Рунный Страж
Шрифт:
Странно, оно же светит как фонарь на ночной улице, почему я его не видел? — не открывая глаз, я изменил положение тела, повернулся к пятну другим боком.
Оно не изменило своего положения и, казалось, стало чётче, я открыл глаза, уставился в том направлении. Деревья, кусты, картинка ничем не отличалась от других сторон света. Я вновь закрыл глаза, понадобилось какое-то время, и пятно вновь проявилось на том же месте.
Ну не может же мне мерещиться? Или, может? — вспомнились слова отца, когда он говорил о желаемом, что выдавалось за действительное.
Он частенько
Я вполне мог ошибиться, это же лес, мало ли здесь костей валяется, но чуть дальше обнаружились густые, высокие заросли, их невозможно ни с чем спутать, это и есть мембрана. Я побежал вперёд, еле сдерживая себя, чтобы не заорать в голос, достигнув преграды, нашёл в себе силы остановиться.
Ну теперь-то можно не бежать, я нашёл способ вернуться, и, наверное, не сам… Это же межмировой переход, — пришло понимание. — Если в этом месте сталкиваются или соприкасаются два мира, должна выделяться какая-то энергия, — по физике у меня слабая тройка, но в голове что-то отложилось… — Я что, вижу эту энергию? — задумался, скользя взглядом под ногами, на глаза попались знакомые соцветия.
— А почему я не могу видеть? Это же энергия! Руны… я получил какую-то, — в голове крутилось слово, и оно всплыло в памяти. — Инициализацию!
Я улыбнулся, сегодня альтериец Антон одержал победу, и она покруче победы над волком. Сегодня Антон увидел энергию, что соединяет два мира, можно сказать, маяк, и теперь это знание никуда не денется.
Наконец, успокоившись окончательно, я присел на корточки и провёл рукой по стеблю лунной травы.
А насчёт девственника всё-таки натрындели, здесь другие заслуги нужны… А это заслуга? — я беззвучно рассмеялся. — Нужно принадлежать двум мирам, или уметь ходить через мембрану… Хотя кто-то мог высадить травку на Альтерре, не бабушка, её предшественник, или ещё раньше. Высадил где-то у трёх деревьев похожих на кресты и пользовался делянкой на своё усмотрение, надо же на что-то жить. Как там сказал дед Василий? «Жизнь — штука дорогая» или даже бесценная. Его слова можно понимать в нескольких смыслах. Тот, кто её посадил, пустил слух про девственника, или народ подсуетился, мне ли не знать, как формируются слухи… это не важно.
Что делать с травкой? — какое-то время я размышлял. — А пусть она дальше растёт, никто же её не собирает… А если время сбора выйдет? — чуть подумав, я всё же откопал три корня и отправился к мембране.
На сегодня приключений
Пройдя через межмировое препятствие, я какое-то время привыкал к освещению. Затем снял рюкзак, хотелось есть, а прежде всего пить, это место почему-то казалось безопасным. Человек пройти не сможет, я помнил, как продирался через первое препятствие, с трудом. И портал, скорее всего, защищается от посторонних глаз, не всякий найдёт дорогу, иначе от желающих прохода не было. А я тут ещё никого не видел, даже близко. Может, звери смогут пройти, что тоже сомнительно, особенно через вторую мембрану, так что отдыхать тут можно спокойно.
Удовлетворив голод парочкой бутеров и банкой лимонада, достал катушку ниток. Иголки тоже с собой взял, благо у бабули целая коробка с принадлежностями для шитья. Я сильно сомневался, что смогу нормально зашить дырку, допустим, в штанах. Но всё равно закинул в кармашек, а пригодятся нитки для другого.
Размотав несколько метров, сложил её вдвое, а затем привязал оба конца на ветки, без натяжки, и повесил корни лунной травы.
Здесь будет моя сушилка и склад провизии, — после сладкого пить хотелось ещё больше, но я всё равно припрятал банку лимонада под сухой травой и закидал ветками, туда же ушла пустая тара.
Критически осмотрев свою нычку, я отправился в обратный путь. Пока шёл на выход, прислушивался к тому, что происходит за стенами коридора, не давал покоя тот шум и хруст, не могло же мне показаться. Не удовлетворившись тишиной, я приблизился к зарослям, ветви буквально переплетались друг с другом, образую древесный монолит. Я впервые попробовал их на прочность, ткнул кулаком, всё равно что по бетонной стене бить.
Пришло понимание, что здесь и на танке не пробьёшься, даже если из пушки шарахнуть. Откуда это знание, я не имел понятия, пришло на ум, и воспринимать это нужно, как должное.
А что там может быть? С одной стороны — Альтерра, с другой — Этернис, коридор длиною в несколько сотен метров! Космос, или твердь какая, типа скалы? — вопрос сложный, как узнать, если даже у всемогущей сети не спросить, там тоже этого не знают. — Нет, не твердь, это как-то тупо, для чего же тогда преграда из веток, — я попытался просунуть палец, ничего не получилось.
Там, скорее всего, открытое пространство и вряд ли космос, тут же на магии замешано. Значит… лес, или пустыня какая, может, даже безжизненная. Это межмирье, как по-другому?
Любопытство никуда не делось, я прижался ухом к древесному барьеру и прислушался. Сначала было тихо, затем послышался шелест, будто кто-то движется, раздвигая густую листву. Звук стал громче, приближался. Догадавшись, что ничем хорошим это не закончится, я отпрянул от преграды.
В этот момент раздался страшный удар, ветви сотрясло, мне даже показалось, что место, где я только что прислонялся ухом, выгнулось в мою сторону. И тут, тварь, находящаяся по ту сторону, заорала, зарычала, этот звук был приглушён стеной непроходимых ветвей, но всё равно напугал. Так, мало того, этому рыку вторили другие, сзади, сверху, казалось, что со всех сторон.