Рунный Страж
Шрифт:
Блин, опять то же самое, — забор был высоким из бетонных плит, ту сторону можно было видеть в промежутках между ними.
Я не стал через него перелезать, благо между забором и зданием имелось заросшее кустарником пространство. Пахло здесь не очень, как в давно немытом сортире.
— Гав-гав-гав…
Стоило мне оказаться в невысоких зарослях, оттуда выскочила небольшая, но очень звонкая собачонка. У меня чуть сердце через рот не выпрыгнуло, матюгнулся, шагнул назад. Но собака и не думала нападать, злобно порыкивая сквозанула
— Фух, дурацкая животина, — оглянувшись, я пошёл вдоль здания.
Окна были небольшие и располагались метрах в двух от земли, так что заметить меня из здания не должны. Это успокаивало, я шёл вперёд до тех пор, пока прямо из стены не вырвался маленький светящийся шарик.
Я уже знал, что будет дальше. Он устремился ко мне, как к родному и влетел в левое запястье.
Мальварма
Вспыхнувшее перед глазами слово, ни о чём не говорило, но я всё равно обрадовался. Это же ещё одна руна, а бесполезных я пока что не видел. Другое дело, что не все проверил, но это можно сделать потом, дома.
Я простоял так не меньше пяти минут, выскочила ещё одна.
Ордо
Осмотревшись по сторонам, я задумался.
Как бы мне устроить проверку и не сломать бабушкин дом? А что? У меня есть руна уборщика, точнее, чистоты, свет, тепло, последняя очень не понравилась Пискле, футболку, наверное, выбросил. А почему бы не быть рунам огня или грома с молнией? Я же после применения оглохну, а потом сгорю в пожаре! Может в лес уйти и поэкспериментировать среди ёлок? Так, я и там могу пожар устроить!
Дефендо
Нет, такой метод мне не подходит. Нужно как-то умнее, что ли, и ведь спросить не у кого! — перед глазами всплыл образ монитора со строчкой поисковика. — Ну я и лузер! А интернет? Я же вижу слова, их можно ввести, может, хоть намёки, какие появятся… Пурецо для начала, мне уже известно, что делает эта руна, а уж Варма, тем более!
Мальсеко
Прикольное словечко, интересно что означает? — я решил поинтересоваться в телефоне, сеть ловила исправно.
Пуриджо
Фрескиго
Густо
— Антоха! Ты чё тут делаешь? — я подпрыгнул на месте, что совпало с последней руной.
Это оказался Виктор, он встал напротив стены бойни спиной ко мне и явно собирался облегчиться.
— Найду кормить пришёл? — тут заворчала давешняя псинка, а может, и другая, из кустов между нами высунулась любопытная собачья мордашка.
Я закивал, не понимая, зачем это делаю.
— Гав-гав-гав!
— Ладно, я побежал, — Виктор застегнул ширинку и скрылся за углом.
Барило
Из-за
— Труба зовёт парень! — весело выкрикнул он и пристроился к тому же углу, где недавно стоял Виктор.
— Ага, — согласился я и прошёл мимо.
В общем-то, вылазка на бойню удалась, а теперь нужно поспешить на рабочее место.
У входа в свинарник, меня дожидался Пискля.
— Лизка твоя приходила, спрашивала, а где Антон? — он попытался изобразить женский голос, что вышло смехотворно, всё равно что ребёнок взрослую женщину парадирует.
— Она такая же моя, как и твоя, — парировал я.
— Э нет, она мне больше не даёт. В прошлом году разок было, — взгляд Пискли стал мечтательным. — А потом отшивать стала, видать я для неё слишком темпераментный, — он поковырялся в носу, то, что нашёл, вытер о спецовку.
— А ты ей цветы подари, — предложил я. — Она говорила, что полевые любит, — врал, конечно, с Лизкой мы о цветах не говорили, ну, может, она отстанет от меня хотя бы на несколько дней, и Герману радость.
— Да ты чо?! Мне такого не говорила! А какие? — заинтересовался Пискля.
Я принялся вспоминать, какими они бывают, ландыши с подснежниками здесь не подходят.
— Ромашки! Они в поле у леса растут, недавно видел, — Герман подвис, что-то там соображая, а я посмотрел на экран смартфона.
Время-то уже вышло, рабочий день закончился, я направился в свинарник, чтобы почистить инструмент. Пискля, не сказав больше ни слова, рванул на выход с фермы. Мне осталось только плечами пожать, очень похоже на то, что поверил, или придумал другой план, как подкатить к местной шлюшке.
Оказавшись у себя во дворе, я поспешил в баню, включил котёл и бегом домой. В планах было зайти к Маше, не зря же её дед меня подбивал, значит, и правда может срастись.
Поставив кастрюлю с водой на плиту, взял чистую футболку, которую сам постирал и отправился в баню. Было чем заняться и до помывки, трусы с носками остались в единственном экземпляре, так что приходилось их стирать. Приготовил тазик, нашёл квадратный кусок мыла и остановился.
У меня же руна есть! Если работает с посудой и мебелью, то почему бы с вещами не попробовать? Пурецо! — тут же выскочил серый шарик.
Я подхватил его взглядом и направил на грязный носок, руна благополучно в него впилась, то же самое, я проделал со вторым носком, а затем и с трусами. После чего благополучно отправился в душ.
Может и с водой какая-то руна есть? — задался вопросом, пока намыливался.
Вешать на голое тело руну пурецо, я не решался, тупо как-то, я же не вещь. А вдруг реакция какая-нибудь неправильная пойдёт? Посчитает, допустим, волосы мусором, и буду я лысым ходить.