. — Наплела на целый блокбастер, а я балбес, уши развесил.
Внимание привлекла мототехника, что была выставлена чуть в стороне от парадного входа. Чего там только не было, мопеды бензиновые, электрические, аккумуляторные велосипеды с толстыми шинами и, конечно же, мотоциклы. Я какое-то время ходил между ними с открытым ртом, до тех пор, пока не дошёл до четырёхколёсного красавца.
Мощный, брутальный квадроцикл, считай, что небольшой внедорожник. Я провёл рукой по корпусу, подёргал за руль, погладил нулёвый протектор шины. Сделав вокруг него обход, двинулся вторым кругом, я просто влюбился в эту чудо-технику.
— Нравится? — мужской голос выдернул меня из грёз.
Я развернулся, чтобы увидеть невысокого бородатого мужика, он заговорщически подмигнул.
— Как раз по тебе, верно?
— Да, классная тачка, — согласился я.
— Ну тогда в чём проблема? — обрадовался он. — Всего триста тысяч… двадцать пять лошадей, четырёхтактный воздушно-масляный движок. Разгоняется до восьмидесяти километров в час и расход всего четыре литра, грузоподъёмность двести кило. Для деревни не техника, а мечта, он заправлен, полный бак, садись и езжай.
— А как же права? У меня нет…
— Для города да, — продолжал убалтывать продавец, — это проблема. Но здесь деревня, гайцы на второстепенных трассах редко появляются, если не будешь гонять по федеральной, то вообще с ними не встретишься.
У меня был небольшой опыт вождения такой техники. В прошлом году отец возил нас на турбазу,
— У меня нет с собой нужной суммы, куплю, но через несколько дней, — твёрдо пообещал я.
— Смотри не обмани, — мужик улыбнулся, переводя слова в шутку. — Работаем каждый день с девяти до шести вечера, кроме понедельника.
Распрощавшись, продавец заспешил к другому покупателю.
Спортивный магазин известной сети, находился на первом этаже, туда я и направился. Мелькали вывески, открытые двери. Внимание привлёк «Военторг», немного подумав, заглянул сначала туда.
Несколько человек крутилось у военной формы, штаны и куртки цвета хаки, я направился к стеллажам с обувью. Чего там только не было, сапоги, кроссовки, сандалии. Больше всего мне понравились берцы, стоили они почти шесть тысяч, при прежних доходах, которых не было, я бы не смог себе их позволить. Родители ни за что бы их ни купили. «Зачем тебе берцы, ты что военный? Может, тогда в армию пойдёшь?» Примерно так.
Но сейчас деньги жгли карман, в одном пятнашка, прихваченная на покупки, в другом аж целых пятьдесят. Для меня, это целая гора денег, столько всего можно купить.
Нашёл нужный размер, после примерки отставил покупку поближе к прилавку и пошёл гулять дальше. Вещи цвета хаки, меня особо не привлекали, но нашёлся один комплект серо-зелёного цвета, в глаза расцветка не бросалась, даже в повседневной жизни можно носить, вот что мне понравилось. К тому же ткань прочная, не стеснят в движении, я даже поприседал в примерочной, его тоже взял.
На кассе присмотрел фляжку, показалось очень удобной, крепилась на ремень, продавец терпеливо ждал, пока я искал, куда ещё слить деньги. Я быстро нашёл, купил три сухпайка, рассчитался хрустящими купюрами и покинул магазин довольным жизнью.
Хорошо, когда деньги есть! — подумал я, направляясь в спортивный магазин.
Там я малость задержался, приобрёл несколько пар носков, трусов, треники с футболкой и удобный рюкзак, схожий по цвету с новой одёжкой. Продавец попытался втюхать мне палатку, еле от него отбился. Так, он на спальный мешок перешёл, когда я и от него отказался, принялся рекламировать штангу и гири, типа для поддержания формы, а у самого пузо ниже паха висит.
В продуктовый отдел я заявился с набитым рюкзаком за спиной. Несмотря на компактные размеры в него много вмещалось. В целом я был доволен, столько всего нужного приобрёл, а деньги ещё остались. К продуктам подошёл более тщательно, купил всё-таки фарш, вспомнились мамины макароны по-флотски, ну и сами макароны, разумеется, фрукты, овощи — захотелось салата. Кетчуп с майонезом шли сами собой, кроме того, взял гречку с рисом и колбасы. Дело дошло до консервов, пельмени и другие полуфабрикаты, затарился по полной.