Ролевик: Мистик
Шрифт:
– Стоп! Чего мне дать от Стазиса? Какие тут враги?
– Разные. Очень разные, – оскалился Шут. – И все они если и не голодные, то с удовольствием поживятся твоей жизненной силой, оружием и прочими полезными вещицами. Вот еще что. Все разумные существа Стазиса живут внутри изолированных конструкций. В них сохраняется движения, а значит и жизнь. Вне защиты могут передвигаться только сильные мистики. Понятно?
– Что-то около. И последний вопрос. Я правильно понял, что всех юных мистиков во Фрахтале обязательно заставляют пройти что-то вроде инициации здесь, в этом мире вечного покоя? Если да, то почему?
Шут
– Видишь ли, Тень. Фрахталь и Стазис всего лишь две части целого. И магия их сейчас хоть и разделена, но не может существовать по отдельности. Поэтому всех разумных этого мира при рождении инициирует как во Фрахтале, так и тут.
– При рождении. О как! – изумился я. – Извини, что-то тут совсем не клеится. Моя девушка, Глэйр, говорила мне, что помнит момент, когда ее вместе с еще кем-то отправили в странное место под присмотром кого-то из не то Кромешников, не то из очень продвинутых Корректоров.
– А ты действительно ничего не понял. Ты думаешь почему экселенцу так интересен этот мир? Не отвечай мне, все равно истинная причина ускользает от рожденного простыми смертными. Да и непростыми тоже… Здесь, в этом раскрашенном в краски безумия мире, давно уже не рождаются дети в полном смысле этого слова. Нет их и все.
– Не гони пургу, Шут! Численность тут отнюдь не стабильная. Одни умирают, другие появляются.
– Вот именно. Появляются. Сама энергия Фрахталя-Стазиса порождает новых существ. Это с самого начала не люди, не эльфы, не прочие расы… Потому для Хаоса этот мир столь ценен. Латентный инкубатор сверхсущностей, вмешиваться в работу которого нельзя, но пользоваться результатами стоит. Здесь даже богов как таковых нет – все они удрали еще до того, как в незапамятные времена в тогда еще обычном мире произошла катастрофа. Думаю, тебе стало интересно…
– Конечно.
– Вот мы тебе и расскажем. Во время следующей встречи. Ведь нет ничего более стимулирующего к действию, чем прерванное на середине приятное событие. Действуй, мистик. Лично я буду в тебя верить. Да, кстати. Мы тут подумали и решили, что тебе будет полезно эпизодически побывать в одном забавном мире. Я его предложил назвать… соответствующе. Вот только экселенц не одобрил, переправив одну букву. Так что отправляйся в мир Затора. Редкостная дырень, но даже такую пакость можно к своей пользе приспособить.
Вот так дела! Мало мне и так навалившихся проблем, так этот клоун шрамированный еще в очередную почку заточкой отправить собирается.
– Не удивляйся, Тень, тут все совершенно правильно. Это вовсе не моя прихоть, – малость пригасил мое хреноватое настроение Артас. – На примере Затора ты сможешь понять много насчет того, как активировать Зерно Хаоса. Не прямо, косвенно.
– Хм… А сами вы меня обучить не особенно желаете.
– Чем меньше вмешательства, тем чище победа в этой важной для меня партии Игры. И у моего оппонента никаких претензий не появится.
– Появятся, экселенц! – радостно оскалился гаер. – Только вот предъявить никак не сможет. Где сядет, в то место и слезет. А вот наш дражайший Тень может расширить свой и так богатый жизненный опыт.
– А иди ты…
Не успел я указать точный адрес, в направлении которого следовало направиться наглому гаеру, как… пошел сам. Мир повернулся вокруг своей оси, выбрасывая меня из реальности вечного Хаоса в не менее странный мир – мир Затора.
Интерлюдия Мир Затора
Та-ак… И куда меня принесло, в какую такую очередную тьмутаракань? Затор, понимаешь. И два типуса, один из которых ну очень зеленого оттенка, прямо как заплесневевший сыр. Ругается, правда, на чисто русском языке, хоть и без особого таланта. В руках ба-альшой такой молот, которым можно даже гранитные глыбы в крошево разделывать. Да, свой человек, тут без вариантов. И еще одна личность, на сей раз женского роду-племени. Оба стоят, озираются, явно не самым радостным образом настроены.
Не зря, кстати. У них вид и так был довольно помятый… От девушки, явно не чуждой магии, чувствовались незнакомые мне следы заклятий. А если подробнее? Легкое плетение пробует на прочность ее энергетический фон и сразу же отскакивает обратно, принося с собой определенную, но невеселую информацию. Ведьма, ментальная магия, скорее даже заточенная чисто на подавление разума и создание марионеток. Кукловод это не есть хорошо, с такими лучше вести себя ну очень осторожно.
Зеленый же хмырь явно простой воин, без каких-либо особых способностей. Разве что… да, способность к боевому трансу. Берсерк или что-то наподобие. Ясненько, от такого держаться чуток подальше или сразу превращать в мелкомолотый фарш.
– Ты кто? – спросил зеленый. Мой неопределенный жест явно его не устроил, потому как любопытство продолжило наличествовать. – Имя там, что еще? Не молчи, а то я и по-другому спросить могу.
– Оставь его, Олег-Раг, – фыркнула ведьмочка. – Паренек продуманный. Очень уж о своем разуме заботится. Пока я тут, он вряд ли вообще говорить будет. До поры до времени.
– А он вообще кто?
– Маг. Темный, сильный. Его школу магии я не видела, понять не могу. Но странная. В общем так, Олег. Я буду ему рассказывать, – ведьма повернулась ко мне, великолепно понимая, что разговаривать с ней не буду, а вот слушать мне только полезно будет. – Мы тут давно. Были втроем, одного убили. Местные «голубые» жители те еще твари: каннибалы, извращенцы. Весь вонючий букет, от которого моя нежная девичья душа в возмущение приходит. Маги есть. Много. Пока все понятно?
Я кивнул, показывая, что никаких вопросов покамест не возникло.
– Артас приказал нам вытащить отсюда один артефакт, прозванный Держателем. Он связан с разрушением этого мира или там с тем, чтобы избежать его. Знал наш погибший спутник, но нам так рассказать и не успел. Поможешь?
Я вновь кивнул. Дескать, это и в моих интересах также. А заодно… Кажется, имеет смысл двигаться в направлении наивысшей концентрации той энергии, что соответствует артефактам подобного назначения. А как это определить? Есть у меня одна идея. Артас же отправил меня учиться управлению Зерном Хаоса. Вот и поищем что-то близкое к хаотической природе. Пусто, опять не то… Зато здесь кое-что похожее.